Правительство РФ намеревается за два года собрать 70 млн биометрических данных россиян » Гатчина 47

Правительство РФ намеревается за два года собрать 70 млн биометрических данных россиян

10.03.2021, 12:30


Пра­ви­тель­ст­во хо­чет рез­ко ак­ти­ви­зи­ро­вать про­дви­гаю­щий­ся че­ре­пашь­им ша­гом сбор био­мет­ри­че­ских дан­ных рос­си­ян, со­об­ща­ет «Ком­мер­сантъ». (*1)

В Мин­циф­ры пла­ни­ру­ют вве­сти «ад­ми­ни­ст­ра­тив­ные ме­ры», в том чис­ле за­крыть уда­лен­ный дос­туп к ря­ду го­сус­луг в от­сут­ст­вие био­мет­рии.
До­пол­ни­тель­ным сти­му­лом при­зван стать сбор дан­ных не толь­ко че­рез бан­ки, как сей­час, но так­же че­рез МФЦ и спе­ци­аль­ное при­ло­же­ние, ко­то­рое раз­ра­ба­ты­ва­ет опе­ра­тор рее­ст­ра Еди­ной био­мет­ри­че­ской сис­те­мы (ЕБС) «Рос­те­ле­ком».

Чи­нов­ни­ки Мин­циф­ры, при­зна­вая край­не низ­кий темп за­пол­не­ния ЕБС, обе­ща­ли «ре­шить во­прос ад­ми­ни­ст­ра­тив­ны­ми ме­ра­ми». За два го­да вла­сти рас­счи­ты­ва­ют уве­ли­чить чис­ло за­пи­сей в ЕБС до 70 млн с те­ку­щих 164 ты­сяч, на­стаи­вая на удоб­ст­ве сис­те­мы для гра­ж­дан.
Речь, в ча­ст­но­сти, идет о том, что­бы сти­му­ли­ро­вать гра­ж­дан сда­вать био­мет­рию в мно­го­функ­цио­наль­ных цен­трах пре­дос­тав­ле­ния го­су­дар­ст­вен­ных ус­луг (МФЦ) и че­рез спе­ци­аль­ное мо­биль­ное при­ло­же­ние. Без сда­чи био­мет­рии не­ко­то­рые го­сус­лу­ги мо­гут стать не­дос­туп­ны­ми уда­лен­но.

«Уве­ли­че­ние чис­ла слеп­ков в ЕБС мо­жет быть нуж­но вла­стям для слеж­ки за гра­ж­да­на­ми», – счи­та­ет со­ос­но­ва­тель Цен­тра циф­ро­вых прав Ар­тем Коз­люк. Сей­час био­мет­ри­че­ские дан­ные со­би­ра­ют­ся и об­ра­ба­ты­ва­ют­ся сис­те­ма­ми рас­по­зна­ва­ния лиц с по­мо­щью ка­мер ви­део­наб­лю­де­ния, от­ме­ча­ет он, и ес­ли они бу­дут со­пос­тав­ле­ны с дан­ны­ми в ЕБС и дру­гой лич­ной ин­фор­ма­ци­ей, мож­но со­ста­вить пол­ный порт­рет че­ло­ве­ка и его пе­ре­дви­же­ний. Ин­те­рес к та­ким дан­ным, по его мне­нию, бу­дут про­яв­лять и кри­ми­наль­ные струк­ту­ры, тем бо­лее что и го­су­дар­ст­вен­ные, и кор­по­ра­тив­ные ба­зы «ре­гу­ляр­но уте­ка­ют в сеть».

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.