Жители СПб и Ленобласти выбирают преимущества электронной трудовой книжки » Гатчина 47

Жители СПб и Ленобласти выбирают преимущества электронной трудовой книжки

07.04.2021, 11:00


На сегодняшний день 524 тысячи работающих жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области выбрали электронную трудовую книжку, отказавшись таким образом от бумажной. (*3)

Одно из главных преимуществ электронного формата в том, что он практически исключает риск потери работником сведений о своём трудовом стаже. Даже в случае ликвидации работодателя сотрудник может запросить в ПФР сведения о своей трудовой деятельности.

Электронные трудовые книжки удобны с точки зрения организации дистанционной работы, которая сегодня особенно актуальна в условиях пандемии. В случае дистанционного трудоустройства работодателю можно направить сведения из ЭТК по электронной почте.
Кроме того, «сведения о трудовой деятельности» можно распечатать прямо из личного кабинета на портале Госуслуг или официальном сайте ПФР, они сразу будут заверены электронной подписью и действительны во всех инстанциях. Там же сотрудник получает гарантированный постоянный доступ к сведениям о своей трудовой деятельности без участия работодателя и может наблюдать за всеми вносимыми в неё изменениями. Просмотреть данные сведения можно также в приложении ПФР, доступном для платформ iOS и Android.

Напомним, с 1 января 2020 года все работники, у которых уже есть трудовая книжка, получили возможность перейти на электронный формат на добровольной основе. Для людей, которые впервые устраиваются на работу после 31 декабря 2020 года, сведения о трудовой деятельности ведутся только в электронном виде.
Граждане, которые подали заявления о сохранении трудовой книжки в бумажном формате, имеют право в дальнейшем подать работодателю письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Бумажную трудовую книжку они получили на руки и должны хранить её дома как официальный документ, подтверждающий весь предыдущий стаж.

Подробнее об электронных трудовых книжках можно прочитать здесь

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.