БФ «Благо Дари»: Мы давно стали «специальными людьми», решающими неразрешимые для государства проблемы » Гатчина 47

БФ «Благо Дари»: Мы давно стали «специальными людьми», решающими неразрешимые для государства проблемы

18.10.2021, 11:00

Дру­зья, в по­то­ке за­бот мы не все­гда ус­пе­ва­ем рас­ска­зы­вать вам о еже­днев­ной ра­бо­те фон­да. Но за про­шед­шую не­де­лю про­изош­ло столь­ко все­го, вы­хо­дя­ще­го за рам­ки обыч­ной ра­бо­ты, что мы ре­ши­ли вам об этом по­ве­дать. (*5)

За­мет­ка бу­дет не ко­рот­кой, но, на­де­ем­ся, ин­те­рес­ной и на­сы­щен­ной – для тех, кто ин­те­ре­су­ет­ся на­шей ра­бо­той.

На­ча­лась не­де­ля с очень ра­до­ст­но­го со­бы­тия: без­дом­ный Алек­сандр, серь­ез­но сло­мав­ший в ав­гу­сте но­гу (во­лон­те­ры во­зи­ли его в боль­ни­цу), с на­шей по­мо­щью вос­ста­но­вил и по­лу­чил пас­порт, за­ка­зал по­лис. За­бе­рет его уже зав­тра и на­ко­нец смо­жет по­лу­чить очень не­об­хо­ди­мую ему ме­ди­цин­скую по­мощь – а по­ка он аб­со­лют­но не­тру­до­спо­со­бен, хо­дит с тро­стью и очень силь­но хро­ма­ет. Ва­си­лий, вме­сте с ко­то­рым они жи­вут в не­до­стро­ен­ном до­ме, то­же по­лу­чит пас­порт на днях и смо­жет вос­ста­но­вить пен­си­он­ное удо­сто­ве­ре­ние. Воз­мож­но, по­сле это­го Ва­си­лий сни­мет нор­маль­ное жи­лье.

Мно­гие пом­нят о на­шем по­до­печ­ном он­ко­боль­ном А. и пе­ре­жи­ва­ют – как он. За­мет­ку с его ис­то­ри­ей мы раз­ме­ща­ли в груп­пе фон­да в ав­гу­сте.

А. ус­пеш­но про­опе­ри­ро­ва­ли в Пе­соч­ном, уда­ли­ли од­ну из опу­хо­лей в моз­гу. А даль­ше дол­жен был слу­чить­ся при­ем хи­мио­те­ра­пев­та. Но на сле­дую­щий день по­сле воз­вра­ще­ния из боль­ни­цы у А. под­ня­лась тем­пе­ра­ту­ра и на­ча­лась на­ша эпо­пея с гат­чин­ски­ми вра­ча­ми...

Сна­ча­ла нуж­но бы­ло сдать маз­ки на по­пу­ляр­ную бо­ляч­ку (кро­ме ко­то­рой дру­гих бо­лез­ней сей­час нет).

Маз­ки к А. шли брать 3 дня – сна­ча­ла он не по­пал в спи­ски, по­том по­пал, но при­шли их брать толь­ко в сре­ду (врач у А. был в суб­бо­ту). Го­то­вы маз­ки бы­ли толь­ко в сле­дую­щий по­не­дель­ник.

Всю эту не­де­лю у не­го бы­ла тем­пе­ра­ту­ра и на­рас­та­ла сла­бость. Ес­ли в пер­вые дни по­сле боль­ни­цы он еще вы­хо­дил сам на ули­цу, то к кон­цу не­де­ли ед­ва мог дой­ти до туа­ле­та.

Апо­фе­о­зом эпо­пеи стал по­втор­ный вы­зов вра­ча в этот по­не­дель­ник, так как маз­ки бы­ли на­ко­нец го­то­вы и мож­но бы­ло на­чи­нать уже как-то А. ле­чить, а еще – сни­мать швы по­сле опе­ра­ции. Врач те­ра­певт не при­шел ни в по­не­дель­ник, ни во втор­ник, в сре­ду на­ко­нец дол­го­ждан­ный ви­зит со­сто­ял­ся, и А. в со­про­во­ж­де­нии во­лон­те­ра от­пра­вил­ся на ско­рой в ЦРБ на об­сле­до­ва­ния.

