Александр Дрозденко выразил благодарность малому и среднему бизнесу » Гатчина 47

Александр Дрозденко выразил благодарность малому и среднему бизнесу

23.12.2020, 15:00
Пред­при­ни­ма­те­ли Ле­нин­град­ской об­лас­ти тра­ди­ци­он­но в де­каб­ре со­бра­лись на фо­ру­ме для под­ве­де­ния ито­гов го­да, со­об­щи­ла пресс-служ­ба об­ла­ст­но­го пра­ви­тель­ст­ва. (*1)
«Я хо­тел бы ска­зать сло­ва ог­ром­ной при­зна­тель­но­сти и бла­го­дар­но­сти на­шим пред­при­ни­ма­те­лям и тем, кто ра­бо­та­ет в ин­те­ре­сах ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са. Се­го­дня я ис­пы­ты­ваю ог­ром­ную гор­дость за пред­при­ни­ма­те­лей Ле­нин­град­ской об­лас­ти. Не­боль­шие ком­па­нии в не­про­стое вре­мя гиб­ко ра­бо­та­ли, пред­ла­га­ли но­вые про­дук­ты и ус­лу­ги. И циф­ры по ито­гам го­да вы­зы­ва­ют толь­ко ува­же­ние. В Ле­нин­град­ской об­лас­ти не со­кра­ти­лось ко­ли­че­ст­во пред­при­ни­ма­те­лей, а да­же уве­ли­чи­лось поч­ти на 500 субъ­ек­тов», – зая­вил в сво­ем при­вет­ст­вен­ном сло­ве гу­бер­на­тор Ле­нин­град­ской об­лас­ти Алек­сандр Дроз­ден­ко.
Се­го­дня в Ле­нин­град­ской об­лас­ти соз­да­но 64ˊ238 пред­при­ятий ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са, чис­лен­ность за­ня­тых в этой сфе­ре, вклю­чая ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, со­став­ля­ет бо­лее 220 ты­сяч че­ло­век. Кро­ме то­го, за год в ре­гио­не в ста­ту­се са­мо­за­ня­тых за­ре­ги­ст­ри­ро­ва­лись 18ˊ749 че­ло­век, си­ла­ми ко­то­рых бюд­жет уже по­пол­нил­ся на 24,6 млн руб­лей.
Обо­рот ма­лых и сред­них пред­при­ятий толь­ко по ито­гам трех квар­та­лов 2020 го­да со­ста­вил 230,3 млрд руб­лей, что рав­ня­ет­ся уров­ню кон­ца 2019 го­да. По­сту­п­ле­ние на­ло­гов уве­ли­чи­лось на 5% и со­ста­ви­ло 5,2 млрд руб­лей.
Все­го на под­держ­ку ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са в 2020 го­ду бы­ло на­прав­ле­но 1,5 мил­ли­ар­да руб­лей. Это бо­лее 500 млн руб­лей пря­мой под­держ­ки пред­при­ни­ма­те­лей в ви­де суб­си­дий на раз­ви­тие биз­не­сов, 112 млн руб­лей в ви­де мик­ро­зай­мов Фон­да под­держ­ки пред­при­ни­ма­тель­ст­ва Ле­нин­град­ской об­лас­ти, 200 млн руб­лей на под­держ­ку со­ци­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей и дру­гие ме­ры.
«С биз­не­сом на­до го­во­рить че­ст­но, от­кры­то и прав­ди­во. И как раз в пан­де­мию мы по­ка­за­ли, что мы это уме­ем. Но пан­де­мия уй­дет, а наш ус­пеш­ный опыт взаи­мо­от­но­ше­ний ос­та­нет­ся. Мы уже за­кре­пи­ли в за­ко­не о со­ци­аль­ных га­ран­ти­ях та­кие ме­ха­низ­мы, как «со­ци­аль­ная ипо­те­ка» для биз­не­са, не ме­нее 500 млн руб­лей пря­мой под­держ­ки еже­год­но, ком­пен­са­ции ча­ст­ным дет­ским са­дам», – ска­зал Алек­сандр Дроз­ден­ко.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.