Промышленники Гатчинского района встретились на территории НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ » Гатчина 47

Промышленники Гатчинского района встретились на территории НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ

21.08.2021, 10:00


19 ав­гу­ста на тер­ри­то­рии НИЦ «Кур­ча­тов­ский ин­сти­тут» – ПИЯФ со­стоя­лось вы­езд­ное за­се­да­ние Со­ве­та ди­рек­то­ров про­мыш­лен­ных пред­при­ятий Гат­чин­ско­го рай­она, со­об­ща­ет пресс-служ­ба ад­ми­ни­ст­ра­ции ГМР. (*2)

Со­вме­ст­но с гла­вой ад­ми­ни­ст­ра­ции Гат­чин­ско­го рай­она Люд­ми­лой Не­ща­дим де­ле­га­ция по­се­ти­ла ре­ак­тор­ный ком­плекс ПИК. Ди­рек­тор ин­сти­ту­та Сер­гей Гор­ча­ков про­вел экс­кур­сию и рас­ска­зал об ос­нов­ных ве­хах раз­ви­тия и пер­спек­ти­вах на­уч­но­го цен­тра.

В 2021 го­ду НИЦ «Кур­ча­тов­ский ин­сти­тут» – ПИЯФ от­ме­ча­ет 50-лет­ний юби­лей со дня об­ра­зо­ва­ния. В этом же го­ду со­стоя­лось боль­шое со­бы­тие не толь­ко для ин­сти­ту­та, но и для всей ми­ро­вой нау­ки – был осу­ще­ст­в­лен вы­вод ре­ак­то­ра ПИК на энер­ге­ти­че­ский ре­жим ра­бо­ты. Это да­ло воз­мож­ность при­сту­пить к экс­пе­ри­мен­там на пя­ти ис­сле­до­ва­тель­ских стан­ци­ях и за­пус­тить ра­бо­ту Ме­ж­ду­на­род­но­го цен­тра ней­трон­ных ис­сле­до­ва­ний.
В хо­де за­се­да­ния за­ве­дую­щий от­де­лом де­тек­то­ров ней­трон­но­го из­лу­че­ния ин­сти­ту­та Ев­ге­ний Ал­тын­ба­ев вы­сту­пил с док­ла­дом об ито­гах уча­стия ко­ман­ды Гат­чин­ско­го рай­она в про­ект­но-об­ра­зо­ва­тель­ном ин­тен­си­ве «Ар­хи­пе­лаг 2121», ко­то­рый про­хо­дил в ав­гу­сте в Ве­ли­ком Нов­го­ро­де и со­брал пред­ста­ви­те­лей из са­мых раз­ных ре­гио­нов стра­ны. В ко­ман­ду Гат­чин­ско­го рай­она во­шли уче­ные ин­сти­ту­та, пред­при­ни­ма­те­ли, со­труд­ни­ки рай­он­ной ад­ми­ни­ст­ра­ции.

По ито­гам ин­тен­си­ва ко­ман­дой был пред­ло­жен про­ект соз­да­ния цен­тра ком­пе­тен­ций по раз­ра­бот­ке и вне­дре­нию тех­но­ло­гий в об­лас­ти функ­цио­наль­ных ма­те­риа­лов, во­зоб­нов­ляе­мых ис­точ­ни­ков энер­гии, де­кар­бо­ни­за­ции и на­уч­но­го при­бо­ро­строе­ния.

Люд­ми­ла Не­ща­дим до­ба­ви­ла, что эта ини­циа­ти­ва обя­за­тель­но долж­на быть реа­ли­зо­ва­на, и уже есть ре­ше­ние вклю­чить ее в об­щую кон­цеп­цию раз­ви­тия го­ро­да Гат­чи­ны как сто­ли­цы Ле­нин­град­ской об­лас­ти.
В за­се­да­нии так­же при­ня­ли уча­стие ди­рек­тор ГКУ «Агент­ст­во эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Ле­нин­град­ской об­лас­ти» Ана­ста­сия Ми­халь­чен­ко и ге­не­раль­ный ди­рек­тор АНО «Центр раз­ви­тия про­мыш­лен­но­сти Ле­нин­град­ской об­лас­ти» Ве­ра Што­кай­ло. Ру­ко­во­ди­те­ли рас­ска­за­ли о ме­рах под­держ­ки пром­пред­прия­тий и о по­мо­щи в раз­ви­тии ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов.

Пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров Ха­чик Ис­пи­рян по­бла­го­да­рил кол­лег за пре­дос­тав­лен­ную ин­фор­ма­цию, а так­же воз­мож­ность взаи­мо­дей­ст­вия и по­мощь про­мыш­лен­ным пред­при­яти­ям Гат­чин­ско­го рай­она.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.