Председатель комитета образования Ленобласти рассказал о том, что такое воспитание по-ленинградски » Гатчина 47

Председатель комитета образования Ленобласти рассказал о том, что такое воспитание по-ленинградски

12.09.2021, 10:00


По ини­циа­ти­ве дет­ско­го ом­буд­сме­на Ан­ны Куз­не­цо­вой в но­вом учеб­ном го­ду во всех шко­лах Рос­сии на­ча­ли дей­ст­во­вать «сис­те­мы вос­пи­та­ния», со­об­щи­ла пресс-служ­ба об­ла­ст­но­го пра­ви­тель­ст­ва. (*1)

Как при­ня­тые в за­кон по­прав­ки от­ра­зи­лись на об­ра­зо­ва­тель­ных уч­ре­ж­де­ни­ях 47 ре­гио­на, рас­ска­зал пред­се­да­тель ко­ми­те­та об­ще­го и про­фес­сио­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния Ле­нин­град­ской об­лас­ти Сер­гей Та­ра­сов.

По его сло­вам, тот, кто го­во­рит о том, что «шко­ла не долж­на за­ни­мать­ся вос­пи­та­ни­ем», не по­ни­ма­ет, ка­кой смысл кро­ет­ся за этим по­ня­ти­ем.
«Шко­лы Ле­нин­град­ской об­лас­ти все­гда за­ни­ма­лись вос­пи­та­ни­ем де­тей, да­же в 90-е го­ды. Се­го­дня не все по­ни­ма­ют, что та­кое вос­пи­та­ние. Это не раз­де­ле­ние на чер­ное и бе­лое, по­пыт­ка ог­ра­ни­чить ре­бен­ка. Школь­ное вос­пи­та­ние – это ком­плекс­ное по­ня­тие, ку­да вхо­дит и ком­форт­ная сре­да, че­ло­веч­ность, ус­ло­вия, ко­то­рые спо­соб­ст­ву­ют раз­ви­тию лич­но­сти», – от­ме­тил Сер­гей Та­ра­сов.

Он до­ба­вил, что вос­пи­та­ние так­же на­пря­мую свя­за­но с дет­ской безо­пас­но­стью: «В пред­две­рии на­ча­ла учеб­но­го го­да мы при­ни­ма­ли все­рос­сий­ский съезд упол­но­мо­чен­ных по пра­вам ре­бен­ка. Ан­на Куз­не­цо­ва вы­со­ко оце­ни­ла пи­лот­ную про­грам­му 47-го ре­гио­на по безо­пас­но­сти дет­ст­ва. Вос­пи­та­ние ― это безо­пас­ность. Оно по­мо­га­ет най­ти от­вет на та­кие вы­зо­вы со­вре­мен­но­сти, как бул­линг и мно­гие дру­гие».
Сер­гей Та­ра­сов под­черк­нул, что в ос­но­ве сис­те­мы вос­пи­та­ния ле­жит гиб­кость, она не тер­пит при­ну­ж­де­ния. На­при­мер, в Ле­нин­град­ской об­лас­ти все­гда уде­ля­ли осо­бое вни­ма­ние ис­то­рии не толь­ко Рос­сии, но и ре­гио­на – люб­ви к ма­лой Ро­ди­не. Воз­мож­но, имен­но по­это­му мно­гие мо­ло­дые ле­нин­град­цы воз­вра­ща­ют­ся в ре­ги­он да­же по­сле обу­че­ния в ве­ду­щих ву­зах стра­ны.

«Бла­го­да­ря ста­ра­ни­ям ом­буд­сме­на прак­ти­ка школь­но­го вос­пи­та­ния рас­про­стра­не­на на всю стра­ну. По­че­му это уда­лось сде­лать имен­но сей­час? Воз­мож­но, при­чи­на в том, что Ан­на Куз­не­цо­ва не про­сто долж­но­ст­ное ли­цо, но мно­го­дет­ная ма­ма, ко­то­рая хо­ро­шо ори­ен­ти­ру­ет­ся в во­про­се», – до­ба­вил пред­се­да­тель ко­ми­те­та.

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.