Полигон «Новый Свет-ЭКО» под Гатчиной начал подготовку к закрытию » Гатчина 47

Полигон «Новый Свет-ЭКО» под Гатчиной начал подготовку к закрытию

29.04.2021, 18:30



В со­от­вет­ст­вии с ре­ше­ни­ем, обо­зна­чен­ным гу­бер­на­то­ром Ле­нин­град­ской об­лас­ти А. Ю. Дроз­ден­ко, о пре­кра­ще­нии прие­ма от­хо­дов по­ли­го­на­ми с 2023 го­да, на­чи­на­ет­ся под­го­тов­ка к ре­куль­ти­ва­ции зе­мель объ­ек­та раз­ме­ще­ния от­хо­дов, рас­по­ло­жен­но­го в д. За­мос­тье Гат­чин­ско­го рай­она Ле­нин­град­ской об­лас­ти, соб­ст­вен­ни­ком ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся ООО «Но­вый Свет-ЭКО». (*3)

Об этом со­об­ща­ет пресс-служ­ба ко­ми­те­та Ле­нин­град­ской об­лас­ти по об­ра­ще­нию с от­хо­да­ми. В свя­зи с этим на об­ще­ст­вен­ные слу­ша­ния, ини­ции­ро­ван­ные ад­ми­ни­ст­ра­ци­ей Гат­чин­ско­го му­ни­ци­паль­но­го рай­она Ле­нин­град­ской об­лас­ти, вы­не­се­ны два про­ек­та:

– про­ект кор­рек­ти­ров­ки по­ли­го­на;

– про­ект ре­куль­ти­ва­ции по­ли­го­на.
Ко­ми­те­том Ле­нин­град­ской об­лас­ти по об­ра­ще­нию с от­хо­да­ми со­гла­со­ван­ны тре­бо­ва­ния к тех­ни­че­ским за­да­ни­ям на про­ве­де­ние оцен­ки воз­дей­ст­вия на ок­ру­жаю­щую сре­ду при на­ме­чае­мой хо­зяй­ст­вен­ной и иной дея­тель­но­сти дан­ных про­ек­тов.

Про­ект кор­рек­ти­ров­ки по­ли­го­на пре­ду­смат­ри­ва­ет ра­бо­ты по под­го­тов­ке по­ли­го­на к даль­ней­шей ре­куль­ти­ва­ции и вклю­ча­ет в се­бя про­ве­де­ние сле­дую­щих ра­бот: уст­рой­ст­во ар­мог­рун­то­вой сте­ны, фор­ми­ро­ва­ние тер­рас.

При этом тех­но­ло­ги­че­ские про­цес­сы не за­тро­нут су­ще­ст­вую­щие вы­сот­ные от­мет­ки и не уве­ли­чат раз­ме­ры по­ли­го­на.

По­сле окон­ча­ния всех ра­бот в 2023 го­ду по­ли­гон пре­кра­тит при­ем и раз­ме­ще­ние от­хо­дов.
Про­ект ре­куль­ти­ва­ция по­ли­го­на пре­ду­смат­ри­ва­ет про­ве­де­ние сле­дую­щих ра­бот: пла­ни­ро­ва­ние и гид­ро­изо­ли­ро­ва­ние скло­нов, ук­ры­тие пло­до­род­ным грун­том и уст­рой­ст­во тер­рас, за­сев тра­вос­ме­ся­ми, уход за зе­ле­ны­ми на­са­ж­де­ния­ми и об­слу­жи­ва­ние объ­ек­та.

Ос­нов­ной це­лью ре­куль­ти­ва­ции по­ли­го­на яв­ля­ет­ся пре­дот­вра­ще­ние де­гра­да­ции зе­мель и (или) вос­ста­нов­ле­ние их пло­до­ро­дия по­сред­ст­вом при­ве­де­ния зе­мель в со­стоя­ние, при­год­ное для их ис­поль­зо­ва­ния в со­от­вет­ст­вии с це­ле­вым на­зна­че­ни­ем и раз­ре­шен­ным ис­поль­зо­ва­ни­ем, в том чис­ле пу­тем уст­ра­не­ния по­след­ст­вий за­гряз­не­ния поч­вы, вос­ста­нов­ле­ния пло­до­род­но­го слоя поч­вы.
По­сле за­вер­ше­ния об­ще­ст­вен­ных об­су­ж­де­ний ука­зан­ные про­ек­ты бу­дут на­прав­ле­ны в Фе­де­раль­ную служ­бу по над­зо­ру в сфе­ре при­ро­до­поль­зо­ва­ния для про­ве­де­ния го­су­дар­ст­вен­ной эко­ло­ги­че­ской экс­пер­ти­зы Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

От­хо­ды, об­ра­зуе­мые на тер­ри­то­рии Гат­чин­ско­го и дру­гих юж­ных рай­онов Ле­нин­град­ской об­лас­ти, бу­дут на­прав­лять­ся на но­вый объ­ект об­ра­бот­ки, ути­ли­за­ции и раз­ме­ще­ния от­хо­дов в Кин­ги­сепп­ском му­ни­ци­паль­ном рай­оне Ле­нин­град­ской об­лас­ти.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.