Что изменилось в жизни россиян с 1 января 2021 года » Гатчина 47

Что изменилось в жизни россиян с 1 января 2021 года

01.01.2021, 21:00
Пред­став­ля­ем под­бор­ку важ­ных за­ко­нов и пра­вил, ко­то­рые за­ра­бо­та­ют в ян­ва­ре 2021 го­да и кос­нут­ся мно­гих рос­си­ян. (*1)
Уве­ли­че­ние МРОТ и про­жи­точ­но­го ми­ни­му­ма
С 1 ян­ва­ря ми­ни­маль­ный раз­мер оп­ла­ты тру­да вы­рас­тет на 5,5% и со­ста­вит 12ˊ792 руб­ля, впер­вые пре­вы­сив про­жи­точ­ный ми­ни­мум для тру­до­спо­соб­но­го на­се­ле­ния. Раз­мер по­след­не­го в це­лом по РФ бу­дет ра­вен 11ˊ653 руб­лям (рост на 3,7%). С это­го го­да МРОТ и про­жи­точ­ный ми­ни­мум бу­дут рас­счи­ты­вать­ся ис­хо­дя не из по­тре­би­тель­ской кор­зи­ны, а из ме­ди­ан­но­го до­хо­да (по­ло­ви­на ра­бо­таю­щих по­лу­ча­ет боль­ше этой ве­ли­чи­ны, по­ло­ви­на – мень­ше).
Ин­дек­са­ция пен­сий
С 1 ян­ва­ря пен­сия по ста­рос­ти вы­рас­тет на 6,3%, до 17ˊ443 руб­лей. Раз­мер фик­си­ро­ван­ной вы­пла­ты к стра­хо­вой пен­сии по ста­рос­ти со­ста­вит 6ˊ044 руб­ля 48 ко­пе­ек. В ре­зуль­та­те ин­дек­са­ции при­бав­ка у ка­ж­до­го пен­сио­не­ра ин­ди­ви­ду­аль­на и за­ви­сит от раз­ме­ра по­лу­чае­мой пен­сии. Со­ци­аль­ные пен­сии про­ин­дек­си­ру­ют на 2,6%.
Рос­сия­нам нач­нут со­об­щать о раз­ме­ре бу­ду­щей пен­сии
На­чи­ная с 2021 го­да рос­сия­не стар­ше 45 лет бу­дут раз в три го­да по­лу­чать уве­дом­ле­ния Пен­си­он­но­го фон­да (ПФР) о раз­ме­ре бу­ду­щей пен­сии. В Мин­тру­де по­яс­ни­ли, что к это­му воз­рас­ту боль­шин­ст­во гра­ж­дан уже име­ют оп­ре­де­лен­ный пен­си­он­ный ка­пи­тал, ко­то­рый по­зво­ля­ет спрог­но­зи­ро­вать уро­вень вы­плат в ста­рос­ти.
Ни­ка­ких за­яв­ле­ний по­да­вать не тре­бу­ет­ся – со­об­ще­ния бу­дут при­хо­дить ав­то­ма­ти­че­ски на пор­та­ле «Го­сус­лу­ги» и в лич­ном ка­би­не­те на сай­те ПФР. Так­же о раз­ме­ре пен­сии со­об­щат в от­де­ле­нии фон­да.
«Это даст рос­сия­нам воз­мож­ность за­бла­го­вре­мен­но оце­ни­вать фор­ми­ро­ва­ние сво­их пен­си­он­ных вы­плат и при не­об­хо­ди­мо­сти пред­при­ни­мать ша­ги по их уве­ли­че­нию», – зая­ви­ли в ПФР. Гра­ж­да­нин уз­на­ет при­мер­ный раз­мер стра­хо­вой пен­сии по ста­рос­ти, рас­счи­тан­ный по дан­ным уже на­ко­п­лен­ных пен­си­он­ных прав, а так­же ка­кой мо­жет стать пен­сия в даль­ней­шем, ес­ли до­ход из­ме­нит­ся.
Во­ди­те­лям раз­ре­ши­ли са­мо­стоя­тель­но ком­плек­то­вать ап­теч­ку
Мин­здрав из­ба­вил ав­то­мо­би­ли­стов от не­об­хо­ди­мо­сти по­ку­пать го­то­вые ав­то­мо­биль­ные ап­теч­ки, с 1 ян­ва­ря 2021 го­да во­ди­те­ли бу­дут ком­плек­то­вать их са­мо­стоя­тель­но. При этом в ми­ни­стер­ст­ве от­ме­ти­ли, что еще три го­да мож­но поль­зо­вать­ся го­то­вы­ми ап­теч­ка­ми, со­б­ран­ны­ми до кон­ца 2020 го­да.
В ап­теч­ке долж­ны быть две од­но­ра­зо­вые мас­ки, две па­ры ме­ди­цин­ских пер­ча­ток, кро­во­ос­та­нав­ли­ваю­щий жгут, че­ты­ре бин­та ши­ри­ной пять сан­ти­мет­ров и еще три — ши­ри­ной семь сан­ти­мет­ров, сте­риль­ные мар­ле­вые сал­фет­ки, лей­ко­пла­стырь в ру­ло­не и нож­ни­цы.
Раз­мер мат­ка­пи­та­ла
С 1 ян­ва­ря ма­те­рин­ский ка­пи­тал уве­ли­чит­ся: на пер­во­го ре­бен­ка с 466ˊ617 до 483ˊ881,83 руб­ля, на вто­ро­го – со 150ˊ000 до 155ˊ550 руб­лей. Мат­ка­пи­тал на вто­ро­го ре­бен­ка в семь­ях, где за пер­во­го ре­бен­ка его не по­лу­ча­ли, со­ста­вит 639ˊ432 руб­ля.
