Путин в Гатчине (видео) » Гатчина 47

Путин в Гатчине (видео)

05.06.2021, 14:45


5 ию­ня пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин при­был с ра­бо­чим ви­зи­том в сто­ли­цу Ле­нин­град­ской об­лас­ти Гат­чи­ну, где от­крыл па­мят­ник Алек­сан­д­ру III. (*2)

Мо­ну­мент ус­та­нов­лен на тер­ри­то­рии Ар­се­наль­но­го ка­ре Боль­шо­го Гат­чин­ско­го двор­ца, ко­то­рый яв­лял­ся лю­би­мой ре­зи­ден­ци­ей им­пе­ра­то­ра.

В тор­же­ст­вен­ной це­ре­мо­нии так­же при­ня­ли уча­стие пол­но­моч­ный пред­ста­ви­тель пре­зи­ден­та Рос­сии в СЗФО Алек­сандр Гу­цан, по­мощ­ник пре­зи­ден­та Рос­сии Вла­ди­мир Ме­дин­ский, гу­бер­на­то­ры Ле­нин­град­ской об­лас­ти и Санкт-Пе­тер­бур­га Алек­сандр Дроз­ден­ко и Алек­сандр Бег­лов, ди­рек­тор го­су­дар­ст­вен­но­го му­зея-за­по­вед­ни­ка «Гат­чи­на» Ва­си­лий Пан­кра­тов, ди­рек­тор Го­су­дар­ст­вен­но­го Эр­ми­та­жа Ми­ха­ил Пи­от­ров­ский, гла­ва ад­ми­ни­ст­ра­ции ГМР Люд­ми­ла Не­ща­дим.
Пу­тин зая­вил, что имя Алек­сан­д­ра III на­все­гда во­шло в ис­то­рию Рос­сии и свя­за­но с важ­ны­ми свер­ше­ния­ми: «Се­го­дня мы от­кры­ва­ем па­мят­ник го­су­дар­ст­вен­но­му дея­те­лю, имя ко­то­ро­го на­все­гда во­шло в ис­то­рию Рос­сии, свя­за­но с важ­ны­ми со­бы­тия­ми. На­при­мер, со строи­тель­ст­вом Транс­си­бир­ской ма­ги­ст­ра­ли.

Он лю­бил Рос­сию, жил ею, стре­мил­ся сде­лать всё для ее уве­рен­но­го и по­сту­па­тель­но­го раз­ви­тия. Со­вре­мен­ни­ки по-раз­но­му от­но­си­лись к не­му. Так бы­ло и так бу­дет все­гда, по­то­му что оце­нить мас­шта­бы та­кой ра­бо­ты в ре­жи­ме ре­аль­но­го вре­ме­ни под­час не­воз­мож­но. Но се­го­дня мы точ­но мо­жем ска­зать, что это бы­ло ес­те­ст­вен­ное со­че­та­ние мас­штаб­ных пре­об­ра­зо­ва­ний и вер­но­сти на­цио­наль­ной са­мо­быт­но­сти и куль­ту­ре».
«Хо­тел бы по­бла­го­да­рить всех, кто уча­ст­во­вал в реа­ли­за­ции про­ек­та по соз­да­нию па­мят­ни­ка, а так­же ра­бо­чих, ин­же­не­ров, ис­кус­ст­во­ве­дов, ко­то­рые про­дол­жа­ют мас­штаб­ную рес­тав­ра­цию уни­каль­но­го му­зея-за­по­вед­ни­ка “Гат­чи­на”», – ска­зал в том чис­ле пре­зи­дент.

По­сле воз­ло­же­ния цве­тов гла­ва го­су­дар­ст­ва по­лю­бо­вал­ся мо­ну­мен­том и до­ба­вил: «Су­пер! Ска­ла! И че­ло­век-ска­ла, и по де­лам сво­им».


Фо­то: пресс-служ­ба об­ла­ст­но­го пра­ви­тель­ст­ва.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.