Реконструкция танкового боя Зиновия Колобанова (видео и фото) » Гатчина 47

Реконструкция танкового боя Зиновия Колобанова (видео и фото)

12.09.2021, 09:00


Ле­ген­дар­ный бой, в ко­то­ром ро­та стар­ше­го лей­те­нан­та Зи­но­вия Ко­ло­ба­но­ва сра­жа­лась с пре­вос­хо­дя­щи­ми си­ла­ми про­тив­ни­ка, про­изо­шел в ав­гу­сте 1941 го­да в рай­оне стра­те­ги­че­ско­го транс­порт­но­го уз­ла Вой­ско­ви­цы – Крас­но­гвар­дейск (ны­не Гат­чи­на) во вре­мя Кин­ги­сепп­ско-Луж­ской обо­ро­ни­тель­ной опе­ра­ции. (*5)

То­гда толь­ко эки­па­жем тан­ка Ко­ло­ба­но­ва бы­ло под­би­то 22 не­мец­ких тан­ка. А все­го ро­та из пя­ти со­вет­ских тан­ков КВ-1 лей­те­нан­та Ко­ло­ба­но­ва под­би­ла 43 не­мец­ких тан­ка. Нем­цы бы­ли ос­та­нов­ле­ны и на не­сколь­ко дней пре­кра­ти­ли на­сту­п­ле­ние. Дра­го­цен­ное вре­мя бы­ло вы­иг­ра­но, соз­да­на но­вая ли­ния обо­ро­ны, и го­род Ле­нин­град уда­лось удер­жать.

Унич­то­же­ние в од­ном бою 22-х тан­ков про­тив­ни­ка яв­ля­ет­ся аб­со­лют­ным ми­ро­вым ре­кор­дом, не пре­взой­ден­ным до се­го­дняш­не­го дня.
«Для ле­нин­град­цев, для гат­чин­цев бой тан­ки­стов Зи­но­вия Ко­ло­ба­но­ва – од­но из зна­ко­вых дей­ст­вий в на­ча­ле Ле­нин­град­ской бит­вы, ко­гда ка­за­лось, что идет не­по­бе­ди­мая ар­ма­да, и один танк рас­стре­лял це­лую ко­лон­ну фа­ши­ст­ской тех­ни­ки, – ска­зал гу­бер­на­тор Лен­об­лас­ти Алек­сандр Дроз­ден­ко. – Это, дей­ст­ви­тель­но, под­виг, ко­то­рый ос­тал­ся в ис­то­рии, в по­ко­ле­ни­ях».

«Да­же бу­ду­чи зри­те­лем и на­блю­дая ре­кон­ст­рук­цию по­ни­ма­ешь, на­сколь­ко это жут­ко и страш­но, на­сколь­ко это дей­ст­ву­ет на пси­хи­ку. А ко­гда ты осоз­на­ешь, что это бы­ли про­стые ре­бя­та, ко­то­рые под­ни­ма­лись в ата­ку и шли за Ро­ди­ну и по­ги­ба­ли, ты по­ни­ма­ешь, что по­ня­тия «под­виг», «лю­бовь к Ро­ди­не» и «пат­рио­тизм» – это не про­сто гром­кие сло­ва», – до­ба­вил гу­бер­на­тор.

Реконструкция боя состоялась впервые.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.