Губернатор Ленобласти признался, что у региона нет земли для многодетных семей » Гатчина 47

Губернатор Ленобласти признался, что у региона нет земли для многодетных семей

29.07.2021, 09:00


28 ию­ля мно­го­дет­ные се­мьи из Гат­чи­ны об­ра­ти­лись на пря­мую ли­нию с гу­бер­на­то­ром Ле­нин­град­ской об­лас­ти, ко­то­рая про­шла на те­ле­ка­на­ле «ЛенТВ24». (*1)

Они по­жа­ло­ва­лись, что не мо­гут по­лу­чить по­ло­жен­ные им зе­мель­ные уча­ст­ки – оче­редь на них не дви­га­ет­ся.

Алек­сандр Дроз­ден­ко под­твер­дил, что та­кая про­бле­ма су­ще­ст­ву­ет в ря­де боль­ших го­ро­дов Ле­нин­град­ской об­лас­ти, в том чис­ле в Гат­чи­не и во Все­во­лож­ске. Это свя­за­но с тем, что уча­ст­ков зем­ли в та­ких го­ро­дах не хва­та­ет.
Сле­дить за реа­ли­за­ци­ей за­ко­на долж­ны му­ни­ци­па­ли­те­ты. Ре­ги­он не мо­жет взять на се­бя та­кие пол­но­мо­чия, так как по за­ко­ну у Ле­нин­град­ской об­лас­ти нет ни од­но­го гек­та­ра зем­ли, под­черк­нул гу­бер­на­тор.

Он так­же от­ме­тил, что му­ни­ци­па­лам сле­ду­ет ак­тив­нее ре­шать во­про­сы, свя­зан­ные с зе­мель­ны­ми уча­ст­ка­ми, по­ло­жен­ны­ми мно­го­дет­ным семь­ям. В Гат­чи­ну бу­дет ор­га­ни­зо­ван ра­бо­чий вы­езд об­ла­ст­но­го ко­ми­те­та по управ­ле­нию го­су­дар­ст­вен­ным иму­ще­ст­вом, что­бы ре­шить про­бле­му.

Кро­ме то­го, что­бы ре­шить во­прос с зем­ля­ми, был вве­ден зе­мель­ный сер­ти­фи­кат. Он по­зво­ля­ет по­лу­чить де­неж­ную ком­пен­са­цию в 350 ты­сяч руб­лей, вме­сто то­го что­бы ждать оче­ре­ди на уча­сток. Это по­зво­ля­ет час­тич­но ре­шить про­бле­му оче­ре­дей. Од­на­ко сер­ти­фи­кат ра­бо­та­ет не вез­де – из спи­ска ис­клю­че­ны Гат­чи­на, Все­во­ложск, Ло­мо­но­сов. Там сра­зу го­во­рят, что за эту сум­му уча­сток для се­мьи не ку­пить.
Так­же за счет бюд­же­та Ле­нин­град­ской об­лас­ти му­ни­ци­па­ли­те­там вы­де­ля­ют­ся суб­си­дии на то, что­бы они обес­пе­чи­ва­ли зем­ли для мно­го­дет­ных до­ро­га­ми, про­во­ди­ли ту­да газ, во­ду и элек­три­че­ст­во.

«Я все­гда про­шу глав ад­ми­ни­ст­ра­ций: да­вай­те уча­ст­ки ком­пакт­но, не раз­би­вай­те, возь­ми­те мас­сив», – ска­зал Алек­сандр Дроз­ден­ко.

Гу­бер­на­тор со­об­щил так­же, что в не­ко­то­рых му­ни­ци­па­ли­те­тах уча­ст­ки про­да­ют, но при этом для мно­го­дет­ных се­мей ее не на­хо­дят. В та­ком слу­чае мож­но ор­га­ни­зо­вать спе­ци­аль­ную про­вер­ку.

Фото: pixabay.com.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.