Птицефабрика «Оредеж» из Гатчинского района выставлена на продажу » Гатчина 47

Птицефабрика «Оредеж» из Гатчинского района выставлена на продажу

02.03.2021, 11:00


Крупный агропромышленный холдинг «Аладушкин Групп» выставил на продажу входящую в объединение птицефабрику «Оредеж». (*2)

ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж» находится в Гатчинском районе и считается не самой крупной птицефабрикой Ленобласти — объемы производства составляют около 350 млн яиц в год. По данным СПАРК, выручка предприятия последние 2 года составляла от 1,2 млрд до 1,4 млрд рублей. Прибыль в 2018 году достигла почти 25 млн рублей, в 2019 году — 22 млн рублей. 

На фоне других яичных птицефабрик Ленобласти «Оредеж» выглядит далеко не плохо. 
Птицеводческий сектор сейчас в довольно сложном положении. Время для инвестиций не совсем подходящее. Заинтересоваться активом могут только крупные федеральные профильные холдинги, пишет портал «Новый проспект». По словам источников, знакомых с ситуацией, владелец «Аладушкин Групп» Александр Аладушкин продает птицефабрику, поскольку это не профильный для компании актив, прибыль которого снижается. 

По оценке начальника аналитического отдела УК ЛМС Дмитрия Кумановского, цена птицефабрики «Оредеж» может составлять примерно треть от ее годовой выручки или примерно половину капитала компании, то есть около 350 млн рублей. 

Аналитики считают планы «Аладушкин Групп» продать «Оредеж» логичными. «Сегодня на рынке очевиден тренд на слияния и поглощения, причем в большей степени поглощения: идет концентрация предприятий по отраслям. Предложение о продаже «Оредежа» логично, так как мелкие и средние предприятия, к которым можно отнести эту птицефабрику, влекут за собой высокие накладные расходы. И эти расходы на содержание отдельного предприятия выше, чем если бы оно входило в вертикально-интегрированный холдинг, построенный «от А до Я» — от наличия собственной кормовой базы и родительского стада до сети продаж», — комментирует президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев. 
Вместе с тем некоторые эксперты полагают, что найти покупателя для «Оредежа» будет непросто. «Инвесторы сейчас не рискуют делать новые приобретения, поскольку ситуация на рынке птицеводства нестабильная, а значительного увеличения прибыли с учетом роста цен на продукцию отрасли ждать не стоит. Скорее увеличение цен позволит действующим игрокам выжить. О повышении привлекательности отрасли пока говорить не стоит», — считает гендиректор Синявинской птицефабрики Артур Холдоенко. 

«Риски в птицеводстве очень высоки в связи с обострившейся из-за насыщения рынка конкуренции между предприятиями. И их рентабельность вряд ли будет расти», — согласен Дмитрий Кумановский. 

«Тем не менее есть вероятность, что «Оредежем» заинтересуется кто-то из крупных агрохолдингов», — считает Альберт Давлеев. По его словам, даже сейчас крупные объединения покупают активы, которые продолжают приносить прибыль и оставаться рентабельными в рамках резко обострившейся ситуации по росту себестоимости продукции птицеводства.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.