Ди­аг­ноз «пнев­мо­ния» был на­ко­нец снят, швы то­же бы­ли сня­ты, но ста­ло по­нят­но, что всё это вре­мя мно­го­чис­лен­ные опу­хо­ли не дре­ма­ли...

В об­щем, сей­час мы ждем, ко­гда со­стоя­ние А. хоть не­мно­го улуч­шит­ся, что­бы дое­хать до гат­чин­ско­го хи­мио­те­ра­пев­та. О по­езд­ках в Пе­соч­ный боль­ше ду­мать не при­хо­дит­ся – он не дое­дет, очень слаб.

Во­лон­те­ры фон­да и Се­ст­ри­че­ст­во на­ве­ща­ют боль­но­го еже­днев­но, не по од­но­му ра­зу. Все не­об­хо­ди­мые ме­ди­ка­мен­ты, бел­ко­вое пи­та­ние при­об­ре­та­ем на сред­ст­ва фон­да (че­ки по рас­хо­до­ва­нию на­лич­ных средств вы­кла­ды­ва­ем в аль­бом).

Вме­сте с А. жи­вет его вер­ный друг – ог­ром­ный и лас­ко­вый кот Пу­шок, о нем мы то­же за­бо­тим­ся. Для всех нас это но­вый опыт – все же фонд спе­циа­ли­зи­ру­ет­ся не на та­кой по­мо­щи, и она от­ни­ма­ет очень, очень мно­го сил. А. очень бла­го­да­рен всем, кто по­мо­гал и по­мо­га­ет ему, он очень уд­ру­чен сво­им со­стоя­ни­ем, но ве­рит в ме­ди­ци­ну.

Еще од­на ис­то­рия этой не­де­ли – без­дом­но­го муж­чи­ны Са­ши. Он при­шел к нам в та­поч­ках. Обувь не на­ле­за­ла на рас­пух­шие но­ги. Но при­шел Са­ша не из-за это­го, а с прось­бой от­пра­вить его на реа­би­ли­та­цию от ал­ко­за­ви­си­мо­сти. Он ду­мал, там ре­шат­ся и про­бле­мы с но­га­ми.

Но очень бы­ст­ро ста­ло по­нят­но, что пар­ню сроч­но нуж­на мед­по­мощь. Во­лон­тер Эд ос­та­вил свои де­ла и по­вез Са­шу в ЦРБ. На­до от­ме­тить, дву­мя дня­ми ра­нее Са­ша уже был в боль­ни­це в Пе­тер­бур­ге. Там ему про­сто сде­ла­ли пе­ре­вяз­ку и от­пус­ти­ли. В ЦРБ к де­лу по­до­шли серь­ез­нее: сде­ла­ли рент­ген и за­клю­чи­ли, что один из паль­цев на но­ге нуж­но ам­пу­ти­ро­вать, он мертв.

Ес­ли бы Са­ша не по­пал в боль­ни­цу этим ве­че­ром, воз­мож­но, де­ло не ог­ра­ни­чи­лось бы од­ним паль­цем, муж­чи­на рис­ко­вал по­те­рять но­гу.

Даль­ше дол­жен быть текст о бес­пра­вии лю­дей на ули­це – ко­гда да­же ка­че­ст­во мед­по­мо­щи за­ви­сит ис­клю­чи­тель­но от че­ло­веч­но­сти ме­ди­ков... Но текст наш и так вы­хо­дит очень длин­ным, по­это­му эти раз­мыш­ле­ния мы опус­тим.

Сей­час у Са­ши всё хо­ро­шо, он вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся по­сле опе­ра­ции и ждет по­езд­ки в пра­во­слав­ный реа­би­ли­та­ци­он­ный центр. Мы бу­дем на­де­ять­ся, что Са­ша смо­жет на­ла­дить свою жизнь.

