Гатчинец Вадим Музыка стал победителем Международных детских инклюзивных творческих игр » Гатчина 47

Гатчинец Вадим Музыка стал победителем Международных детских инклюзивных творческих игр

19.08.2021, 20:00


Трое уча­ст­ни­ков из Ле­нин­град­ской об­лас­ти за­ня­ли при­зо­вые мес­та в Пер­вых Ме­ж­ду­на­род­ных дет­ских инк­лю­зив­ных твор­че­ских иг­рах в Ха­ба­ров­ске, со­об­щи­ла пресс-служ­ба об­ла­ст­но­го пра­ви­тель­ст­ва. (*5)

В но­ми­на­ции «Жи­во­пись» в сво­ей воз­рас­тной ка­те­го­рии пер­вое ме­сто за­нял 22-лет­ний Ва­дим Му­зы­ка из Гат­чи­ны. Ху­дож­ник ри­су­ет кар­ти­ны в уни­каль­ной тех­ни­ке, при этом дер­жит руч­ки и кис­точ­ки ртом.
Пер­вое ме­сто в но­ми­на­ции «Баль­ный та­нец» за­ня­ла па­ра спор­тив­но­го клу­ба «Ритм» Ми­ха­ил Не­дель­нюк и Чу­да­ко­ва Вар­ва­ра из Му­ри­но. Ре­бя­та пред­ста­ви­ли на кон­курс но­мер, ко­то­рый был снят на Двор­цо­вой пло­ща­ди в Санкт-Пе­тер­бур­ге.

Третье ме­сто в но­ми­на­ции «До­ку­мен­таль­ное, ху­до­же­ст­вен­ное, муль­ти­п­ли­ка­ци­он­ное ки­но» за­ня­ли ре­бя­та из Все­во­лож­ска. Они за­ни­ма­ют­ся в муль­ти­п­ли­ка­ци­он­ной сту­дии бла­го­тво­ри­тель­но­го фон­да «Оль­га». На кон­курс они пред­ста­ви­ли ани­ма­ци­он­ный клип на пес­ню «Ан­гел сна» груп­пы «Не­сча­ст­ный слу­чай».
Пер­вые Ме­ж­ду­на­род­ные дет­ские инк­лю­зив­ные твор­че­ские иг­ры бы­ли на­прав­ле­ны на раз­ви­тие и под­держ­ку твор­че­ски ода­рен­ных де­тей с ин­ва­лид­но­стью. От­бо­роч­ные ту­ры про­шли во мно­гих ре­гио­нах стра­ны. В фи­наль­ный этап Игр вы­шли 1ˊ149 уча­ст­ни­ков из 59 субъ­ек­тов Рос­сии и пя­ти стран ми­ра. Свои луч­шие ра­бо­ты они про­де­мон­ст­ри­ро­ва­ли в вось­ми ви­дах ис­кус­ст­ва и 23 но­ми­на­ци­ях.

Ор­га­ни­за­то­ра­ми игр яв­ля­ют­ся Все­рос­сий­ская ор­га­ни­за­ция ро­ди­те­лей де­тей-ин­ва­ли­дов (ВОРДИ), Об­ще­ст­вен­ное объ­е­ди­не­ние «Со­юз Все­рос­сий­ских и ве­ду­щих ор­га­ни­за­ций ин­ва­ли­дов «Аби­Арт» и пра­ви­тель­ст­во Ха­ба­ров­ско­го края.

О важ­но­сти инк­лю­зии в со­вре­мен­ном об­ще­ст­ве зая­ви­ла дет­ский ом­буд­смен Ан­на Куз­не­цо­ва. Она при­зва­ла «фор­ми­ро­вать дос­туп­ную сре­ду в серд­цах», соз­да­вать в об­ще­ст­ве ат­мо­сфе­ру при­ня­тия лю­дей с осо­бен­но­стя­ми раз­ви­тия, ис­поль­зуя для это­го все воз­мож­но­сти – та­кие, как встре­чи и диа­ло­ги, об­ще­ст­вен­ные дис­кус­сии, со­ци­аль­ную рек­ла­му.

На фо­то: Ва­дим Му­зы­ка из Гат­чи­ны.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.