Россия инициировала изменение Конвенции ООН о дорожном движении ради беспилотных автомобилей » Гатчина 47

Россия инициировала изменение Конвенции ООН о дорожном движении ради беспилотных автомобилей

20.02.2021, 19:00


Рос­сия вме­сте с Бель­ги­ей, Люк­сем­бур­гом, Пор­ту­га­ли­ей, Фран­ци­ей, Фин­лян­ди­ей, Швей­ца­ри­ей и Шве­ци­ей в рам­ках Эко­но­ми­че­ско­го и со­ци­аль­но­го со­ве­та (ЭСС) ООН ини­ци­ро­ва­ла пе­ре­смотр Кон­вен­ции о до­рож­ном дви­же­нии, под­пи­сан­ной в 1968 го­ду в Ве­не, со­об­ща­ют «Ве­до­мо­сти». (*1)

Этот до­ку­мент фак­ти­че­ски за­пре­ща­ет ис­поль­зо­ва­ние на до­ро­гах бес­пи­лот­ни­ков. Из­ме­не­ния, ко­то­рые пред­ла­га­ет­ся в не­го вне­сти, ка­са­ют­ся до­пус­ка на до­ро­ги об­ще­го поль­зо­ва­ния бес­пи­лот­ных ав­то­мо­би­лей, сле­ду­ет из ма­те­риа­лов ЭСС ООН.
Рос­сия и ев­ро­пей­ские го­су­дар­ст­ва пред­ла­га­ют вве­сти в кон­вен­цию по­ня­тие «ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ной сис­те­мы во­ж­де­ния», то есть про­грамм­но-ап­па­рат­но­го ком­плек­са, осу­ще­ст­в­ляю­ще­го ди­на­ми­че­ский кон­троль за ма­ши­ной.

Под ним ав­то­ры по­пра­вок под­ра­зу­ме­ва­ют все функ­ции, не­об­хо­ди­мые при пе­ре­дви­же­нии: кон­троль за до­ро­гой, управ­ле­ние ав­то­мо­би­лем, пла­ни­ро­ва­ние и сиг­на­ли­за­цию о ма­нев­рах.
Так­же пред­ла­га­ет­ся пункт о том, что ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ная сис­те­ма мо­жет быть при­зна­на во­ди­те­лем, ес­ли транс­порт­ное сред­ст­во со­от­вет­ст­ву­ет тех­ни­че­ским и экс­плуа­та­ци­он­ным тре­бо­ва­ни­ям при­знав­ших по­прав­ки го­су­дарств.

О том, что кон­вен­ция яв­ля­ет­ся пре­гра­дой для мас­со­во­го вне­дре­ния бес­пи­лот­ных ав­то­мо­би­лей, ра­нее не­од­но­крат­но го­во­ри­ли раз­ра­бот­чи­ки бес­пи­лот­ных ав­то­мо­биль­ных сис­тем: по­ка РФ яв­ля­ет­ся ее уча­ст­ни­ком, не­воз­мож­но скор­рек­ти­ро­вать пра­ви­ла до­рож­но­го дви­же­ния так, что­бы в них бы­ли пре­ду­смот­ре­ны бес­пи­лот­ни­ки.
Для вне­дре­ния в Рос­сии бес­пи­лот­но­го транс­пор­та не­об­хо­ди­мо ме­нять не толь­ко ме­ж­ду­на­род­ные до­го­во­рен­но­сти, но и на­цио­наль­ное за­ко­но­да­тель­ст­во, от­ме­ча­ют юри­сты.

Мин­транс со­вме­ст­но с дру­ги­ми ве­дом­ст­ва­ми внес в пра­ви­тель­ст­во ком­плекс ме­ро­прия­тий по соз­да­нию нор­ма­тив­ной и тех­ни­че­ской ба­зы для экс­плуа­та­ции бес­пи­лот­ни­ков, со­об­щил пред­ста­ви­тель ве­дом­ст­ва: «Пре­ду­смот­ре­на под­го­тов­ка за­ко­но­про­ек­та, за­кре­п­ляю­ще­го пра­во­от­но­ше­ния, воз­ни­каю­щие при вне­дре­нии в транс­порт­ный ком­плекс. Так­же пла­ни­ру­ет­ся раз­ра­бот­ка про­ек­тов ре­ше­ний о вне­се­нии из­ме­не­ний в меж­го­су­дар­ст­вен­ные стан­дар­ты».

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.