Под Гатчиной установили закладной камень мемориала жертвам геноцида советских граждан (видео) » Гатчина 47

Под Гатчиной установили закладной камень мемориала жертвам геноцида советских граждан (видео)

21.06.2021, 12:00


Сегодня, накануне Дня памяти и скорби, в деревне Дони Гатчинского района  состоялась закладка камня в основание Мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны. (*2)

В мероприятии приняли участие председатель Российского военно-исторического общества, помощник президента РФ Владимир Мединский и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, пишет online47.
«В Ленинграде во время блокады от холода, голода погибло около миллиона мирных жителей. Мы не знаем сколько точно жителей погибло на территории Ленинградской области, но мы точно знаем, что здесь ситуация мало чем отличалась», — отметил Владимир Мединский.

Он также добавил, что Ленинградская область была выбрана не случайно:
«Во-первых, здесь мы встретили максимальную поддержку, заинтересованную инициативу местных жителей и власти. Во-вторых, здесь рядом Ленинград, память о блокаде. Мы хотим, чтобы эта память была связана. Так что это абсолютно правильное место для мемориала».
Губернатор Ленинградской области отметил, что когда с инициативой создания Мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, выступили Российское историческое и Российское военно-историческое общества, то регион сразу же предложил место в Гатчинском районе. Ведь именно здесь в годы войны располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также донорские лагеря для советских детей.

«Я хочу сказать, что когда мы получили информацию о рассмотрении места, где должен быть установлен мемориальный комплекс жертвам геноцида фашизма, мы предложили рассмотреть Ленинградскую область. Ведь именно наша область была территорией непрерывных боевых действий. Даже когда фашисты уже покидали СССР, здесь все еще шли бои. О произошедшем мы должны помнить. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы все, кто сюда приходил вспоминали о страшной трагедии той войны, о геноциде и понимали, что такое никогда больше не должно повториться», — подчеркнул губернатор.

Сейчас проходит творческий конкурс на лучшее архитектурно-художественное решение мемориала, сообщает lentv24.  Участникам предстоит продумать визуализацию образа и концепцию памятника. Предполагается, что на объекте появятся павильоны для проведения выставок и публичных мероприятий. Так как обсуждается создание многофункционального просветительского центра, очень важно подумать и о его транспортной доступности.

Фото закладного камня: lentv24.ru
Видео: online47.ru

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.