Где три, там и.... Волонтеры БФ «Благо Дари» снова помогли бездомному человеку » Гатчина 47

Где три, там и.... Волонтеры БФ «Благо Дари» снова помогли бездомному человеку

25.05.2021, 10:00


В Благотворительный фонд «Благо Дари» снова поступил звонок от неравнодушного местного жителя: в поселке Сиверском на остановке живет пожилой безногий мужчина. (*5)

Разузнать ситуацию отправился волонтер Юра. Оказалось, что пожилой мужчина не имеет жилья давно: лишился комнаты после смерти матери (еще в 90-е) — результат действий мошенников. Жил там, где работал. В 2019 по несчастной случайности лишился обеих ног и стал нетрудоспособным — а значит, никому не нужным... Естественно, в ходе своих злоключений, он лишился и документов. Пенсии — нет. Инвалидности — нет. Денег — нет. Нет ног и практически отсутствует зрение... Дедушка печально сидел на остановке и готовился встречать очередную холодную ночь.

Юрий позвонил на единый номер 112 и объяснил ситуацию. Олег Богданов параллельно обзванивал известные Фонду приюты, в которых возможно проживание людей с инвалидностью (их в целой Ленинградской области — по пальцам одной руки). Звонок Юры переадресовали в скорую помощь. Не без некоторых препираний медики забрали пожилого мужчину с улицы на ночь, — в изолятор. Оказалось, его уже везде знают, но возможности долго предоставлять ночлег человеку без документов у ЦРБ нет. Олег тем временем договорился с о. Аркадием из Ропши — у него оказалось место в небольшом приюте при храме апостолов Петра и Павла.
Как сообщается в группе проекта «Помощь бездомным. Гатчина»:

«Наутро в Гатчинскую КМБ отправился целый десант: Эд — на разведку, Сергей — перевезти дедушку в Ропшу, мы с Олегом — опросить деда и передать продуктовое «приданое» в приют. Эд купил ему поесть в столовой, мы собрали необходимые данные для восстановления паспорта, мужчины погрузили пенсионера в машину и Сергей повез его в новый дом. Отец Аркадий радушно принял нового постояльца. А мы принялись дозваниваться до соц. защиты, чтобы заранее составить алгоритм действий по определению нашего нового подопечного в государственный интернат (дом престарелых), где он и должен находиться — под присмотром медиков. Дедушка очень устал от скитаний. Нам с ним предстоит восстановление паспорта, СНИЛСа, полиса, назначение пенсии и установление инвалидности. Очень надеемся на содействие специалистов соц. защиты.

Минус четыре человека с улицы за май!

Дедушка-подкидыш, о котором мы рассказывали еще в декабре, по-прежнему живет в поселке Карташевской, помогает при храме по мере сил. Мы восстановили ему документы: паспорт, СНИЛС, полис, теперь он наконец сможет получать пенсию.

Спасибо всем неравнодушным гатчинцам, помогающим бездомным людям выбираться с улицы!».

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.