В Гатчине подвели итоги социально-экономического развития за 2020 год » Гатчина 47

В Гатчине подвели итоги социально-экономического развития за 2020 год

27.02.2021, 18:00


С док­ла­да­ми вы­сту­пи­ли гла­ва го­ро­да и рай­она Ви­та­лий Фи­ло­нен­ко и гла­ва ад­ми­ни­ст­ра­ции Люд­ми­ла Не­ща­дим, со­об­ща­ет пресс-служ­ба ад­ми­ни­ст­ра­ции ГМР. (*2)

«Хо­чет­ся вы­ра­зить сло­ва бла­го­дар­но­сти на­шим вра­чам, учи­те­лям, пред­при­ни­ма­те­лям и, ко­неч­но же, жи­те­лям за ра­бо­ту, под­держ­ку и уча­стие в жиз­ни Гат­чи­ны в этот не­про­стой для всех нас год, ко­то­рый на­чал­ся с пан­де­мии но­вой ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции, и нам всем при­шлось учить­ся жить и ра­бо­тать в не­при­выч­ных ус­ло­ви­ях», – с этих слов на­ча­ла свой док­лад гла­ва ад­ми­ни­ст­ра­ции Гат­чин­ско­го рай­она Люд­ми­ла Не­ща­дим.
Ог­ра­ни­че­ния на тер­ри­то­рии го­ро­да и рай­она бы­ли вве­де­ны с 30 мар­та 2020 го­да в сфе­ре эко­но­ми­ки, по­тре­би­тель­ско­го рын­ка и ра­бо­ты уч­ре­ж­де­ний со­ци­аль­но­го сек­то­ра, был соз­дан опе­ра­тив­ный штаб, Гат­чин­ская КМБ в пер­вых ря­дах на­ча­ла при­ни­мать па­ци­ен­тов с под­твер­жден­ный ди­аг­но­зом COVID-19, а 8 ап­ре­ля пер­вых па­ци­ен­тов с COVID при­нял пе­ре­про­фи­ли­ро­ван­ный ста­цио­нар на ба­зе Си­вер­кой рай­он­ной боль­ни­цы.

В на­ча­ле но­яб­ря в Гат­чин­ской КМБ был соз­дан Упол­но­мо­чен­ный центр по ра­бо­те с па­ци­ен­та­ми c ко­ро­на­ви­ру­сом. Гат­чин­ская боль­ни­ца пер­вой в об­лас­ти вве­ла дис­тан­ци­он­ное на­блю­де­ние па­ци­ен­тов с пнев­мо­ния­ми, ор­га­ни­зо­ва­ла мно­го­ка­наль­ную круг­ло­су­точ­ную го­ря­чую ли­нию. Ад­ми­ни­ст­ра­ция Гат­чин­ско­го рай­она по­мог­ла боль­ни­це с вы­де­ле­ни­ем транс­пор­та для вра­чей и ор­га­ни­за­ци­ей го­ря­че­го пи­та­ния для ра­бот­ни­ков ско­рой по­мо­щи. В ап­ре­ле бы­ла соз­да­на ра­бо­чая груп­па по пре­дот­вра­ще­нию рас­про­стра­не­ния CОVID-19, на­ча­лась спе­ци­аль­ная сан­об­ра­бот­ка па­рад­ных мно­го­квар­тир­ных до­мов, дет­ских пло­ща­док, школ, дет­ских са­дов и об­ще­ст­вен­но­го транс­пор­та.

От­дель­ные сло­ва бла­го­дар­но­сти про­зву­ча­ли в ад­рес во­лон­те­ров. 39 че­ло­век с вес­ны 2020 го­да об­ра­бо­та­ли без ма­ло­го 500 зая­вок, раз­да­ли бо­лее 90ˊ000 ма­сок. Во­лон­те­ры, жи­те­ли Гат­чи­ны на­гра­ж­де­ны па­мят­ной ме­да­лью Пре­зи­ден­та РФ «За бес­ко­ры­ст­ный вклад в ор­га­ни­за­цию «Об­ще­рос­сий­ской ак­ции взаи­мо­по­мо­щи «Мы вме­сте» и бла­го­дар­ст­вен­ны­ми пись­ма­ми Гу­бер­на­то­ра Ле­нин­град­ской об­лас­ти.

Дос­той­но удар пан­де­мии и все ог­ра­ни­че­ния вы­не­сла сис­те­ма об­ра­зо­ва­ния, мо­мен­таль­но пе­ре­стро­ив­шись на ра­бо­ту в дис­тан­ци­он­ном ре­жи­ме. Шко­лы бы­ли пе­ре­ве­де­ны на так на­зы­вае­мую «уда­лен­ку» с 30 мар­та 2020 го­да. Уч­ре­ж­де­ния до­пол­ни­тель­но­го об­ра­зо­ва­ния, куль­ту­ры и спор­та при­ос­та­но­ви­ли свою дея­тель­ность до ав­гу­ста 2020 го­да.

