Эксперты рассказали о реальном уровне безработицы в Петербурге и Ленобласти и назвали сроки выхода из кризиса » Гатчина 47

Эксперты рассказали о реальном уровне безработицы в Петербурге и Ленобласти и назвали сроки выхода из кризиса

03.02.2021, 15:00


Рост офи­ци­аль­ной без­ра­бо­ти­цы в Пе­тер­бур­ге и Ле­нин­град­ской об­лас­ти в 2020 го­ду стал ре­корд­ным за по­след­ние го­ды: чис­ло не­ра­бо­таю­щих гра­ж­дан за год вы­рос­ло в 7–8 раз, со­об­ща­ет «Фе­де­рал­Пресс». (*1)

По офи­ци­аль­ным дан­ным, на ко­нец де­каб­ря 2020 го­да уро­вень без­ра­бо­ти­цы в Ле­нин­град­ской об­лас­ти со­ста­вил 3,1% (го­дом ра­нее он был 0,4%). Ар­мия без­ра­бот­ных в ре­гио­не уве­ли­чи­лась до 32,5 ты­сяч че­ло­век.
В Пе­тер­бур­ге офи­ци­аль­но за­ре­ги­ст­ри­ро­ван­ных без­ра­бот­ных еще боль­ше: 102,5 ты­ся­чи че­ло­век. Уро­вень без­ра­бо­ти­цы здесь за год вы­рос с 0,5% до 3,2%.
По мне­нию ру­ко­во­ди­те­ля груп­пы ре­гио­наль­ных рей­тин­гов «Ана­ли­ти­че­ско­го кре­дит­но­го рей­тин­го­во­го агент­ст­ва» («АКРА») Еле­ны Ани­си­мо­вой, рос­сий­ский спо­соб под­сче­та без­ра­бот­ных да­ет не со­всем объ­ек­тив­ное пред­став­ле­ние о ре­аль­ной си­туа­ции и на­пря­мую свя­зан с рос­том чис­ла же­лаю­щих по­лу­чить по­вы­шен­ное по­со­бие по без­ра­бо­ти­це.

Экс­перт пред­ла­га­ет поль­зо­вать­ся дан­ны­ми Ме­ж­ду­на­род­ной ор­га­ни­за­ции тру­да, на ко­то­рые не влия­ет по­ста­нов­ка на учет с це­лью по­лу­че­ния по­со­бия.

«По этим дан­ным, на ко­нец 2019 го­да без­ра­бо­ти­ца в Пе­тер­бур­ге со­став­ля­ла 1,4%, а в Лен­об­лас­ти – 3,9%. К но­яб­рю 2020 го­да уро­вень воз­рос до 3,8% в Пе­тер­бур­ге и до 6,3% в Лен­об­лас­ти», – го­во­рит Ани­си­мо­ва.
Са­мая слож­ная си­туа­ция в 2020 го­ду при­шлась на ле­то и на­ча­ло осе­ни. В это же вре­мя ос­во­бо­ди­лось мно­же­ст­во ра­бо­чих мест: уе­ха­ли ми­гран­ты, не вы­шли на лет­ние под­ра­бот­ки сту­ден­ты, не вер­ну­лись к сво­ей ра­бо­те пен­сио­не­ры, а за­прос на се­зон­ные сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ные и строи­тель­ные ра­бо­ты, на­про­тив, вы­рос.

То есть без­ра­бо­ти­ца рос­ла да­же на фо­не уве­ли­че­ния сво­бод­ных ра­бо­чих мест, зая­ви­ла до­цент ка­фед­ры со­ци­аль­ных тех­но­ло­гий СЗИУ РАН­ХиГС Та­ма­ра Гри­нен­ко.

Для воз­вра­ще­ния к преж­не­му уров­ню без­ра­бо­ти­цы по­тре­бу­ет­ся два го­да точ­но, счи­та­ют экс­пер­ты.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.