Минтруд разрешил отстранять работников, отказавшихся от вакцинации » Гатчина 47

Минтруд разрешил отстранять работников, отказавшихся от вакцинации

24.07.2021, 11:00


Ес­ли со­труд­ник не пре­дос­та­вил в срок до­ку­мент о про­хо­ж­де­нии вак­ци­на­ции от ко­ро­на­ви­ру­са, его сле­ду­ет при­ка­зом от­стра­нить от ра­бо­ты без со­хра­не­ния за­ра­бот­ной пла­ты, разъ­яс­ни­ли в Мин­тру­де и Рос­пот­реб­над­зо­ре. Об этом со­об­ща­ет РИА Но­во­сти. (*1)

Это от­но­сит­ся к ра­бот­ни­кам, у ко­то­рых нет ме­ди­цин­ских про­ти­во­по­ка­за­ний для про­це­ду­ры. Ос­но­ва­ние для та­ко­го до­ку­мен­та – аб­зац 8 час­ти 1 ста­тьи 76 Тру­до­во­го ко­дек­са Рос­сии, а так­же пункт 2 ста­тьи 5 ФЗ от 17 сен­тяб­ря 1998 го­да № 157 «Об им­му­но­про­фи­лак­ти­ке ин­фек­ци­он­ных бо­лез­ней».
Тех, кто не вак­ци­ни­ро­вал­ся, мож­но при­влечь к ра­бо­те дис­тан­ци­он­но. Од­на­ко та­кую оп­цию ре­ко­мен­ду­ют ос­та­вить для со­труд­ни­ков, у ко­то­рых есть ме­дот­вод.

Как ука­за­ли в Мин­тру­де и Рос­пот­реб­над­зо­ре, для ста­би­ли­за­ции си­туа­ции с ко­ро­на­ви­ру­сом не­об­хо­ди­мо обес­пе­чить уро­вень кол­лек­тив­но­го им­му­ни­те­та не ме­нее 80% со­труд­ни­ков – «с уче­том лиц, пе­ре­бо­лев­ших COVID-19, и вак­ци­ни­ро­ван­ных» не бо­лее шес­ти ме­ся­цев на­зад.

C до­ку­мен­том мож­но оз­на­ко­мить­ся по ссыл­ке.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.