В Гатчине прошло заседание Совета директоров промышленных предприятий Гатчинского района » Гатчина 47

В Гатчине прошло заседание Совета директоров промышленных предприятий Гатчинского района

16.03.2021, 19:00


Ру­ко­во­ди­те­лей рай­он­ных пред­при­ятий при­вет­ст­во­ва­ли гла­ва Гат­чин­ско­го рай­она Ви­та­лий Фи­ло­нен­ко, гла­ва ад­ми­ни­ст­ра­ции Люд­ми­ла Не­ща­дим, пред­се­да­тель со­ве­та Ха­чик Ис­пи­рян, со­об­ща­ет пресс-служ­ба ад­ми­ни­ст­ра­ции ГМР. (*2)

«2020 год из-за пан­де­мии по COVID-19 был для всех нас не­про­стым и, без­ус­лов­но, от­ра­зил­ся на ра­бо­те пред­при­ятий, субъ­ек­тов ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са Гат­чин­ско­го рай­она. Но, не­смот­ря ни на что, бла­го­да­ря вам, ува­жае­мые ру­ко­во­ди­те­ли, бла­го­да­ря на­бран­ным тем­пам рос­та эко­но­ми­ки нам уда­лось не толь­ко сдер­жать си­туа­цию, но и улуч­шить ряд важ­ней­ших по­ка­за­те­лей. Это боль­шой сти­мул дви­гать­ся даль­ше», – от­ме­ти­ла Люд­ми­ла Не­ща­дим.

С ин­фор­ма­ци­ей об ито­гах раз­ви­тия эко­но­ми­ки Гат­чин­ско­го рай­она в 2020 го­ду вы­сту­пил за­мес­ти­тель гла­вы рай­он­ной ад­ми­ни­ст­ра­ции по эко­но­ми­ке Вла­ди­мир Нор­кин.
По ито­гам про­шло­го го­да об­щий объ­ем от­гру­жен­ных то­ва­ров соб­ст­вен­но­го про­из­вод­ст­ва и ока­зан­ных ус­луг со­ста­вил бо­лее 111 млрд руб­лей. В рей­тин­ге Ле­нин­град­ской об­лас­ти по это­му по­ка­за­те­лю Гат­чин­ский рай­он за­ни­ма­ет шес­тое ме­сто и вто­рую по­зи­цию – по сред­не­спи­соч­ной чис­лен­но­сти ра­бот­ни­ков на пред­при­яти­ях (43ˊ163 че­ло­ве­ка).

Объ­ем ин­ве­сти­ций пре­вы­сил де­вять млрд руб­лей, бла­го­да­ря че­му бы­ло соз­да­но 2ˊ453 но­вых ра­бо­чих мес­та.
В про­шлом го­ду бы­ло реа­ли­зо­ва­но шесть круп­ных ин­ве­ст­про­ек­тов, сре­ди ко­то­рых строи­тель­ст­во пер­вой оче­ре­ди ин­ду­ст­ри­аль­но­го пар­ка «Се­ве­ро-За­пад­ный на­но­тех­но­ло­ги­че­ский центр», ре­кон­ст­рук­ция и ввод в экс­плуа­та­цию ре­ак­тор­но­го ком­плек­са ПИК в НИЦ «Кур­ча­тов­ский ин­сти­тут» – ПИЯФ, строи­тель­ст­во пер­вой оче­ре­ди про­из­вод­ст­ва без­ал­ко­голь­ных на­пит­ков ком­па­ни­ей ООО «ВОСХОД» в Боль­ше­кол­пан­ском по­се­ле­нии и дру­гие.

На 2021 год за­пла­ни­ро­ва­на реа­ли­за­ция та­ких про­ек­тов, как строи­тель­ст­во Мно­го­функ­цио­наль­но­го меж­му­зей­но­го цен­тра в се­ле Ро­ж­де­ст­ве­но, строи­тель­ст­во Об­ла­ст­но­го реа­би­ли­та­ци­он­но­го цен­тра в г. Ком­му­нар, строи­тель­ст­во 3-й оче­ре­ди обой­ной фаб­ри­ки АРТЕКС в Ве­рев­ском по­се­ле­нии, строи­тель­ст­во 2-й оче­ре­ди – за­пуск бу­ма­го­де­ла­тель­ной ма­ши­ны на ООО «ТОРУС» в Вой­ско­виц­ком по­се­ле­нии и дру­гие.
До­ля ма­ло­го биз­не­са в струк­ту­ре эко­но­ми­ки рай­она в дан­ный мо­мент со­став­ля­ет 23%. Это бо­лее вось­ми ты­сяч субъ­ек­тов ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са, в ко­то­рых тру­дит­ся свы­ше 30 ты­сяч че­ло­век.

В свя­зи с ог­ра­ни­чи­тель­ны­ми ме­ра­ми по COVID-19 бы­ла ока­за­на под­держ­ка 146 субъ­ек­там МСП на об­щую сум­му 79,6 млн руб­лей.

По­ка­за­ло рост по ито­гам 2020 го­да сель­ское хо­зяй­ст­во. На 17% боль­ше со­бра­ли ово­щей, поч­ти на 40% боль­ше за­го­то­ви­ли кор­мов, под­рос­ли так­же по мо­ло­ку и по зер­ну. Об­щий объ­ем ре­гио­наль­ной под­держ­ки пред­при­ятий АПК Гат­чин­ско­го рай­она со­ста­вил 627 млн руб­лей.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.