За это вре­мя бы­ло вы­да­но 37ˊ792 про­дук­то­вых на­бо­ра уча­щим­ся школ и вос­пи­тан­ни­кам дет­ских са­дов из се­мей, ока­зав­ших­ся в труд­ной жиз­нен­ной си­туа­ции и льгот­ным ка­те­го­ри­ям.

На функ­цио­ни­ро­ва­ние сис­те­мы об­ра­зо­ва­ния Гат­чин­ско­го рай­она в пе­ри­од пан­де­мии до­пол­ни­тель­но бы­ло на­прав­ле­но 70 млн руб­лей.

Су­ще­ст­вен­ные си­лы бы­ли бро­ше­ны на по­мощь ма­ло­му и сред­не­му биз­не­су. Под­держ­ку от му­ни­ци­па­ли­те­та по­лу­чи­ли 107 пред­при­ятий МСП на сум­му 50 млн руб­лей.

«Не­смот­ря на все слож­но­сти, в это не­про­стое вре­мя нам уда­лось со­хра­нить эко­но­ми­ку рай­она. Сло­жив­ший­ся в по­след­ние го­ды по­ло­жи­тель­ный тренд рос­та эко­но­ми­ки и за­ра­бот­ной пла­ты со­хра­нен. По ста­ти­сти­ке, наи­бо­лее по­стра­дав­ши­ми от­рас­ля­ми с мар­та по де­кабрь про­шло­го го­да ста­ли ту­ризм и гос­ти­нич­ный биз­нес. При этом от­рад­но от­ме­тить, что про­мыш­лен­ность го­ро­да, где соз­да­ет­ся мак­си­маль­ная до­ба­воч­ная стои­мость, прак­ти­че­ски со­хра­ни­ла до­ко­вид­ные тем­пы раз­ви­тия», – от­ме­ти­ла Люд­ми­ла Не­ща­дим.

Пан­де­мия, без­ус­лов­но, от­ра­зи­лась на бюд­же­те го­ро­да. Под­рос­ли на­ло­го­вые и не­на­ло­го­вые до­хо­ды, за ис­клю­че­ни­ем до­хо­дов от арен­ды зе­мель­ных уча­ст­ков и иму­ще­ст­ва.
До­хо­ды по ито­гу 2020 го­да со­ста­ви­ли 1ˊ640,7 млн руб­лей. Рас­хо­ды – 1ˊ714,6 млн руб­лей.

Му­ни­ци­паль­ные про­грам­мы:

«Ком­плекс­ное раз­ви­тие, ре­кон­ст­рук­ция и ре­монт ав­то­мо­биль­ных до­рог ме­ст­но­го зна­че­ния, бла­го­ус­т­рой­ст­во тер­ри­то­рии МО «Го­род Гат­чи­на» – 448,8 млн руб­лей.

На со­дер­жа­ние, ре­монт и убор­ку до­рог и тер­ри­то­рий об­ще­го поль­зо­ва­ния – 201,1 млн руб­лей. На бла­го­ус­т­рой­ст­во МО «Го­род Гат­чи­на» – 110,3 млн руб­лей.

Ком­плекс­ное строи­тель­ст­во, ре­кон­ст­рук­ция улич­но-до­рож­ной се­ти – 48,3 млн руб­лей.

При­ве­де­ны в по­ря­док сле­дую­щие ули­цы: Во­ло­дар­ско­го, Ку­при­на, Ком­со­моль­цев-Под­поль­щи­ков, Кол­пан­ская, Хох­ло­ва, дом 8, а так­же Вы­езд на ул. Ака­де­ми­ка Кон­стан­ти­но­ва. Важ­но так­же от­ме­тить, что бы­ло за­вер­ше­но строи­тель­ст­во про­дол­же­ния ул. Слеп­не­ва и ор­га­ни­зо­ва­но кру­го­вое дви­же­ние, как след­ст­вие обес­пе­че­на дос­туп­ность со­ци­аль­ных объ­ек­тов. В пла­нах на 2021 год – про­ект до­ро­ги, свя­зы­ваю­щей Аэ­ро­дром и Ма­ри­ен­бург, ми­нуя ж/д пе­ре­езд. Бо­лее то­го, в пла­нах на 2021 год – ре­монт пер. Сол­неч­ный, ул. Фи­лип­по­ва, ул. Уриц­ко­го (от ул. 7-й Ар­мии до ул. Ра­ди­ще­ва).

Так­же в 2020 го­ду в Гат­чи­не бы­ли от­ре­мон­ти­ро­ва­ны 6 дво­ров, в 2021 еще 7 ад­ре­сов, 12 дет­ских пло­ща­док бы­ли обо­ру­до­ва­ны за счет средств де­пу­та­тов За­ко­но­да­тель­но­го со­б­ра­ния ЛО.

