Правительство России определилось, как объединить Петербург и Ленобласть вопреки «неприятию» элит » Гатчина 47

Правительство России определилось, как объединить Петербург и Ленобласть вопреки «неприятию» элит

14.06.2021, 19:00


Вла­сти из­ме­ни­ли так­ти­ку объ­е­ди­не­ния ре­гио­нов, встре­чен­но­го в шты­ки жи­те­ля­ми и эли­та­ми субъ­ек­тов РФ. Те­перь пла­ни­ру­ет­ся ис­поль­зо­вать мяг­кий ме­ха­низм соз­да­ния аг­ло­ме­ра­ций, со­об­щил ин­фор­ма­гент­ст­ву URA.ru ис­точ­ник, близ­кий к пра­ви­тель­ст­ву Рос­сии. (*1)

По дан­ным со­бе­сед­ни­ка, пер­вы­ми уча­ст­ни­ка­ми про­ек­та ста­нут во­семь субъ­ек­тов стра­ны. Впо­след­ст­вии этот опыт бу­дет рас­про­стра­нен на дру­гие ре­гио­ны. Все­го в Рос­сии долж­на ос­тать­ся 41 ме­га­тер­ри­то­рия.
В про­ек­те Фрон­таль­ной стра­те­гии раз­ви­тия стра­ны объ­е­ди­не­ние субъ­ек­тов РФ бу­дет вес­тись в ви­де соз­да­ния меж­ре­гио­наль­ных аг­ло­ме­ра­ций. По дан­ным ин­сай­де­ра, уже оп­ре­де­ле­ны «при­ори­тет­ные аг­ло­ме­ра­ции пер­во­го по­ряд­ка» – Мо­с­ков­ская, Пе­тер­бург­ская, Ка­зан­ская и Крас­но­дар­ская.

В Санкт-Пе­тер­бург­скую аг­ло­ме­ра­цию вхо­дят Пе­тер­бург и Ле­нин­град­ская об­ласть (бо­лее 6 млн че­ло­век). Гу­бер­на­тор Алек­сандр Бег­лов на ПМЭФ-2021 зая­вил, что строи­тель­ст­во ско­ро­ст­ной же­лез­ной до­ро­ги по­зво­лит при­сое­ди­нить к аг­ло­ме­ра­ции еще и Нов­го­род­скую об­ласть, а это поч­ти 600 ты­сяч че­ло­век.
На при­ме­ре пер­вых че­ты­рех аг­ло­ме­ра­ций мож­но уви­деть зна­чи­тель­ную раз­ни­цу в бюд­жет­ной обес­пе­чен­но­сти субъ­ек­тов. Так, бюд­жет Санкт-Пе­тер­бур­га за­пла­ни­ро­ван в 651 млрд руб­лей, Ле­нин­град­ской об­лас­ти – 155,3 млрд, Нов­го­род­ской – все­го 39 мил­ли­ар­дов.

«Для фе­де­раль­но­го цен­тра уп­ро­ща­ет­ся управ­ляе­мость субъ­ек­та­ми – их ста­но­вит­ся мень­ше. Но ад­ми­ни­ст­ра­тив­ное объ­е­ди­не­ние вы­зы­ва­ет не­до­воль­ст­во жи­те­лей и не­при­ятие со сто­ро­ны элит, ко­то­рые си­дят на бюд­жет­ных по­то­ках или яв­ля­ют­ся мо­но­по­ли­ста­ми в сво­их тер­ри­то­ри­ях – им при­дет­ся кон­ку­ри­ро­вать с эли­та­ми со­сед­не­го ре­гио­на. Соз­да­ние меж­ре­гио­наль­ных аг­ло­ме­ра­ций час­тич­но ре­ша­ет про­бле­му бед­ных субъ­ек­тов, не вы­зы­вая та­ко­го от­тор­же­ния, как ад­ми­ни­ст­ра­тив­ное объ­е­ди­не­ние», – объ­яс­нил ин­сай­дер.
По сло­вам ди­рек­то­ра ком­па­нии «Мар­кком» Сер­гея Мар­ке­ло­ва, соз­да­ние аг­ло­ме­ра­ций при­ве­дет к сти­ра­нию ад­ми­ни­ст­ра­тив­ных гра­ниц во­шед­ших в них ре­гио­нов. «Объ­е­ди­не­ние в аг­ло­ме­ра­ции мо­жет ак­ти­ви­зи­ро­вать про­цес­сы ук­руп­не­ния ре­гио­нов и сде­лать их не­за­мет­ны­ми и без­бо­лез­нен­ны­ми для жи­те­лей, так как про­жи­вая на од­ной тер­ри­то­рии, они бу­дут поль­зо­вать­ся бла­га­ми дру­гой».

Бу­дет соз­да­на еди­ная транс­порт­ная сис­те­ма и ли­к­ви­ди­ро­ва­ны проб­ки, у ре­гио­нов поя­вит­ся об­щий ры­нок тру­да и гра­до­строи­тель­ная по­ли­ти­ка, со­ци­аль­ная ин­фра­струк­ту­ра, счи­та­ет он.

На соз­да­нии че­ты­рех аг­ло­ме­ра­ций пра­ви­тель­ст­во не ос­та­но­вит­ся. Во Фрон­таль­ной стра­те­гии раз­ви­тия стра­ны пре­ду­смот­ре­но по­яв­ле­ние 41 аг­ло­ме­ра­ции к 2030 го­ду, в том чис­ле в Ни­же­го­род­ской, Са­мар­ской, Ка­ли­нин­град­ской, Сверд­лов­ской, Тю­мен­ской, Но­во­си­бир­ской и в дру­гих об­лас­тях.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.