В Британии начался сбор средств на установку памятника первому начальнику авиационной школы в Гатчине » Гатчина 47

В Британии начался сбор средств на установку памятника первому начальнику авиационной школы в Гатчине

18.10.2021, 14:00

Об­ще­ст­во «Рус­ское на­сле­дие в Ве­ли­ко­бри­та­нии» про­дол­жа­ет свою ра­бо­ту по вос­ста­нов­ле­нию и ус­та­нов­ке па­мят­ни­ков и ме­мо­риа­лов в честь вы­даю­щих­ся рос­сий­ских дея­те­лей ис­кус­ст­ва, куль­ту­ры и во­ен­но­го де­ла, го­во­рит­ся на стра­ни­це об­ще­ст­ва в «Facebook». (*5)

В этом го­ду пла­ни­ру­ет­ся ус­та­нов­ка па­мят­ни­ка в честь из­вест­но­го рос­сий­ско­го авиа­кон­ст­рук­то­ра, воз­ду­хо­пла­ва­те­ля и во­ен­но­го лет­чи­ка Сер­гея Алек­сее­ви­ча Уль­я­ни­на.

«Се­го­дня, 13 ок­тяб­ря, в да­ту 100-ле­тия со дня смер­ти Сер­гея Алек­сее­ви­ча, мы чтим его па­мять и объ­яв­ля­ем о сбо­ре средств на из­го­тов­ле­ние и ус­та­нов­ку но­во­го па­мят­ни­ка на клад­би­ще Ladywell на юге Лон­до­на. Ус­та­нов­лен­ный 100 лет на­зад крест сей­час раз­бит».

Сер­гей Алек­сее­вич Уль­я­нин окон­чил 2-й Мо­с­ков­ский ка­дет­ский кор­пус Им­пе­ра­то­ра Ни­ко­лая I и 3-е Алек­сан­д­ров­ское во­ен­ное учи­ли­ще. Вось­мой рос­сия­нин, по­лу­чив­ший ди­плом пи­ло­та, ав­тор мно­го­чис­лен­ных изо­бре­те­ний: пи­ло­ти­руе­мо­го воз­душ­но­го змея для аэ­ро­фо­то­съем­ки, са­мо­ле­та ПТА-1, ра­дио­управ­ляе­мо­го ка­те­ра, элек­три­че­ско­го ре­ле вы­со­кой чув­ст­ви­тель­но­сти.

С 1911 го­да был пер­вым на­чаль­ни­ком Авиа­ци­он­но­го от­де­ла Офи­цер­ской воз­ду­хо­пла­ва­тель­ной шко­лы, а с 1914 го­да – пер­вым на­чаль­ни­ком Во­ен­ной авиа­ци­он­ной шко­лы в Гат­чи­не.

С мо­мен­та ут­вер­жде­ния шта­та Во­ен­ной авиа­ци­он­ной шко­лы в 1916 го­ду слу­жил в долж­но­сти ге­не­рал-май­о­ра. С осе­ни 1917 го­да – на­чаль­ник Управ­ле­ния Во­ен­но-Воз­душ­но­го Фло­та. В мар­те 1918 го­да был ко­ман­ди­ро­ван в Анг­лию для ор­га­ни­за­ции авиа­ци­он­ной ин­фор­ма­ци­он­ной мис­сии.

Об­щая сум­ма, не­об­хо­ди­мая для ус­та­нов­ки но­во­го па­мят­ни­ка на мо­ги­ле ге­роя – 1200 фун­тов стер­лин­гов. В нее вхо­дит ра­бо­та по из­го­тов­ле­нию и ус­та­нов­ке мо­ну­мен­та и оп­ла­та ус­та­нов­лен­ных ад­ми­ни­ст­ра­ци­ей клад­би­ща и рай­она сбо­ров.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.