В рам­ках реа­ли­за­ции На­цпро­ек­та «Жи­лье и го­род­ская сре­да» в 2020 го­ду бы­ло из­рас­хо­до­ва­но 174,2 млн руб­лей, из них фе­де­раль­ный бюд­жет – 108 млн, об­ла­ст­ной – 55,1 млн, му­ни­ци­паль­ный – 11,1 млн руб­лей. Про­дол­жа­ет­ся ра­бо­та над про­ек­том «Ули­ца Со­бор­ная», в 2020 го­ду за­вер­шен тре­тий этап от Кар­ла Мар­кса до Горь­ко­го, на фи­ниш­ную пря­мую в пла­нах вый­ти в 2021 го­ду. Вы­пол­нен ре­монт дво­ра по ул. Слеп­не­ва, 6 и за­вер­шен пер­вый этап мас­штаб­но­го про­ек­та бла­го­ус­т­рой­ст­ва «Аэ­ро­парк» – по­бе­ди­те­ля фе­де­раль­но­го кон­кур­са – по­строе­ны скейт­парк и дет­ская пло­щад­ка.

Еще од­на стро­ка рас­хо­да – му­ни­ци­паль­ная про­грам­ма «Соз­да­ние ус­ло­вий для обес­пе­че­ния ка­че­ст­вен­ным жиль­ем», на реа­ли­за­цию уш­ло – 268,8 млн руб­лей. В 53 МКД про­ве­де­ны ра­бо­ты по ка­пи­таль­но­му ре­мон­ту, в 9 до­мах – за­ме­не­но лиф­то­вое обо­ру­до­ва­ние.
На­цпро­ект: «Жи­лье и го­род­ская сре­да», еще од­но при­ори­тет­ное на­прав­ле­ние в раз­ви­тии Гат­чи­ны, на реа­ли­за­цию уш­ло 248,8 млн руб­лей, это сред­ст­ва фе­де­раль­но­го, об­ла­ст­но­го и му­ни­ци­паль­но­го бюд­же­тов. На тер­ри­то­рии го­ро­да 41 мно­го­квар­тир­ный дом при­знан ава­рий­ным.

В рам­ках на­цпро­ек­та «Де­мо­гра­фия» под­пи­са­но дол­го­ждан­ное гат­чин­ца­ми со­гла­ше­ние о строи­тель­ст­ве, прой­де­на экс­пер­ти­за про­ек­та ФОК «Кры­тая ле­до­вая аре­на» на ули­це Слеп­не­ва, на­ча­лась ре­кон­ст­рук­ция ста­дио­на «Спар­так», строи­тель­ст­во ФОК на ул. Че­хо­ва, д. 9А (от­де­ле­ние гим­на­сти­ки ДЮСШ № 1).

По­ды­то­жи­вая свое вы­сту­п­ле­ние, гла­ва ад­ми­ни­ст­ра­ции Гат­чин­ско­го рай­она Люд­ми­ла Не­ща­дим от­ме­ти­ла, что Гат­чи­на бу­дет ид­ти по пу­ти раз­ви­тия, ко­то­рый обо­зна­чил гу­бер­на­тор Ле­нин­град­ской об­лас­ти Алек­сандр Дроз­ден­ко: «От ин­ве­сти­ций в эко­но­ми­ку, к ин­ве­сти­ци­ям в че­ло­ве­ка». 24 фев­ра­ля в хо­де 73-го за­се­да­ния За­ко­но­да­тель­но­го со­б­ра­ния Ле­нин­град­ской об­лас­ти де­пу­та­ты еди­но­глас­но при­ня­ли за­кон «О до­пол­ни­тель­ных со­ци­аль­ных га­ран­ти­ях и стан­дар­тах в Ле­нин­град­ской об­лас­ти», при­зван­ный по­вы­сить уро­вень жиз­ни лю­дей и при­дать им­пульс со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­му раз­ви­тию ре­гио­на. «Этот за­ко­но­про­ект раз­ра­бо­тан по ини­циа­ти­ве гу­бер­на­то­ра ре­гио­на. Обо­зна­че­ны но­вые стан­дар­ты ком­форт­но­го про­жи­ва­ния лю­дей по при­ори­тет­ным на­прав­ле­ни­ям, так на­зы­вае­мые 47 га­ран­тий – здра­во­охра­не­ние, об­ра­зо­ва­ние, куль­ту­ра, ту­ризм, со­ци­аль­ная за­щи­та, бла­го­ус­т­рой­ст­во, фор­ми­ро­ва­ние ком­форт­ной го­род­ской сре­ды, эко­ло­гия, труд и эко­но­ми­ка», – от­ме­ти­ла гла­ва ад­ми­ни­ст­ра­ции Гат­чин­ско­го рай­она Люд­ми­ла Не­ща­дим.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.