Половина мужчин в России считают, что женщинам не нужно работать » Гатчина 47

Половина мужчин в России считают, что женщинам не нужно работать

04.03.2021, 19:00

Око­ло 50% муж­чин в Рос­сии счи­та­ют, что жен­щи­нам луч­ше не ра­бо­тать. При этом той же по­зи­ции при­дер­жи­ва­ют­ся лишь 22% рос­сия­нок, по­ка­зал оп­рос бан­ка «От­кры­тие». Об этом со­об­ща­ет ТАСС. (*5)

Бо­лее по­ло­ви­ны оп­ро­шен­ных муж­чин (55%) счи­та­ют, что глав­ная роль жен­щи­ны – быть ма­те­рью и хра­ни­тель­ни­цей оча­га. Боль­ше все­го та­ко­го мне­ния при­дер­жи­ва­ют­ся жи­те­ли Се­вер­но­го Кав­ка­за и При­волж­ско­го фе­де­раль­но­го ок­ру­га (по 64%). Мень­ше все­го под­дер­жи­ва­ют та­кую точ­ку зре­ния муж­чи­ны из Санкт-Пе­тер­бур­га и Ле­нин­град­ской об­лас­ти (38%), а так­же на се­ве­ро-за­па­де (43%).

Лишь 37% жен­щин счи­та­ют сво­им глав­ным пред­на­зна­че­ни­ем ма­те­рин­ст­во и до­маш­нее хо­зяй­ст­во. Боль­шин­ст­во жен­щин (51%) по­ла­га­ют, что впра­ве са­ми ре­шать, ка­кая роль в об­ще­ст­ве для нее бу­дет глав­ной.

При этом бо­лее двух тре­тей всех оп­ро­шен­ных муж­чин (72%) и жен­щин (68%) счи­та­ют, что жен­щи­на име­ет пра­во тра­тить боль­ше, чем за­ра­ба­ты­ва­ет. Око­ло по­ло­ви­ны из них со­глас­ны с тем, что де­лать это жен­щи­на мо­жет толь­ко с по­зво­ле­ния муж­чи­ны, дру­гая по­ло­ви­на оп­ро­шен­ных на­зва­ла воз­мож­ность жить не по сред­ст­вам ес­те­ст­вен­ной при­ви­ле­ги­ей жен­щи­ны.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.