Мир в прозрачной капельке воды, или История водяных капель » Гатчина 47

Мир в прозрачной капельке воды, или История водяных капель

07.09.2021, 14:00


Ка­п­ля во­ды – что мо­жет быть про­ще? Но ока­зы­ва­ет­ся, что путь про­стой ка­пель­ки по ми­ру уди­ви­те­лен и не­пред­ска­зу­ем. То она в ту­че плы­вет, то в океа­не, то вдруг ста­нет ра­ду­гой. А то за­кру­жит над ноч­ным го­ро­дом в снеж­ном тан­це. (*5)

Ка­п­ля во­ды по­всю­ду нуж­на, но толь­ко се­го­дня она ту­ман, а зав­тра – сне­жин­ка! Уди­ви­тель­на ис­то­рия во­дя­ных ка­пель!

Возь­мем ста­кан с во­дой. Ка­п­ли очень дол­го пу­те­ше­ст­во­ва­ли, пре­ж­де чем по­па­ли в этот ста­кан. Ко­гда-то они бы­ли в мо­ре, но, со­гре­тые солн­цем, от­де­ли­лись от мор­ских волн, об­ра­ти­лись в пар и по­нес­лись на­встре­чу солн­цу.
Под­ня­лись они не­вы­со­ко: их под­хва­тил ве­тер и унес да­ле­ко от мо­ря. По до­ро­ге они столк­ну­лись со стру­ей хо­лод­но­го воз­ду­ха: съе­жи­лись, при­жа­лись друг к дру­гу и по­полз­ли по не­бу лег­ким бе­ло­ва­тым об­ла­ком.

На об­ла­ко дох­ну­ло ле­де­ня­щей стру­ей – во­дя­ные ка­пель­ки за­сты­ли и сно­ва пре­об­ра­зи­лись: ста­ли сне­жин­ка­ми. Сне­жин­ки по­плы­ли по воз­ду­ху и упа­ли на вер­ши­ну го­ры, ук­ра­сив ее бе­лой мох­на­той шап­кой.

Солн­це при­гре­ло и рас­то­пи­ло сне­жин­ки. Они сно­ва об­ра­ти­лись в во­дя­ные ка­п­ли. Ка­п­ли сли­лись в ма­лень­кую струй­ку, ко­то­рая ска­ти­лась по скло­ну го­ры и вли­лась в ре­ку.

Пе­ре­ме­шав­шись с реч­ной во­дой, ка­п­ли опять до­п­лы­ли бы до мо­ря, но до­ро­гой скры­лись и уш­ли вглубь, под поч­ву. Дол­го про­би­ра­лись ка­пель­ки по грун­ту, по­ка на­шли вы­ход на по­верх­ность зем­ли.

Здесь они по­па­ли в не­боль­шую ям­ку, про­би­тую клю­че­вой во­дой, и тут мы за­черп­ну­ли их сво­им ста­ка­ном.
Не сде­лай мы это­го, ка­п­ли от­пра­ви­лись бы пу­те­ше­ст­во­вать даль­ше, по­па­ли бы в ру­чей, за­тем в ре­ку, а ре­ка дос­та­ви­ла бы их в мо­ре. А мо­жет быть, они вме­сте с дру­ги­ми па­ра­ми ту­ма­ном по­кры­ли бы зем­лю, а к ут­ру бле­сте­ли в тра­ве ка­п­ля­ми ро­сы, по­ка солн­це не вы­су­ши­ло бы их и не под­ня­ло в воз­дух.

Во­дя­ных па­ров в воз­ду­хе очень мно­го, и они не­пре­стан­но пре­вра­ща­ют­ся в во­ду. В ви­де па­ра в воз­дух под­ни­ма­ет­ся во­ды в пол­то­ра раза боль­ше, чем Вол­га при­но­сит в Кас­пий­ское мо­ре!

Во­дя­ные па­ры, как по­кры­ва­лом, за­щи­ща­ют зем­лю от об­жи­гаю­щих лу­чей солн­ца, смяг­ча­ют кли­мат. Из этих па­ров об­ра­зу­ют­ся ту­ма­ны и об­ла­ка. Из об­ла­ков идут до­ж­ди и снег.

Та­ко­ва судь­ба всей во­ды на зем­ном ша­ре!

Да­вай­те по­слу­ша­ем сказ­ку чи­та­тель­ни­цы дет­ской биб­лио­те­ки Ксе­нии Сквор­цо­вой «Пу­те­ше­ст­вие ка­пель­ки»:

Уз­нать ле­ген­ду о кра­са­ви­це Ан­га­ре и раз­га­дать за­гад­ки ста­рин­ной пес­ни «Слав­ное мо­ре – свя­щен­ный Бай­кал» мож­но, ес­ли про­чи­тать за­ме­ча­тель­ную кни­гу Алек­сан­д­ра Тка­чен­ко «Бай­кал – про­зрач­ное чу­до пла­не­ты».

Слов­но дра­го­цен­ный ал­маз, ле­жит озе­ро Бай­кал по­сре­ди бес­край­них си­бир­ских про­сто­ров. Бай­кал – ко­неч­но же, озе­ро, но озе­ро ог­ром­ное! Это озе­ро са­мое глу­бо­кое на Зем­ле, на­столь­ко глу­бо­кое, что в нем со­дер­жит­ся пя­тая часть всех за­па­сов пре­сной во­ды на пла­не­те.

Во­да эта уди­ви­тель­но про­зрач­ная. В сол­неч­ный день с по­верх­но­сти озе­ра мож­но уви­деть дно на глу­би­не 40 мет­ров! В нем чис­тей­шая во­да из трех­сот гор­ных рек, уди­ви­тель­ные жи­вот­ные и ры­бы, ко­то­рых боль­ше нет ни­где на на­шей пла­не­те.

Бай­каль­ская во­да силь­но на­сы­ще­на ки­сло­ро­дом и очень при­ят­ная на вкус. Очень ин­те­рес­но ав­тор кни­ги рас­ска­зы­ва­ет о по­сто­ян­но дую­щих на Бай­ка­ле вет­рах, и у ка­ж­до­го есть свое имя!

А еще Бай­кал по­ра­зи­тель­но кра­сив: по­рос­шие ле­сом мы­сы и бух­ты, ве­ли­че­ст­вен­ные ска­ли­стые ост­ро­ва, зи­мой – ле­дя­ные то­ро­сы, по­хо­жие на баш­ни ска­зоч­но­го зам­ка!

Кра­со­та – это то­же бо­гат­ст­во. И со все­ми людь­ми, по­се­тив­ши­ми его бе­ре­га, щед­ро де­лит­ся этим бо­гат­ст­вом свя­щен­ный Бай­кал!

Дет­ская биб­лио­те­ка го­ро­да Гат­чи­ны

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.