Ленобласть готова превратить Гатчину в «показательную столицу» (видео) » Гатчина 47

Ленобласть готова превратить Гатчину в «показательную столицу» (видео)

04.06.2021, 13:30


В оче­ред­ной раз Ле­нин­град­ская об­ласть ста­ла са­мым ре­зуль­та­тив­ным уча­ст­ни­ком ПМЭФ. Об­щий объ­ем ин­ве­ст­со­гла­ше­ний, за­клю­чен­ный ре­гио­ном на по­лях фо­ру­ма, пре­вы­сил трил­ли­он руб­лей, рас­ска­зал «Рос­сий­ской га­зе­те» гу­бер­на­тор ре­гио­на Алек­сандр Дроз­ден­ко. (*1)

В этом го­ду у Лен­об­лас­ти поя­ви­лась своя сто­ли­ца. Нет со­мне­ний, что этот го­род бла­го­да­ря но­во­му ста­ту­су смо­жет по­лу­чать до­пол­ни­тель­ные ин­ве­сти­ции и вло­же­ния в ин­фра­струк­ту­ру.
Од­на­ко мно­гих жи­те­лей ре­гио­на вол­ну­ет во­прос, а что же бу­дет с дру­ги­ми тер­ри­то­рия­ми, не по­те­ря­ют ли они в фи­нан­си­ро­ва­нии.

– Мы до­го­во­ри­лись, за­фик­си­ро­ва­ли про­грам­мы раз­ви­тия всех рай­онов, что не бу­дем ин­ве­сти­ро­вать мень­ше. Гат­чи­на бу­дет раз­ви­вать­ся за счет вне­бюд­жет­ных ис­точ­ни­ков и дру­гих до­пол­ни­тель­ных до­хо­дов, – зая­вил Алек­сандр Дроз­ден­ко.

Сей­час соз­да­на ра­бо­чая груп­па, она го­то­вит пред­ло­же­ния, как бу­дет раз­ви­вать­ся Гат­чи­на в бли­жай­шие де­сять лет.
Вла­сти Лен­об­лас­ти вы­на­ши­ва­ют идею по пре­об­ра­же­нию го­ро­да в «по­ка­за­тель­ную сто­ли­цу», где в по­ряд­ке бы­ли бы все объ­ек­ты: и ин­же­нер­ные се­ти, и транс­порт, и со­ци­аль­ные объ­ек­ты. Хо­тя пла­ны ам­би­ци­оз­ны, они впол­не вы­пол­ни­мы, ведь Гат­чи­на – дос­та­точ­но ком­пакт­ный го­род, здесь про­жи­ва­ет все­го 100 ты­сяч че­ло­век, и на­вес­ти по­ря­док в от­рас­лях здесь в ра­зы про­ще, чем в ме­га­по­ли­се.

– Мы очень хо­тим, что­бы Гат­чи­на бы­ла с од­ной сто­ро­ны сто­ли­цей с ис­то­ри­ей, а с дру­гой сто­ро­ны – со­вре­мен­ным го­ро­дом. На­де­юсь, что это у нас по­лу­чит­ся, – по­де­лил­ся пла­на­ми Алек­сандр Дроз­ден­ко.
Еще один мас­штаб­ный про­ект, в ко­то­рый вкла­ды­ва­ет­ся Лен­об­ласть – это вос­ста­нов­ле­ние па­мят­ни­ков ста­ри­ны, бо­лее то­го, в об­ла­ст­ной ад­ми­ни­ст­ра­ции да­же поя­вил­ся спе­ци­аль­ный ко­ми­тет. Реа­ли­зу­ют­ся про­грам­мы по вос­ста­нов­ле­нию Вы­бор­га, Иван­го­ро­да, Но­вой Ла­до­ги, Тих­ви­на. Так­же ре­ги­он пла­ни­ру­ет по­лу­чить под­держ­ку на рес­тав­ра­цию Гат­чи­ны.

За пять лет в вос­ста­нов­ле­ние объ­ек­тов куль­тур­но­го на­сле­дия Ле­нин­град­ская об­ласть ин­ве­сти­ро­ва­ла 2,5 мил­ли­ар­да руб­лей.

Рес­тав­ра­ция – не де­ше­вое удо­воль­ст­вие. Но бла­го­да­ря то­му, что бюд­жет ре­гио­на про­фи­ци­тен, а пер­спек­ти­вы раз­ви­тия впол­не оп­ти­ми­стич­ные, Лен­об­ласть мо­жет се­бе по­зво­лить та­кие тра­ты.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.