На­ша дав­няя без­дом­ная по­до­печ­ная Юля на­ко­нец смог­ла взять се­бя в ру­ки и сде­лать всё не­об­хо­ди­мое для вос­ста­нов­ле­ния пас­пор­та. Для че­ло­ве­ка, дав­но жи­ву­ще­го на ули­це – это дей­ст­ви­тель­но под­виг. Юля шла к это­му два го­да. Мы по­мог­ли ей оп­ла­тить по­шли­ну и сде­лать фо­то. День­ги на штраф за уте­рю до­ку­мен­та Юля ко­пит са­ма.

Это очень боль­шое дос­ти­же­ние для нее, и ко­гда Юля по­лу­чит пас­порт, это бу­дет боль­шая ра­дость для всех нас.

Ко­гда до­ку­мент бу­дет го­тов, мы вме­сте с без­дом­ной жен­щи­ной на­ме­тим но­вые ша­ги для на­ла­жи­ва­ния ее жиз­ни.

И, на­ко­нец, еще од­на ис­то­рия, ко­то­рая сно­ва вско­лых­ну­ла Гат­чи­ну на этой не­де­ле – это ис­то­рия о без­дом­ном док­то­ре фи­ло­со­фии.

Ис­то­рия о не­рав­но­ду­шии, за­ви­си­мо­сти, упор­ст­ве и ми­ло­сер­дии. У нее от­но­си­тель­но хо­ро­ший ко­нец.

Под­роб­нее – в ста­тье Юлии Лы­са­нюк в «Гат­чин­ской Прав­де». Окон­ча­ние ис­то­рии мож­но про­честь здесь.

Ос­та­ет­ся толь­ко от­ме­тить, что мно­гие не­рав­но­душ­ные го­ро­жа­не пред­ла­га­ют ис­кать род­ных, кол­лег, да­же пи­сать в Гер­ма­нию... но про­бле­ма в том, что все до­ро­ги всё рав­но ве­дут в фонд, как в ор­га­ни­за­цию, ко­то­рая по­мо­га­ет в Гат­чи­не без­дом­ным лю­дям.

Мы дав­но ста­ли «спе­ци­аль­ны­ми людь­ми», ре­шаю­щи­ми не­раз­ре­ши­мые для го­су­дар­ст­ва про­бле­мы: что же де­лать с оди­но­ки­ми людь­ми, у ко­то­рых нет до­ма. Ог­ром­ное сча­стье для всех нас, что та­кие же «спе­ци­аль­ные» (нет) лю­ди соз­да­ют и со­дер­жат не­боль­шие при­юты, ко­то­рые ста­но­вят­ся при­ста­ни­щем для тех, ко­му не­ку­да пой­ти.

Ог­ром­ная про­бле­ма в том, что этим не хо­чет за­ни­мать­ся го­су­дар­ст­во.

За­кон­чим хо­ро­ши­ми но­во­стя­ми: ре­монт на на­шем скла­де си­ла­ми на­ших чу­дес­ных во­лон­те­ров и дру­зей фон­да идет сво­им че­ре­дом. Ос­та­лась чис­то­вая от­дел­ка. Ско­ро в этом ма­лень­ком до­ми­ке за­ра­бо­та­ет со­вер­шен­но но­вый про­ект. Об этом мы еще рас­ска­жем.

Дру­зья, мы бла­го­да­рим всех, кто до­чи­тал этот лон­грид до кон­ца. Мы бы­ли бы и ра­ды пи­сать ко­рот­ко, но как это сде­лать, ко­гда ра­зом про­ис­хо­дит столь­ко все­го?

Спа­си­бо, что вы с на­ми, что чи­тае­те и ин­те­ре­суе­тесь! Ес­ли у вас поя­вит­ся же­ла­ние под­дер­жать ра­бо­ту фон­да, это лег­ко мож­но сде­лать при по­мо­щи про­стой и безо­пас­ной фор­мы прие­ма по­жерт­во­ва­ний или на сайте.

Чем и как еще мож­но по­мочь.

Наш ин­ста­грам.

Лю­бое ва­ше доб­рое уча­стие важ­но и нуж­но! Ос­та­вай­тесь с на­ми!

С лю­бо­вью, во­лон­те­ры фон­да «Бла­го Да­ри»


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.