Гатчина помнит: ночью прошла акция «Огненные картины войны» (видео) » Гатчина 47

Гатчина помнит: ночью прошла акция «Огненные картины войны» (видео)

22.06.2021, 15:00


Сегодня в ночь с 21 на 22 июня в городе воинской славы Гатчине прошла Международная акция «Огненные картины войны», приуроченная 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. (*2)

Участники движения «Волонтёры Победы» выложили из свечей картину, образ которой был взят от Мемориального комплекса «Борницкий рубеж обороны». Более 50 волонтеров работали целый день над самой картиной, для изображения которой понадобилось шесть тысяч свечей. Проработать детали помог общественник Федор Кухарь, сообщает пресс-служба администрации района.

Комплекс «Борницкий рубеж» посвящён курсантам-пограничникам Ново-Петергофского военно-политического училища НКВД имени Ворошилова, погибшим на подступах к Ленинграду в боях, которые длились с 17 августа по 6 сентября 1941 года. Из 573 фронтовиков тогда выжили всего 203 человека. Картина олицетворяет стойкость, мужество и героизм проявленные бойцами в годы Великой Отечественной войны.
В акции приняли участие руководители Гатчинского района Виталий Филоненко и Людмила Нещадим, депутат Законодательного собрания Ленобласти Александр Русских, председатель комитета по молодежный политике Ленинградской области Марина Григорьева.

В рамках акции сегодня в память о погибших в Великой Отечественной войне у подножия памятников и мемориалов свечи и лампады зажигают 86 городов России – из них 45 городов воинской славы, 32 города трудовой доблести и 9 городов-героев России.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.