Расходы россиян в пандемию показали максимальное падение за пять лет » Гатчина 47

Расходы россиян в пандемию показали максимальное падение за пять лет

16.03.2021, 12:30


По­тре­би­тель­ские рас­хо­ды рос­си­ян в 2020 го­ду сни­зи­лись на 9% по срав­не­нию с 2019 го­дом. Та­кое па­де­ние ста­ло мак­си­маль­ным с 2015 го­да, под­счи­та­ла ана­ли­ти­че­ская служ­ба ме­ж­ду­на­род­ной ау­ди­тор­ско-кон­сал­тин­го­вой се­ти FinExpertiza. Об этом со­об­ща­ет ТАСС. (*1)

«Рос­сия­не в 2020 го­ду тра­ти­ли на при­об­ре­те­ние то­ва­ров и ус­луг в сред­нем 26,9 ты­ся­чи руб­лей в ме­сяц. По срав­не­нию с до­пан­де­мий­ным го­дом по­тре­би­тель­ские рас­хо­ды сни­зи­лись на 9% с уче­том ин­фля­ции, это па­де­ние ста­ло мак­си­маль­ным за по­след­ние пять лет. Рос­сия­не уме­ри­ли свои рас­хо­ды на 1,68 ты­ся­чи руб­лей в ме­сяц, или на 20,2 ты­ся­чи руб­лей за це­лый год», – го­во­рит­ся в ис­сле­до­ва­нии.
За по­след­ние 20 лет рас­хо­ды рос­си­ян наи­бо­лее су­ще­ст­вен­но па­да­ли в 2015 го­ду – то­гда с уче­том пи­ко­вой ин­фля­ции по­тре­би­тель­ские рас­хо­ды сни­зи­лись на 10,2%.

При этом жи­те­ли Ле­нин­град­ской об­лас­ти сни­зи­ли свои рас­хо­ды ми­ни­маль­но: на 0,3% с уче­том ин­фля­ции, до 26,7 ты­ся­чи руб­лей, от­ме­ча­ет­ся в ма­те­риа­ле.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.