В Гатчинском районе создадут мемориал в память о детях, замученных фашистами » Гатчина 47

В Гатчинском районе создадут мемориал в память о детях, замученных фашистами

04.02.2021, 14:00


Гу­бер­на­тор Ле­нин­град­ской об­лас­ти об­ра­тил­ся с ини­циа­ти­вой в ад­рес пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции о соз­да­нии в ре­гио­не ме­мо­риа­ла де­тям, за­му­чен­ным фа­ши­ст­ски­ми ок­ку­пан­та­ми в го­ды Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны, со­об­ща­ет пресс-служ­ба об­ла­ст­но­го пра­ви­тель­ст­ва. (*1)

Свое пред­ло­же­ние гла­ва ре­гио­на оз­ву­чил на рас­ши­рен­ном за­се­да­нии пре­зи­диу­ма Рос­сий­ско­го ис­то­ри­че­ско­го об­ще­ст­ва и Во­ен­но-ис­то­ри­че­ско­го об­ще­ст­ва. Офи­ци­аль­ное пись­мо так­же бу­дет на­прав­ле­но за­мес­ти­те­лю пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ст­ва Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Тать­я­не Го­ли­ко­вой.
«На тер­ри­то­рии Ле­нин­град­ской об­лас­ти был очень страш­ный кон­цен­тра­ци­он­ный ла­герь. Он на­хо­дил­ся под Гат­чи­ной, и в нем со­дер­жа­лись де­ти. У них вы­ка­чи­ва­ли кровь для фа­ши­стов, пре­ж­де все­го для офи­це­ров, для спе­ци­аль­ных войск ка­ра­те­лей.

Фа­ши­сты очень боя­лись, что ми­ро­вая об­ще­ст­вен­ность уз­на­ет про этот ла­герь. Но прав­ду уз­на­ли – часть де­тей бы­ли за­кры­ты в од­ном из под­ва­лов это­го ла­ге­ря. Они ста­ли пер­вы­ми сви­де­те­ля­ми той страш­ной тра­ге­дии.

Я пред­ла­гаю соз­дать ме­мо­ри­ал на тер­ри­то­рии быв­ше­го кон­цен­тра­ци­он­но­го ла­ге­ря, по­то­му что де­ти – это са­мое те­п­лое и свя­тое, что мо­жет быть у че­ло­ве­че­ст­ва. Бы­ло бы пра­виль­но вклю­чить этот ме­мо­ри­ал в ту­ри­сти­че­скую про­грам­му, что­бы вме­сте с па­мят­ни­ка­ми ис­то­рии и куль­ту­ры ту­ри­сты уви­де­ли и страш­ную прав­ду о Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­не», – ска­зал Алек­сандр Дроз­ден­ко.
«Те­ма, о ко­то­рой мы се­го­дня го­во­рим, очень важ­на и цен­на для нас, ле­нин­град­цев – жи­те­лей Ле­нин­град­ской об­лас­ти и Санкт-Пе­тер­бур­га. Лен­об­ласть бы­ла аре­ной не­пре­рыв­ных бое­вых дей­ст­вий, на­чи­ная с 8 ию­ля 1941 го­да, ко­гда фа­ши­сты при­шли к Луж­ско­му ру­бе­жу, и за­кан­чи­вая ав­гу­стом 1944 го­да, ко­гда фа­ши­сты бы­ли из­гна­ны с по­след­не­го ку­соч­ка ле­нин­град­ской зем­ли – ост­ро­ва Гог­ланд», – на­пом­нил гла­ва ре­гио­на.

Ини­циа­ти­ву гу­бер­на­то­ра Ле­нин­град­ской об­лас­ти под­дер­жа­ли по­мощ­ник пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Вла­ди­мир Ме­дин­ский и пред­се­да­тель Рос­сий­ско­го ис­то­ри­че­ско­го об­ще­ст­ва Сер­гей На­рыш­кин.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.