Плесень в Лукашевской школе привела следователей к взяточнику в администрации ГМР » Гатчина 47

Плесень в Лукашевской школе привела следователей к взяточнику в администрации ГМР

17.07.2021, 17:30


Ра­нее мы пи­са­ли о том, что ди­рек­то­ру Лу­ка­шев­ской сред­ней шко­лы Гат­чин­ско­го рай­она Мак­си­му Ми­рон­ко­ву уг­ро­жа­ют уволь­не­ни­ем по­сле от­ка­за при­нять не­ка­че­ст­вен­ный ре­монт. По­сле пуб­ли­ка­ций в СМИ «ре­мон­том» за­ин­те­ре­со­ва­лись в След­ко­ме. (*4)

«В сред­ст­вах мас­со­вой ин­фор­ма­ции со­об­ща­лось, что ди­рек­то­ру шко­лы в по­сел­ке Лу­ка­ши Гат­чин­ско­го рай­она Ле­нин­град­ской об­лас­ти уг­ро­жа­ют уволь­не­ни­ем за от­каз при­ни­мать не­удов­ле­тво­ри­тель­ный ре­монт», – со­об­щи­ла се­го­дня пресс-служ­ба об­ла­ст­но­го СК.

По дан­но­му фак­ту СУ СК Рос­сии по Лен­об­лас­ти бы­ла ини­ции­ро­ва­на дос­лед­ст­вен­ная про­вер­ка, в хо­де ко­то­рой по­лу­че­на ин­фор­ма­ция о при­ча­ст­но­сти на­чаль­ни­ка от­де­ла за­ку­пок ад­ми­ни­ст­ра­ции Гат­чин­ско­го му­ни­ци­паль­но­го рай­она Ле­нин­град­ской об­лас­ти к кор­руп­ци­он­ным пре­сту­п­ле­ни­ям.
В хо­де про­ве­де­ния след­ст­вен­но-опе­ра­тив­ных ме­ро­прия­тий со­вме­ст­но с со­труд­ни­ка­ми УФСБ по Санкт-Пе­тер­бур­гу и Ле­нин­град­ской об­лас­ти при по­лу­че­нии взят­ки в сум­ме 150 ты­сяч руб­лей за бес­пре­пят­ст­вен­ное про­хо­ж­де­ние всех эта­пов кон­курс­ной про­це­ду­ры для за­клю­че­ния кон­трак­тов за­дер­жан на­чаль­ник от­де­ла за­ку­пок ад­ми­ни­ст­ра­ции Гат­чин­ско­го му­ни­ци­паль­но­го рай­она Ле­нин­град­ской об­лас­ти.

След­ст­вен­ным от­де­лом по Гат­чи­не в от­но­ше­нии долж­но­ст­но­го ли­ца воз­бу­ж­де­но уго­лов­ное де­ло по при­зна­кам пре­сту­п­ле­ния, пре­ду­смот­рен­но­го стать­ей «По­лу­че­ние взят­ки».

На­чаль­ник от­де­ла за­ку­пок ад­ми­ни­ст­ра­ции Гат­чин­ско­го му­ни­ци­паль­но­го рай­она Ле­нин­град­ской об­лас­ти за­дер­жан в по­ряд­ке ста­тьи 91 УПК РФ. След­ст­ви­ем на­прав­ле­но хо­да­тай­ст­во в суд об из­бра­нии ему ме­ры пре­се­че­ния в ви­де за­клю­че­ния под стра­жу.

По уго­лов­но­му де­лу про­во­дят­ся след­ст­вен­ные дей­ст­вия и опе­ра­тив­но-ро­зы­ск­ные ме­ро­прия­тия, на­прав­лен­ные на ус­та­нов­ле­ние всех об­стоя­тельств со­вер­шен­но­го пре­сту­п­ле­ния и при­ча­ст­но­сти по­доз­ре­вае­мо­го к ана­ло­гич­ным пре­сту­п­ле­ни­ям кор­руп­ци­он­но­го ха­рак­те­ра. При­ни­ма­ют­ся ме­ры к ус­та­нов­ле­нию при­чин и ус­ло­вий, спо­соб­ст­во­вав­ших со­вер­ше­нию пре­сту­п­ле­ния. Рас­сле­до­ва­ние уго­лов­но­го де­ла про­дол­жа­ет­ся.
По дан­ным 47news, на­чаль­ник от­де­ла за­ку­пок ад­ми­ни­ст­ра­ции Гат­чин­ско­го рай­она Ге­ор­гий Ва­силь­ев по­лу­чил взят­ку ве­че­ром 16 ию­ля у до­ма на Крас­но­сель­ском шос­се в Гат­чи­не.

В ка­че­ст­ве взят­ко­да­те­ля вы­сту­пил ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель Ар­тем За­ха­ров, ко­то­рый был суб­под­ряд­чи­ком на вы­пол­не­нии ре­мон­та в шко­ле в Лу­ка­шах. День­ги пред­на­зна­ча­лись за «пра­виль­ное» про­хо­ж­де­ние кон­курс­ных про­це­дур на ре­монт спорт­за­лов в шко­лах в Друж­ной Гор­ке и Вы­ри­це.

Кон­трак­ты на 5,8 млн руб­лей за­клю­че­ны с ИП За­ха­ров в ап­ре­ле ны­неш­не­го го­да. В Гат­чи­не пред­при­ни­ма­те­ля зна­ют так­же как по­мощ­ни­ка де­пу­та­та За­кСа от «Еди­ной Рос­сии» Сер­гея Ко­няе­ва.

Фо­то: пресс-служ­ба СУ СК Рос­сии по Ле­нин­град­ской об­лас­ти.

Ра­нее мы пи­са­ли о том, что, по мне­нию об­ще­ст­вен­ной па­ла­ты Рос­сии, в стра­не вы­рос­ла кон­ку­рен­ция на вы­бо­рах, а Лен­об­лиз­бир­ком на­сто­ро­жил­ся.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.