Реки и озера Ленинградской области ждут вас летом в гости! » Гатчина 47

Реки и озера Ленинградской области ждут вас летом в гости!

07.06.2021, 15:30


На­сту­па­ет ле­то, а вме­сте с ним – и се­зон от­пус­ков и лет­них школь­ных ка­ни­кул! Мож­но, ко­неч­но, по­ехать ку­да-ни­будь на мо­ре, но и в Ле­нин­град­ской об­лас­ти от­дых то­же бы­ва­ет очень да­же хо­ро­шим! В Ле­нин­град­ской об­лас­ти очень мно­го рек и озер. (*5)

Вы ко­гда-ни­будь бы­ва­ли в по­сел­ке Си­вер­ский, рас­по­ло­жен­ном в 23 ки­ло­мет­рах от Гат­чи­ны? Здесь в кру­тых и об­ры­ви­стых, жи­во­пис­ных бе­ре­гах про­те­ка­ет ре­ка Оре­деж.

Во­об­ще, по­сле по­строй­ки Вар­шав­ской же­лез­ной до­ро­ги рай­он Си­вер­ской стал од­ним из по­пу­ляр­ных дач­ных мест. Ре­ка Оре­деж – са­мый круп­ный при­ток ре­ки Лу­ги, ее дли­на – 201 ки­ло­метр. В ни­зовь­ях Оре­деж те­чет в до­ли­не с озе­ро­вид­ны­ми рас­ши­ре­ния­ми, за­ня­ты­ми озе­ра­ми. Ре­ка глу­бо­ко вре­за­ет­ся в ко­рен­ные по­ро­ды, об­на­жая их во мно­гих мес­тах. Ле­том в хо­ро­шую по­го­ду ис­ку­пать­ся в Оре­де­же – боль­шое удо­воль­ст­вие!
А мож­но от­пра­вить­ся в Луж­ский рай­он Ле­нин­град­ской об­лас­ти. Кли­мат Луж­ско­го рай­она по срав­не­нию с дру­ги­ми рай­она­ми об­лас­ти те­п­лее и су­ше. Там есть не­сколь­ко круп­ных озер. Са­мое боль­шое из них – Сам­ро (40,4 кв. км) на­хо­дит­ся на се­ве­ро-за­па­де рай­она. На дне это­го мел­ко­вод­но­го озе­ра за­ле­га­ет слой са­про­пе­ли­та тол­щи­ной око­ло 3 мет­ров.

Вто­рое по ве­ли­чи­не озе­ро Вя­лье (35,8 кв. км) рас­по­ло­же­но на се­ве­ро-вос­то­ке, оно то­же мел­ко­вод­ное. А на юге рай­она на­хо­дят­ся озе­ра Че­ре­ме­нец­кое (15,5 кв. км) и Вре­во (12,8 кв. км). Они со­еди­ня­ют­ся ме­ж­ду со­бой ре­кой Бы­ст­ри­цей и име­ют сток к Лу­ге (по ре­ке Ра­кот­ке).

Сре­ди мно­го­чис­лен­ных озер за­пад­ной час­ти рай­она – озе­ро Ся­бер­ское (14,2 кв. км). Оно пи­та­ет ре­ку Са­бу. Озе­ра Че­ре­ме­нец­кое, Вре­во и Ся­бер­ское бо­га­ты ры­бой. В них во­дят­ся щу­ка, плот­ва, окунь и лещ. В эти озе­ра вы­пу­ще­ны для раз­ве­де­ния маль­ки кар­па и си­го­вых по­род (чи­ра, пе­ля­ди).

Ре­ки и озе­ра Ле­нин­град­ской об­лас­ти ждут вас ле­том в гос­ти! Лю­би­те и бе­ре­ги­те при­ро­ду!
Лю­бая кни­га долж­на обя­за­тель­но ко­го-то че­му-то нау­чить, для это­го она и пи­шет­ся.

Книж­ка «В ре­ке ку­па­лись об­ла­ка», на­пи­сан­ная пе­тер­бург­ским по­этом Алек­се­ем Шев­чен­ко, не­пре­мен­но нау­чит ма­лень­ких чи­та­те­лей еще силь­нее лю­бить и бе­речь ту зем­лю, на ко­то­рой они жи­вут! А еще она нау­чит их ви­деть кра­со­ту при­ро­ды! При­ят­но­го чте­ния!

При­ле­тев из­да­ле­ка,
В ре­ке ку­па­лись об­ла­ка!
По­том встрях­ну­лись, как щен­ки,
И дождь упал на гладь ре­ки!

Пред­ла­га­ем по­слу­шать сказ­ку «Ру­сал­ка Ри­та», ко­то­рую со­чи­ни­ла чи­та­тель­ни­ца Дет­ской биб­лио­те­ки Але­на Ива­но­ва:



Дет­ская биб­лио­те­ка

От ре­дак­ции «Гат­чин­ской жиз­ни» об­ра­ща­ем вни­ма­ние на­ших чи­та­те­лей на то, что в Лен­об­лас­ти ку­пать­ся раз­ре­ше­но
толь­ко в че­ты­рех во­до­емах.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.