Специалисты НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ разработали новый анальгетик » Гатчина 47

Специалисты НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ разработали новый анальгетик

10.03.2021, 15:00


Специалисты НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ разработали новый анальгетик, действие которого аналогично морфину, но препарат не вызывает привыкания. (*5)

Сейчас разработчики готовятся к доклинической стадии испытаний средства. В случае успеха медики получат лекарство, которое можно будет вводить в организм пациента в форме капель в нос. Оттуда через слизистую вдоль нервных волокон оно будет попадать в мозг.
Новый вид анальгетика, который по своим свойствам не уступает морфию, но нетоксичен и не вызывает привыкания, сообщают «Известия». Обезболивающее действие препарата основано на эффекте, который оказывает на организм нейропептид энкефалин.

О том, что это вещество способно снимать боль, специалистам известно давно. Но на практике применить его не получалось: в мозге нейропептид распадался под воздействием ферментов. Специалистам удалось сделать энкефалин более устойчивым с помощью аминокислоты бета-аланина. Это позволило увеличить время обезболивающего воздействия соединения с 30 до 180 минут.

Препарат проверили на острую токсичность, тест оказался отрицательным. Кроме того, эксперименты показали, что вещество не вызывает зависимости и не приводит к нарушениям поведения и памяти.
Сейчас разработчики готовятся к доклинической стадии испытаний препарата, которая следует за лабораторными исследованиями.

Напомним, сейчас практически все сильные обезболивающие в клинической практике — производные морфия. У пациентов формируется психическая и физическая зависимости от таких препаратов, и медики нуждаются в средстве, лишенном хотя бы части этих недостатков.

Экспериментально подтвержденная продолжительность и величина анальгезирующего действия новой молекулы свидетельствуют о возможности создания принципиально нового класса высокоэффективных синтетических опиоидных анальгетиков без характерных побочных эффектов. 
«Современной медицине нужны высокоэффективные обезболивающие препараты и представленную разработку можно считать революционной», считает профессор Медицинского института БФУ имени Иммануила Канта Светлана Перепелица.

«Но пока это только первая часть исследования — эксперимент. Впереди у научного коллектива еще много работы: разработка нового препарата может занимать несколько лет», — отметила эксперт.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.