В Сети удивились шестиконечной звезде на памятнике Александру III в Гатчине » Гатчина 47

В Сети удивились шестиконечной звезде на памятнике Александру III в Гатчине

05.06.2021, 23:00


Поль­зо­ва­те­ли Се­ти за­ме­ти­ли, что на мун­ди­ре им­пе­ра­то­ра при­сут­ст­ву­ет не­кая шес­ти­ко­неч­ная звез­да. (*1)

В ча­ст­но­сти, глав­ред «Эха Мо­ск­вы» Алек­сей Ве­не­дик­тов на­пи­сал в сво­ем те­ле­грам-ка­на­ле: «А что за звез­да на гру­ди но­во­го па­мят­ни­ка Алек­сан­д­ру Треть­ему в Гат­чи­не? Звез­да ор­де­на Ан­д­рея Пер­во­зван­но­го 8-лу­че­вая, а там 6-лу­че­вая.... Но­вый Ка­лаш­ни­ков?....»
Ис­то­рия с па­мят­ни­ком со­вет­ско­му ору­жей­ни­ку Ми­хаи­лу Ка­лаш­ни­ко­ву слу­чи­лась в 2017 го­ду. То­гда Рос­сий­ское во­ен­но-ис­то­ри­че­ское об­ще­ст­во (РВИО) вы­сту­пи­ло за­каз­чи­ком скульп­ту­ры, на ко­то­рой об­на­ру­жи­ли схе­му не­мец­кой вин­тов­ки. На «ошиб­ку» ука­зал быв­ший со­труд­ник Цен­траль­но­го му­зея Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны Юрий Па­шо­лок на сво­ей стра­ни­це в Фейс­бу­ке. Эту часть мо­ну­мен­та по­том де­мон­ти­ро­ва­ли.

Ра­нее мы пи­са­ли о том, что реа­ли­за­ция про­ек­та па­мят­ни­ку Алек­сан­д­ру III в Гат­чи­не осу­ще­ст­в­ля­лась Рос­сий­ским ис­то­ри­че­ским и Рос­сий­ским во­ен­но-ис­то­ри­че­ским об­ще­ст­ва­ми при под­держ­ке Ми­ни­стер­ст­ва куль­ту­ры Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Скульп­тор – Вла­ди­мир Бро­дар­ский. От­кры­тие мо­ну­мен­та с уча­сти­ем пре­зи­ден­та Рос­сии Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на со­стоя­лось вче­ра.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.