Россельхознадзор выявил фантомную производственную площадку в Гатчинском районе » Гатчина 47

Россельхознадзор выявил фантомную производственную площадку в Гатчинском районе

30.06.2021, 09:30


В ию­не 2021 го­да Се­ве­ро-За­пад­ным меж­ре­гио­наль­ным управ­ле­ни­ем Рос­сель­хоз­над­зо­ра с по­мо­щью сис­те­мы «Мер­ку­рий» про­ве­ден ана­лиз дея­тель­но­сти ООО «Ка­че­ст­во Вку­са», пло­щад­ка ко­то­ро­го рас­по­ло­же­на в Ле­нин­град­ской об­лас­ти, со­об­щи­ла пресс-служ­ба. (*4)

Долж­но­ст­ные ли­ца ве­дом­ст­ва ус­та­но­ви­ли, что на пло­щад­ке ком­па­нии бы­ли оформ­ле­ны ве­те­ри­нар­ные со­про­во­ди­тель­ные до­ку­мен­ты (ВСД) на 85,5 т сли­воч­но­го мас­ла, по­тро­ше­ной гор­бу­ши, мо­ро­же­ной трес­ки, кон­сер­вов (мя­со кри­ля), ку­ри­но­го фар­ша и бес­ко­ст­ной за­мо­ро­жен­ной го­вя­ди­ны.
В хо­де ана­ли­за дан­ных из сис­те­мы «Мер­ку­рий» бы­ло за­фик­си­ро­ва­но от­сут­ст­вие вхо­дя­щих ВСД, по ко­то­рым в ад­рес ком­па­нии долж­но бы­ло по­сту­пить сы­рье для из­го­тов­ле­ния ука­зан­ных под­кон­троль­ных то­ва­ров. Та­кие про­дук­ты яв­ля­ют­ся по­тен­ци­аль­но не­безо­пас­ны­ми, так как их про­ис­хо­ж­де­ние не под­твер­жде­но.

Так­же на мо­мент оформ­ле­ния про­из­вод­ст­вен­ных ВСД ООО «Ка­че­ст­во Вку­са» дек­ла­ра­ция о со­от­вет­ст­вии мо­лоч­ной про­дук­ции, про­из­во­ди­мой ком­па­ни­ей, от­сут­ст­во­ва­ла. Со­от­вет­ст­вен­но над­ле­жа­щая оцен­ка сли­воч­но­го мас­ла на со­от­вет­ст­вие тре­бо­ва­ни­ям за­ко­но­да­тель­ст­ва не бы­ла про­ве­де­на, в свя­зи с чем его ка­че­ст­во и безо­пас­ность не под­твер­жде­ны.
В рам­ках вы­ез­да со­труд­ни­ков Управ­ле­ния Рос­сель­хоз­над­зо­ра бы­ло ус­та­нов­ле­но, что по ад­ре­су ком­па­нии в Гат­чин­ском рай­оне Ле­нин­град­ской об­лас­ти ком­па­ния «Ка­че­ст­во Вку­са» не осу­ще­ст­в­ля­ет дея­тель­ность, обо­ру­до­ва­ние для про­из­вод­ст­ва дан­ных объ­е­мов мас­ла, рыб­ной и мяс­ной про­дук­ции от­сут­ст­ву­ет. По ре­зуль­та­там про­ве­ден­ных ме­ро­прия­тий пло­щад­ка фир­мы при­зна­на фан­том­ной.

В свя­зи с вы­яв­ле­ни­ем гру­бых на­ру­ше­ний ве­те­ри­нар­но­го за­ко­но­да­тель­ст­ва долж­но­ст­ны­ми ли­ца­ми Управ­ле­ния Рос­сель­хоз­на­ад­зо­ра пло­щад­ка ком­па­нии «Ка­че­ст­во Вку­са» ис­клю­че­на из сис­те­мы «Цер­бер». Учет­ная за­пись упол­но­мо­чен­но­го ли­ца ан­ну­ли­ро­ва­на без воз­мож­но­сти вос­ста­нов­ле­ния дос­ту­па за вне­се­ние за­ве­до­мо лож­ных дан­ных во ФГИС «Мер­ку­рий».

Ин­фор­ма­ция о вы­яв­лен­ных на­ру­ше­ни­ях на­прав­ле­на в пра­во­ох­ра­ни­тель­ные ор­га­ны для при­ня­тия мер в рам­ках ком­пе­тен­ции.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.