Рас­ши­ре­ние сель­ской ипо­те­ки
С 1 ян­ва­ря сред­ст­ва ма­те­рин­ско­го ка­пи­та­ла мож­но бу­дет по­тра­тить на пер­во­на­чаль­ный взнос по сель­ской ипо­те­ке. Кро­ме то­го, что­бы стать уча­ст­ни­ком про­грам­мы, те­перь не обя­за­тель­но быть соб­ст­вен­ни­ком уча­ст­ка, по­лу­чить сель­скую ипо­те­ку смо­жет и арен­да­тор.
Пра­ви­ла уда­лен­ной ра­бо­ты про­пи­са­ли за­ко­но­да­тель­но
До­ку­мент вво­дит та­кие по­ня­тия, как дис­тан­ци­он­ная (уда­лен­ная) ра­бо­та, вре­мен­ная дис­тан­ци­он­ная (уда­лен­ная) ра­бо­та и ком­би­ни­ро­ван­ная дис­тан­ци­он­ная (уда­лен­ная) ра­бо­та. Пер­вое под­ра­зу­ме­ва­ет по­сто­ян­ную ра­бо­ту вне ста­цио­нар­но­го ра­бо­че­го мес­та на ос­но­ва­нии тру­до­во­го до­го­во­ра, вто­рое – та­кую же ра­бо­ту, од­на­ко на вре­мен­ных ос­но­ва­ни­ях, третье – со­че­та­ние уда­лен­ки и ра­бо­ты из офи­са.
При­чем при на­ли­чии ос­но­ва­ний (к при­ме­ру, та­ких, как пан­де­мия ко­ро­на­ви­ру­са) ра­бо­то­да­тель смо­жет пе­ре­во­дить со­труд­ни­ков на уда­лен­ку без их со­гла­сия. Од­на­ко в та­ком слу­чае ком­па­ния долж­на бу­дет обес­пе­чить ра­бот­ни­ков не­об­хо­ди­мым обо­ру­до­ва­ни­ем или воз­мес­тить за­тра­ты. Важ­но, что уда­лен­ка не яв­ля­ет­ся ос­но­ва­ни­ем для сни­же­ния зар­пла­ты.
В слу­чае бо­лез­ни ра­бо­таю­щий до­ма че­ло­век смо­жет на­пра­вить ра­бо­то­да­те­лю но­мер элек­трон­но­го ли­ст­ка не­тру­до­спо­соб­но­сти и от­крыть боль­нич­ный.
Сис­те­ма вы­плат по боль­нич­ным
С 1 ян­ва­ря в Рос­сии пол­но­стью за­ра­бо­та­ет сис­те­ма пря­мых вы­плат по боль­нич­ным. Этот ме­ха­низм по­зво­лит за­стра­хо­ван­ным гра­ж­да­нам по­лу­чать по­со­бия не че­рез ра­бо­то­да­те­ля, а на­пря­мую из Фон­да со­ци­аль­но­го стра­хо­ва­ния, га­ран­ти­руя вы­пла­ту по­со­бий ра­бот­ни­ку вне за­ви­си­мо­сти от фи­нан­со­вой си­туа­ции в ор­га­ни­за­ции.
Но­вые про­ти­во­по­жар­ные пра­ви­ла
С 1 ян­ва­ря всту­па­ют в си­лу но­вые про­ти­во­по­жар­ные пра­ви­ла. В ча­ст­но­сти, на тер­ри­то­рии ча­ст­ных до­мов за­пре­тят сжи­гать му­сор и раз­во­дить ко­ст­ры, ис­поль­зо­вать от­кры­тый огонь для при­го­тов­ле­ния пи­щи вне спе­ци­аль­но обо­ру­до­ван­ных для это­го мест. Нель­зя бу­дет ос­тав­лять без при­смот­ра го­ря­щие све­чи и ке­ро­си­но­вые лам­пы, а так­же ус­та­нав­ли­вать в жи­лых зда­ни­ях ме­тал­ли­че­ские пе­чи ото­пле­ния не­за­во­дско­го про­из­вод­ст­ва.
В но­вые пра­ви­ла вклю­чи­ли за­прет на ку­ре­ние в боль­ни­цах, ву­зах, кол­лед­жах, тех­ни­ку­мах, шко­лах, по­ли­кли­ни­ках и транс­пор­те.
В под­ва­лах и цо­коль­ных эта­жах зда­ний не по­зво­ля­ет­ся раз­ме­щать ме­бель­ные скла­ды, дет­ские цен­тры, а так­же ор­га­ни­зо­вы­вать про­из­вод­ст­ва и мас­тер­ские.
Боль­ни­цы, а так­же объ­ек­ты с мас­со­вым пре­бы­ва­ни­ем лю­дей (на­при­мер, тор­го­вые цен­тры) долж­ны бу­дут иметь сред­ст­ва ин­ди­ви­ду­аль­ной за­щи­ты ор­га­нов ды­ха­ния и зре­ния от по­жа­ров.
Вы­трез­ви­те­ли
С 1 ян­ва­ря всту­па­ет в си­лу за­кон, даю­щий ре­гио­нам пра­во соз­да­вать плат­ные ме­ди­цин­ские вы­трез­ви­те­ли. Стои­мость пре­бы­ва­ния в вы­трез­ви­те­ле со­ста­вит в сред­нем 1,5 ты­ся­чи руб­лей за ночь, точ­ная це­на бу­дет ус­та­нав­ли­вать­ся ка­ж­дым субъ­ек­том РФ.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.