Подружись скорей с водой! » Гатчина 47

Подружись скорей с водой!

05.07.2021, 20:00


Во­да – од­но из са­мых рас­про­стра­нен­ных и в то же вре­мя од­но из са­мых не­обык­но­вен­ных ве­ществ на Зем­ле. Та са­мая во­да, ко­то­рая за­пол­ня­ет мо­ря, озе­ра, ре­ки, па­да­ет на зем­лю до­ж­дя­ми, ло­жит­ся на нее снеж­ны­ми по­кро­ва­ми. Та са­мая во­да, без ко­то­рой не­мыс­ли­мо су­ще­ст­во­ва­ние не толь­ко че­ло­ве­ка, но и все­го жи­во­го. (*1)

С раз­ви­ти­ем че­ло­ве­че­ст­ва от са­мых древ­них вре­мен до на­ших дней во­да при­об­ре­та­ла всё боль­шее зна­че­ние. Сна­ча­ла она не­сла на се­бе пер­вые ут­лые су­де­ныш­ки. По­том ею на­ча­ли оро­шать по­ля, соз­да­ли пер­вые при­ми­тив­ные во­до­про­во­ды. И вот она уже вра­ща­ет тур­би­ны со­вре­мен­ных гид­ро­стан­ций, не­сет на се­бе ги­гант­ские ко­раб­ли.
Ес­ли по­смот­реть на кар­ту ми­ра, мы уви­дим, что прак­ти­че­ски все сто­ли­цы го­су­дарств и круп­ные го­ро­да рас­по­ло­же­ны ли­бо на бе­ре­гу мо­ря или океа­на, ли­бо у ре­ки и озе­ра. Ко­неч­но, это не слу­чай­но. Лю­ди стре­ми­лись се­лить­ся там, где пре­ж­де все­го бы­ла во­да. Она не­об­хо­ди­ма не толь­ко для пи­тья и бы­то­вых нужд, но и как ес­те­ст­вен­ная за­щи­та от на­па­де­ний не­при­яте­ля и, на­ко­нец, как удоб­ный путь для со­об­ще­ния и тор­гов­ли с со­се­дя­ми.

Ко­неч­но, об­щие ми­ро­вые за­па­сы во­ды во всех ее аг­ре­гат­ных со­стоя­ни­ях (пар, жид­кость, лед) ог­ром­ны. Од­на­ко 97% вод­ных ре­сур­сов при­хо­дит­ся на до­лю океа­нов, в ко­то­рых во­да слиш­ком со­ле­ная и по­это­му не­при­год­на для пи­тья. Су­ще­ст­ву­ют два ис­точ­ни­ка пре­сной во­ды, ко­то­рые че­ло­век ак­тив­но ис­поль­зу­ет: грун­то­вые во­ды и по­верх­но­ст­ный сток, то есть ат­мо­сфер­ные осад­ки, ко­то­рые не про­со­чи­лись в зем­лю и не воз­вра­ти­лись в ат­мо­сфе­ру в ре­зуль­та­те ис­па­ре­ния. Их и на­зы­ва­ют по­верх­но­ст­ной во­дой, сте­каю­щей с оп­ре­де­лен­ной тер­ри­то­рии в ру­чьи, озе­ра, бо­ло­та и во­до­хра­ни­ли­ща. Для ис­поль­зо­ва­ния че­ло­ве­ком дос­ту­пен не весь во­до­сток, а лишь его часть.
Как ох­ра­ня­ют­ся вод­ные ре­сур­сы? В по­ня­тие вод­ные ре­сур­сы вхо­дят все при­год­ные для ис­поль­зо­ва­ния за­па­сы по­верх­но­ст­ных и под­зем­ных вод. В на­шей стра­не су­ще­ст­ву­ет вод­ный ка­дастр. Он со­дер­жит дан­ные уче­та вод по ко­ли­че­ст­вен­ным и ка­че­ст­вен­ным по­ка­за­те­лям и ис­поль­зо­ва­нию по ре­гио­нам. Ох­ра­на вод пред­став­ля­ет со­бой сис­те­му ме­ро­прия­тий, на­прав­лен­ных на пре­дот­вра­ще­ние и уст­ра­не­ние по­след­ст­вий за­гряз­не­ния и ис­то­ще­ния вод, их ра­цио­наль­ное ис­поль­зо­ва­ние и вос­про­из­ве­де­ние вод­ных ре­сур­сов. Бла­го­да­ря спе­ци­аль­ным ме­рам ох­ра­ны обес­пе­чи­ва­ет­ся эко­ло­ги­че­ское бла­го­по­лу­чие рек, озер, во­до­хра­ни­лищ, род­ни­ков. Соз­да­ют­ся не­об­хо­ди­мые ус­ло­вия для ох­ра­ны здо­ро­вья на­се­ле­ния.

Важ­ней­шее зна­че­ние в ре­ше­нии про­бле­мы ох­ра­ны вод­ных ре­сур­сов иг­ра­ют во­до­ох­ран­ные зо­ны. Так на­зы­ва­ют тер­ри­то­рии с осо­бым ре­жи­мом хо­зяй­ст­вен­ной дея­тель­но­сти. Они не­об­хо­ди­мы для пре­дот­вра­ще­ния ис­то­ще­ния и за­гряз­не­ния вод­ных объ­ек­тов. Бе­ре­ги­те во­ду!
Доб­ро по­жа­ло­вать в мир умею­щих вы­жи­вать! Мы зна­ем, что без во­ды не­воз­мож­но вы­жить че­ло­ве­ку. Но су­ще­ст­ву­ют су­ще­ст­ва, спо­соб­ные вы­жи­вать без во­ды на глу­би­не бо­лее 3 км, в хо­лод­ной во­де или жить в ки­пят­ке. Кто же эти су­пер-ге­рои, мож­но уз­нать из ув­ле­ка­тель­ной ил­лю­ст­ри­ро­ван­ной кни­ги анг­лий­ско­го ав­то­ра Пай­пе­ра Р. «Умею­щие вы­жи­вать. Там, где жить труд­нее все­го».

За­ме­ча­тель­ные свой­ст­ва во­ды мож­но про­ве­рить с по­мо­щью вол­шеб­ных пред­ме­тов:



Дет­ская биб­лио­те­ка

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.