Российский фильм, снимавшийся в Коммунаре, получил гран-при в США (видео) » Гатчина 47

Российский фильм, снимавшийся в Коммунаре, получил гран-при в США (видео)

20.10.2021, 10:00

Фильм «Ро­ди­тель» пе­тер­бург­ско­го ре­жис­се­ра Вла­да Фур­ма­на стал три­ум­фа­то­ром за­вер­шив­ше­го­ся в Нью-Йор­ке ме­ж­ду­на­род­но­го ки­но­фес­ти­ва­ля Chelsea Film Festival (CFF), пи­шет «Рос­сий­ская га­зе­та». (*1)

Со­ци­аль­ная дра­ма «Ро­ди­тель» бы­ла при­зна­на луч­шим филь­мом, по­лу­чи­ла гран-при и приз за опе­ра­тор­скую ра­бо­ту (Ки­рилл Мош­ко­вич).

Ис­пол­ни­тель глав­ной ро­ли Ми­ха­ил По­ре­чен­ков на­зван луч­шим ак­те­ром, Ан­ге­ли­на Стре­чи­на – луч­шей ак­три­сой, а сам Фур­ман – луч­шим ре­жис­се­ром. Ма­рии Шук­ши­ной при­су­ди­ли приз за луч­шую жен­скую роль вто­ро­го пла­на.

Еще од­ну на­гра­ду за луч­шую муж­скую роль при­су­ди­ли Вла­ди­сла­ву Бу­ла­но­ву. «Это мой ак­тер­ский псев­до­ним (фа­ми­лия мо­ей ма­мы)», – рас­крыл сек­рет Фур­ман.

Кро­ме то­го, на­гра­ды удо­сто­ен сце­на­рий (Влад Фур­ман, Кри­сти­на Кузь­ми­на, Ан­д­рей Ши­шов).

Как со­об­ща­ет си­ноп­сис, борь­ба за дочь, под­сев­шую на ге­ро­ин, за­став­ля­ет ее от­ца по­зна­ко­мить­ся с те­не­вой жиз­нью Санкт-Пе­тер­бур­га. Не до­ве­ряя по­ли­ции, вме­сте с дру­гом он на­чи­на­ет рас­пу­ты­вать клу­бок дра­гди­лер­ской се­ти, на­де­ясь ос­та­но­вить вол­ну нар­ко­ма­нии, за­хле­ст­нув­шую го­род в 1990-е.

Кар­ти­ну сни­ма­ли в Пе­тер­бур­ге и Ком­му­на­ре Гат­чин­ско­го рай­она Ле­нин­град­ской об­лас­ти при под­держ­ке ми­ни­стер­ст­ва куль­ту­ры Рос­сии и уча­стии ки­но­кон­цер­на «Мос­фильм».

В соц­се­тях ре­жис­сер со­об­щил, что не смог по­лу­чить ви­зу, по­это­му на­гра­ды фес­ти­ва­ля при­ни­мал дру­гой че­ло­век.

«Раи­са Фо­ми­на – ди­ст­рибь­ю­тор «Гу­пеш­ки», мое­го пер­во­го пол­но­мет­раж­но­го филь­ма, – рас­ска­зал «РГ» Фур­ман. – Она чу­дом ока­за­лась в Нью-Йор­ке, по сво­им де­лам, и по­па­ла на за­кры­тие фес­ти­ва­ля».

«Пред­ставь­те се­бе, что мне во­семь раз при­шлось вы­хо­дить на сце­ну... Со­рва­ла мо­ре ап­ло­дис­мен­тов... Я та­ко­го фу­ро­ра филь­ма ни­ко­гда не ви­де­ла», – на­пи­са­ла Фо­ми­на в соц­се­тях.

Пре­мье­ра филь­ма «Ро­ди­тель» со­стоя­лась в сен­тяб­ре на фес­ти­ва­ле «Амур­ская осень» в Бла­го­ве­щен­ске.

Влад Фур­ман ро­дил­ся в Ле­нин­гра­де. Сни­мал се­риа­лы «Бан­дит­ский Пе­тер­бург», «Ули­цы раз­би­тых фо­на­рей», «Агент на­цио­наль­ной безо­пас­но­сти», «Тер­ро­ри­ст­ка Ива­но­ва». Ре­жис­сер имид­же­вых про­ек­тов Пер­во­го ка­на­ла «Ку­прин. Яма», «Та­ин­ст­вен­ная страсть» по ро­ма­ну Ва­си­лия Ак­се­но­ва. В 2017 го­ду снял пол­но­мет­раж­ный фильм «Гу­пеш­ка» по пье­се Ва­си­лия Си­га­ре­ва.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.