Гатчинский завод «КРИЗО» разрабатывает перспективный глиссирующий автомобиль-амфибию (видео и фото) » Гатчина 47

Гатчинский завод «КРИЗО» разрабатывает перспективный глиссирующий автомобиль-амфибию (видео и фото)

11.07.2021, 19:00


В Рос­сии на­ча­та раз­ра­бот­ка пер­спек­тив­но­го глис­си­рую­ще­го ав­то­мо­би­ля-ам­фи­бии, со­об­ща­ет «Во­ен­ное обо­зре­ние». (*1)

Ин­фор­ма­ция о пер­спек­тив­ной ам­фи­бии бы­ла рас­кры­та в хо­де не­дав­не­го Ме­ж­ду­на­род­но­го во­ен­но-мор­ско­го са­ло­на в Санкт-Пе­тер­бур­ге, од­ним из уча­ст­ни­ков ко­то­ро­го стал за­вод «КРИЗО» (Гат­чи­на, Ле­нин­град­ская об­ласть). Ос­нов­ной сфе­рой дея­тель­но­сти этой ор­га­ни­за­ции яв­ля­ет­ся про­из­вод­ст­во су­до­во­го элек­тро­обо­ру­до­ва­ния, а те­перь она про­бу­ет свои си­лы в сфе­ре ав­то­мо­биль­ной тех­ни­ки.
На МВМС-2021 впер­вые по­ка­за­ли ма­те­риа­лы по двум но­вым про­ек­там. Пер­вый пре­ду­смат­ри­ва­ет строи­тель­ст­во гра­ж­дан­ско­го лег­ко­во­го ав­то­мо­би­ля-ам­фи­бии, спо­соб­но­го пе­ре­дви­гать­ся по до­ро­гам об­ще­го поль­зо­ва­ния и по за­кры­тым во­до­емам. Кон­ст­рук­ция та­кой ма­ши­ны ис­поль­зу­ет аг­ре­га­ты но­вой раз­ра­бот­ки и уз­лы от се­рий­но­го вне­до­рож­ни­ка ВАЗ-2131 «Ни­ва» (длин­но­баз­ная пя­ти­двер­ная мо­ди­фи­ка­ция).

На ста­дии опыт­но-кон­ст­рук­тор­ской ра­бо­ты на­хо­дит­ся пер­спек­тив­ная ам­фи­бия, пред­на­зна­чен­ная для воо­ру­жен­ных сил. На­зва­ние та­кой ма­ши­ны по­ка не на­зы­ва­ли. Этот об­ра­зец ос­но­вы­ва­ет­ся на дос­туп­ных ком­плек­тую­щих, но серь­ез­но от­ли­ча­ет­ся от гра­ж­дан­ской ма­ши­ны. В ча­ст­но­сти, за счет ря­да тех­ни­че­ских ре­ше­ний во­ен­ная ам­фи­бия смо­жет глис­си­ро­вать с вы­со­кой ско­ро­стью.
Раз­ра­бот­чик счи­та­ет, что та­кой об­ра­зец мо­жет най­ти свое ме­сто в раз­ных струк­ту­рах воо­ру­жен­ных сил, на­при­мер в мор­ской пе­хо­те. При этом про­из­вод­ст­во но­во­го об­раз­ца бу­дет дос­та­точ­но про­стым бла­го­да­ря ши­ро­ко­му ис­поль­зо­ва­нию го­то­вых ком­по­нен­тов.
Ви­део и фо­то: «КРИЗО».

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.