В Гатчинском районе продолжается реставрация Дома станционного смотрителя и усадьбы в Рождествено (фото) » Гатчина 47

В Гатчинском районе продолжается реставрация Дома станционного смотрителя и усадьбы в Рождествено (фото)

10.09.2021, 09:00


9 сентября председатель Комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой в ходе пресс-тура сообщил журналистам, как проходит реставрация музея «Дом станционного смотрителя» в Выре, что ожидается при восстановлении усадебного дома, последним владельцем которого был писатель В. В. Набоков, а также на какой стадии находится строительство многофункционального реставрационного центра в Рождествено. (*2)

Владимир Цой рассказал, что реставрация как каменных, так и деревянных построек в музее проводилась самая серьезная. В каких-то деревянных объектах заменялись частично детали, в какие-то полностью разбирался и перекладывался сруб. В каменных объектах заменена кровля, полностью заведены новые коммуникации, будет выполнено мощение. На территории переложены все инженерные сети и появилась автономная котельная.



Во время реставрации музейный комплекс будет оснащен всей необходимой инфраструктурой, в частности автомобильной парковкой (которой не было до этого), теплыми туалетами, средствами для посещения музея маломобильными гражданами. Особо было отмечено, что Дом станционного смотрителя откроется в своем самом лучшем виде: здесь появятся объекты, которые не были воссозданы раннее.



В деревянной постройке, которая использовалась как временное содержание заключенных, после вскрытия обшивки во время реставрации были обнаружены записи прошлого века, которые на стенах оставляли задержанные. Здесь можно увидеть и имена людей, и забавные заметки, такие как - «сидели зря». Было принято решение покрыть стены двойным слоем лоска и оставить эти надписи для истории. Владимир Цой рассказал, что такая антураж этого объекта прекрасно впишется в планируемые экскурсии по музею.



Журналистам также показали помещение почтового отделения, при котором во времена А.А. Пушкина происходила отправка почтовой корреспонденции, и две конюшни, в которых содержались не менее 55 коней, они использовались для смены коней в экипажах. В комплекс построек также входила кузница, два сарая, пожарная каланча и шорная мастерская. В музее появится и новый объект - смотровая башня, на которую будут пускать посетителей.



Напоследок Владимир Цой рассказал, что как только объект будет принят после реставрации, в музей вернутся все музейные коллекции, в том числе дополненные. Особо отмечено, что Дом станционного смотрителя - единственный музей, который получил федеральное софинансирование на создание «пушкинских» экспозиций.



Напомним, музей «Дом станционного смотрителя» - первый в России музей литературного героя. Он был открыт 15 октября 1972 года в деревне Выра Гатчинского района Ленинградской области. Музей воссоздан по повести Пушкина «Станционный смотритель» и архивным документам в сохранившемся здании Вырской почтовой станции.
Реставрационно-архивный музейный центр в Рождествено - на стадии завершения главных работ, окончание которых планируется в этом году. В январе-феврале объект будет приниматься.



Идея такого многофункционального центра появилась 7 лет назад, была поддержана Правительством РФ и Министерством культуры и в данный момент создается структура, которая на высокопрофессиональном уровне будет заниматься реставрацией музейных экспонатов, а также частных старинных предметов. Общая стоимость всех работ составляет свыше 2,5 млрд рублей. Софинансирование происходит из разных источников: Всемирный банк, бюджет Правительства Ленинградской области. В данный момент строительство здания и прокладка инженерных сетей почти закончены, идут работы по внутренней отделке и наполнению помещений, предстоят работы по благоустройству прилегающей территории.



Владимир Цой отметил, что в Ленинградской области имеется очередь на реставрацию экспонатов и необходимость создания такого профессионального специализированного центра назрела давно.

Центр имеет все необходимые условия для высокопрофессиональной сохранности ценных музейных предметов и коллекционных собраний, с обеспечением специализированных условий, а также высокого уровня пожарной безопасности. Например, при срабатывании сигнала о пожаре в хранилищах с ценными экспонатами тушение огня будет происходить с помощью специального газа (кстати, безвредного для человека). Территория обеспечена собственной водной скважиной высокой мощности, к которой будет присоединен музей-усадьба Набокова, располагающийся рядом. 



В центре также будут расположены выставочные пространства, архивы, лаборатории и рентген-оборудование для высокопрофессиональных снимков. Здесь будет проходить и научно-исследовательская деятельность. Сотрудничество будет вестись со всеми регионами страны. Центр будет периодически открывать свои двери и для простых посетителей публичных лекций, выставок, мастер-классов. Обеспечивать работу центра будут порядка более 120 человек персонала.

В усадебном доме Рукавишниковых-Набоковых реставрация только начинается. У дома сложная судьба: здание горело в 90-е годы, его спасли. И то, что оно сохранилось в том виде, в котором дошло до нас, это большая заслуга сотрудников музея.


Реставрация планируется полная и будет содержать в себе комплекс сложных работ. Финансирование происходит за счет бюджета Ленинградской области. Работы стоимостью 250 млн рублей (+18 млн рублей заняли проектные работы) займут почти 3 года. Все музейные экспонаты на данный момент вывезены, идут последние приготовления к реставрации. В ближайшее время вокруг усадебного дома будет установлено ограждение. Парк при этом останется открытым для посетителей.



Владимир Цой отметил, что в ходе реставрации могут вскрыться обстоятельства и расходы, не входящие в общую запланированную смету, но Ленинградская область к этому готова. Музей-усадьба «Рождествено» пользуется большой популярностью среди туристов и завершить без задержек качественную реставрацию - приоритетная задача. Также есть планы после окончания реставрации здания усадьбы подумать сразу и о дальнейшем благоустройстве (реставрации) усадебного парка.
Ждем возвращения музея в обновленном виде!

Анна Макарычева

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.