Счетная палата России включила Ленобласть в десятку регионов с самой грязной водой » Гатчина 47

Счетная палата России включила Ленобласть в десятку регионов с самой грязной водой

09.02.2021, 14:30


Счет­ная па­ла­та про­ана­ли­зи­ро­ва­ла со­стоя­ние дел в вод­ной от­рас­ли и при­шла к не­уте­ши­тель­но­му вы­во­ду: до со­ро­ка про­цен­тов жи­те­лей стра­ны поль­зу­ют­ся во­дой, не со­от­вет­ст­вую­щей ги­гие­ни­че­ским нор­ма­ти­вам, пи­шет «Рос­сий­ская га­зе­та». (*4)

«Вслед­ст­вие за­гряз­не­ния пить­е­вой во­ды хи­ми­че­ски­ми ве­ще­ст­ва­ми и мик­ро­ор­га­низ­ма­ми уве­ли­чи­ва­ет­ся риск смерт­но­сти (в сред­нем на 11 ты­сяч слу­ча­ев еже­год­но) и за­бо­ле­вае­мо­сти на­се­ле­ния (в сред­нем на три мил­лио­на слу­ча­ев еже­год­но)», – го­во­рит­ся в ма­те­риа­лах ре­гу­ля­то­ра.
Наи­боль­шие сум­мар­ные объ­е­мы сбро­са за­гряз­нен­ных сто­ков в во­до­емы при­хо­дит­ся на го­род­ские аг­ло­ме­ра­ции. Так в пе­ри­од 2018–2019 го­дов в Санкт-Пе­тер­бур­ге этот по­ка­за­тель со­ста­вил 951,2 мил­лио­на ку­бо­мет­ров, в Мо­ск­ве – 854,6 мил­лио­на.

Так­же в де­сят­ку ре­гио­нов с наи­боль­шей до­лей пло­хих проб во­ды по­верх­но­ст­ных во­до­емов I ка­те­го­рии по­сто­ян­но вхо­ди­ли Ар­хан­гель­ская, Вла­ди­мир­ская, Ле­нин­град­ская и Нов­го­род­ская об­лас­ти.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.