Элементарные решения помогли гатчинскому заводу увеличить объем производства в 1,5 раза » Гатчина 47

Элементарные решения помогли гатчинскому заводу увеличить объем производства в 1,5 раза

23.09.2021, 16:00


Гат­чин­ский «За­вод вы­сот­ных кон­ст­рук­ций» за­вер­шил ак­тив­ную ста­дию реа­ли­за­ции на­цио­наль­но­го про­ек­та «Про­из­во­ди­тель­ность тру­да» и пре­зен­то­вал пер­вые ре­зуль­та­ты, со­об­щи­ла пресс-служ­ба об­ла­ст­но­го пра­ви­тель­ст­ва. (*2)

Вне­дре­ние бе­реж­ли­вых тех­но­ло­гий по­мог­ло пред­при­ятию на 50% уве­ли­чить объ­ем вы­пус­ка про­дук­ции.

В ка­че­ст­ве пи­лот­но­го по­то­ка для вне­дре­ния бе­реж­ли­вых тех­но­ло­гий был вы­бран уча­сток про­из­вод­ст­ва стре­мя­нок, со­став­ляю­щий 35% в вы­руч­ке пред­при­ятия.
Ос­нов­ны­ми на­прав­ле­ния­ми для оп­ти­ми­за­ции ста­ли: боль­шое рас­стоя­ние ме­ж­ду обо­ру­до­ва­ни­ем, от­сут­ст­вие ор­га­ни­за­ции ра­бо­чих мест, не­со­гла­со­ван­ность дей­ст­вий под­раз­де­ле­ний.

За шесть ме­ся­цев реа­ли­за­ции на­цпро­ек­та со­вме­ст­но с экс­пер­та­ми Фе­де­раль­но­го цен­тра ком­пе­тен­ций уда­лось дос­тичь сле­дую­щих ре­зуль­та­тов: вре­мя про­те­ка­ния про­цес­са на пи­лот­ном по­то­ке со­кра­ти­лось с 201 до 56 ча­сов, вы­ра­бот­ка на че­ло­ве­ка уве­ли­чи­лась с 1,1 до 1,89 штук в час, эф­фек­тив­ность обо­ру­до­ва­ния вы­рос­ла с 47 до 61%, а объ­ем вы­пус­ка про­дук­ции в це­лом вы­рос на 50%.

«Это по­ло­жи­тель­но по­влия­ло и на кон­ку­рен­то­спо­соб­ность про­дук­ции, и на рен­та­бель­ность про­из­вод­ст­ва, – про­ком­мен­ти­ро­вал ви­це-гу­бер­на­тор Дмит­рий Ялов. – Обо­ру­до­ва­ние бы­ло по-но­во­му раз­ме­ще­но, поя­ви­лась об­рат­ная связь от ра­бо­чих, раз­ра­бо­тан стан­дарт опи­са­ния про­блем, вне­дрен но­вый под­ход к ра­бо­те с бра­ком.

С по­мо­щью на­цпро­ек­та «Про­из­во­ди­тель­ность тру­да» на при­ме­ре од­но­го про­из­вод­ст­вен­но­го про­цес­са по­ка­за­но, как мак­си­маль­но эф­фек­тив­но он мо­жет быть ор­га­ни­зо­ван, обу­че­ны ли­де­ры на пред­при­ятии, ко­то­рые даль­ше ти­ра­жи­ру­ют этот опыт на дру­гих ли­ни­ях».

Экс­перт Фе­де­раль­но­го цен­тра ком­пе­тен­ций Ев­ге­ний Ру­лев рас­ска­зал об од­ном из при­ме­ров при­ня­тых ре­ше­ний. Так, пе­ре­на­лад­ка обо­ру­до­ва­ния за­ни­ма­ла до 6 ча­сов вре­ме­ни, и ка­ж­дый ра­бот­ник про­во­дил ее по-сво­ему. Для ре­ше­ния по­ста­ви­ли спе­ци­аль­ную ли­ней­ку, с по­мо­щью ко­то­рой опе­ра­тор оп­ре­де­ля­ет дли­ну про­фи­ля и на­страи­ва­ет обо­ру­до­ва­ние сра­зу под эту дли­ну. Ре­ше­ние про­стое, а эко­но­мия вре­ме­ни ог­ром­ная.
«За­вод вы­сот­ных кон­ст­рук­ций» на­чал ра­бо­ту в Гат­чи­не в 2010 го­ду и на се­го­дняш­ний день вхо­дит в чис­ло круп­ней­ших про­из­во­ди­те­лей подъ­ем­но­го обо­ру­до­ва­ния в Рос­сии. На пред­при­ятии под мар­кой «Но­вая вы­со­та» про­из­во­дят­ся ле­ст­ни­цы, стре­мян­ки, выш­ки, ра­бо­чие под­мос­ти, тра­пы-пе­ре­хо­ды, а так­же до­пол­ни­тель­ные ак­сес­суа­ры и ком­плек­тую­щие. Ас­сор­ти­мент про­дук­ции вклю­ча­ет в се­бя бо­лее 400 на­име­но­ва­ний и пред­став­лен в ве­ду­щих строи­тель­ных тор­го­вых се­тях.

Се­го­дня в на­цио­наль­ном про­ек­те «Про­из­во­ди­тель­ность тру­да» уча­ст­ву­ют уже 39 пред­при­ятий Ле­нин­град­ской об­лас­ти, 15 из ко­то­рых за­вер­ши­ли ак­тив­ную ста­дию реа­ли­за­ции и при­сту­пи­ли к са­мо­стоя­тель­ной ра­бо­те. Уча­ст­ни­ка­ми на­цпро­ек­та «Про­из­во­ди­тель­ность тру­да» мо­гут стать пред­при­ятия из чис­ла об­ра­ба­ты­ваю­щих про­из­водств, сель­ско­го хо­зяй­ст­ва, из сфе­ры транс­пор­та, тор­гов­ли, строи­тель­ст­ва. Для это­го не­об­хо­ди­мо прой­ти ре­ги­ст­ра­цию на сай­те про­из­во­ди­тель­ность.рф.

Фото: «ЛенТВ24».

  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.