«Город с парками, садами и в озерах голубых» (видео) » Гатчина 47

«Город с парками, садами и в озерах голубых» (видео)

09.03.2021, 13:30


В боль­шой стра­не у ка­ж­до­го че­ло­ве­ка есть свой, ми­лый серд­цу уго­лок, его «ма­лая» ро­ди­на. (*5)

Гат­чи­на! Уди­ви­тель­но кра­си­вый го­род, на­стоя­щая «жем­чу­жи­на» сре­ди дру­гих го­ро­дов в ок­ру­же­нии Санкт-Пе­тер­бур­га. Здесь есть и двор­цы, и пар­ки, и са­ды, здесь мож­но встре­тить­ся с Ис­то­ри­ей на ка­ж­дом ша­гу. А еще од­на из глав­ных осо­бен­но­стей гат­чин­ских пей­за­жей – оби­лие во­ды. Клю­че­вые озе­ра, глу­бо­кие, чис­тые и про­зрач­ные бы­ли вклю­че­ны в ланд­шафт пар­ка, как его не­отъ­ем­ле­мая часть.
А знае­те ли вы, что Гат­чин­ский двор­цо­вый парк – это пер­вый гид­ро­парк Рос­сии, т. е. вод­ный парк. Здесь рас­по­ло­же­ны Бе­лое и Се­реб­ря­ное озе­ра, вод­ный ла­би­ринт, мно­же­ст­во пру­дов: Ковш, Кар­пин пруд или Кув­шин, Круг­лый, Оваль­ный пру­ды. Эти при­род­ные и ис­кус­ст­вен­ные во­до­емы иг­ра­ют важ­ную роль в соз­да­нии чу­дес­ных пар­ко­вых пей­за­жей.

Ко­неч­но, с го­да­ми парк ме­ня­ет­ся. Бе­ре­га во­до­емов за­рас­та­ют при­вод­ной рас­ти­тель­но­стью, это при­знак ста­ре­ния озер. Озе­ра по­сте­пен­но за­бо­ла­чи­ва­ют­ся, ме­ле­ют, всё луч­ше про­гре­ва­ют­ся солн­цем, всё бы­ст­рее за­рас­та­ют. Это мо­жет при­вес­ти и к ги­бе­ли во­до­емов пар­ка. Что мы, жи­те­ли го­ро­да мо­жем сде­лать для то­го, что­бы свер­ка­ли чис­то­той вод­ные «зер­ка­ла» на­ше­го пар­ка, в ко­то­рых уже бо­лее двух­сот лет от­ра­жа­ют­ся об­ла­ка, солн­це, де­ре­вья и кра­са­вец-дво­рец?

Как важ­но со­хра­нить это бо­гат­ст­во! Сде­лать всё, что­бы во­ды на­ших рек и озер ос­та­ва­лись чис­ты­ми и не­за­мут­нен­ны­ми! На­вер­но, не­слу­чай­но, 2021 год объ­яв­лен го­дом Чис­той во­ды в Ле­нин­град­ской об­лас­ти!
Ка­за­лось бы, кру­гом во­да! И при этом – во­ды не хва­та­ет на всех, а пре­сная во­да – ис­че­за­ет! В этом нас убе­ж­да­ет кни­га С. Дю­валь и Н. Юбе­ша «Как де­ла, Зем­ля?» Про­бле­мы, о ко­то­рых здесь го­во­рит­ся, име­ют про­сто гло­баль­ное зна­че­ние! Су­ди­те са­ми – «Зем­ля пе­ре­гре­ва­ет­ся!», «При­ро­да в опас­но­сти!», «Ис­точ­ни­ки энер­гии ис­то­ще­ны!», «Боль­ше от­хо­дов – ху­же при­ро­де!».

Но осо­бен­но нас ин­те­ре­су­ет раз­дел «Пре­сная во­да ис­че­за­ет!» Как ис­че­за­ет? Ку­да? Ко­неч­но, нам не нуж­но ис­кать во­ду – мы мо­жем про­сто от­крыть кран! А вот аф­ри­кан­ским де­тям при­хо­дит­ся не­сколь­ко ча­сов ид­ти до ко­лод­ца. Во­ды на всех не хва­та­ет! А к 2050 го­ду ка­ж­дый тре­тий жи­тель Зем­ли столк­нет­ся с не­дос­тат­ком во­ды.

На­ша Зем­ля – уди­ви­тель­ная пла­не­та, пол­ная при­род­ных со­кро­вищ. Че­ло­век до­бы­ва­ет эти бо­гат­ст­ва и поль­зу­ет­ся ими с цар­ской рас­то­чи­тель­но­стью! Ос­то­рож­но! На­ша пла­не­та та­кая хруп­кая! На­ста­ло вре­мя за­ду­мать­ся о том, что слу­чит­ся с на­ми зав­тра!

Мы долж­ны бе­речь при­ро­ду! – уве­ре­на чи­та­тель­ни­ца Дет­ской биб­лио­те­ки Але­на Тю­ле­не­ва, ко­то­рая со­чи­ни­ла сказ­ку «Фея во­ды»:
Дет­ская биб­лио­те­ка го­ро­да Гат­чи­ны

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.