Комитет гражданского действия Гатчины: Недопустимо » Гатчина 47

Комитет гражданского действия Гатчины: Недопустимо

08.11.2021, 20:00

За­кон­чи­лась пред­вы­бор­ная на­пря­жен­ная ра­бо­та об­ще­ст­вен­ни­ков и чле­нов пар­тий, вы­дви­гав­ших сво­их кан­ди­да­тов в пред­ста­ви­тель­ные ор­га­ны вла­сти. Еще идут раз­би­ра­тель­ст­ва и су­ды по фак­там раз­лич­ных на­ру­ше­ний прав на­блю­да­те­лей и фаль­си­фи­ка­ции ре­зуль­та­тов го­ло­со­ва­ния. Од­на­ко ре­ше­ни­ем ЦИК ре­зуль­та­ты вы­бо­ров ут­вер­жде­ны. (*2)

За­ко­но­да­тель­ное Со­б­ра­ние Ле­нин­град­ской об­лас­ти – тот пред­ста­ви­тель­ный ор­ган вла­сти, в ко­то­рый мы, жи­те­ли ЛО, из­би­ра­ли де­пу­та­тов, уже дей­ст­ву­ет. Зна­чит, нам, из­би­ра­те­лям дан старт к ак­тив­ной ра­бо­те со свои­ми де­пу­та­та­ми.

И вот уже пер­вый го­ря­чий по­сыл: та фор­ма и те ре­зуль­та­ты про­ве­де­ния ка­пи­таль­но­го ре­мон­та об­ще­го иму­ще­ст­ва мно­го­квар­тир­ных до­мов (МКД), ко­то­рые су­ще­ст­ву­ют сей­час, не­до­пус­ти­мы, по­стыд­ны и без­образ­ны!

ПРИМЕР. В го­ро­де Гат­чи­не, в МКД № 39 по ул. Во­ло­дар­ско­го (5 эта­жей, 6 подъ­ез­дов, 90 квар­тир) про­во­дит­ся ка­пи­таль­ный ре­монт внут­ри­до­мо­вых ин­же­нер­ных сис­тем те­п­ло­снаб­же­ния, хо­лод­но­го и го­ря­че­го во­до­снаб­же­ния, во­до­от­ве­де­ния, сис­те­мы элек­тро­снаб­же­ния. Для вы­пол­не­ния этих ра­бот ме­ж­ду не­ком­мер­че­ской ор­га­ни­за­ци­ей «Фонд ка­пи­таль­но­го ре­мон­та МКД Ле­нин­град­ской об­лас­ти» и под­ряд­ной ор­га­ни­за­ци­ей ООО «Про­из­вод­ст­вен­ная ком­па­ния “Фе­никс”» за­клю­чен до­го­вор № 2021-94 от 30.04.2021 го­да.

В ию­не 2021 го­да в квар­ти­рах двух подъ­ез­дов до­ма сня­ли ра­диа­то­ры (ото­пи­тель­ные ба­та­реи), а в ию­ле в квар­ти­рах этих же подъ­ез­дов и час­тич­но в треть­ем подъ­ез­де за­ме­ни­ли во­до­про­вод­ные и фа­но­вые тру­бы на но­вые. В ос­таль­ных подъ­ез­дах эти ра­бо­ты не про­во­ди­лись.

На 12 сен­тяб­ря бы­ли ус­та­нов­ле­ны но­вые ра­диа­то­ры в квар­ти­рах двух подъ­ез­дов из шес­ти. Жи­те­ли до­ма об­ра­ща­лись и по те­ле­фо­ну, и по поч­те в Фонд ка­пи­таль­но­го ре­мон­та, к ди­рек­то­ру «Про­из­вод­ст­вен­ной ком­па­нии “Фе­никс”», к са­мо­му гу­бер­на­то­ру ЛО.

На­ко­нец, ото­пи­тель­ную сис­те­му пол­но­стью от­ре­мон­ти­ро­ва­ли. Од­на­ко по сей день в квар­ти­рах трех подъ­ез­дов не ус­та­но­ви­ли по­ло­тен­це­су­ши­те­ли в ван­ных ком­на­тах.

Срок окон­ча­ния ра­бот, ука­зан­ный на бан­не­ре, ук­ре­п­лен­ном на до­ме, – 15 сен­тяб­ря!!

Но уж ре­монт сис­тем элек­тро­снаб­же­ния по­верг жи­те­лей до­ма в пол­ное не­до­уме­ние: в ию­не бы­ли на­ча­ты ра­бо­ты по за­ме­не элек­тро­обо­ру­до­ва­ния в щит­ках на ле­ст­нич­ных пло­щад­ках, а так­же по­став­ле­ны но­вые двер­цы щит­ков.

При­чем эти двер­цы име­ют два ок­на для счет­чи­ков, а у нас по три квар­ти­ры на пло­щад­ке!

Двер­цы щит­ков ко­ро­че про­емов, и все про­во­да тор­чат на­ру­жу!

И вот пол­то­ра ме­ся­ца от­сут­ст­во­ва­ло ос­ве­ще­ние всех ле­ст­ниц шес­ти подъ­ез­дов и не ра­бо­та­ли до­мо­фо­ны! Две­ри на ули­цу бы­ли от­кры­ты!

В се­ре­ди­не сен­тяб­ря ра­бо­чие на­ча­ли ра­бо­ты по ус­та­нов­ке ан­ти­ван­даль­но­го уст­рой­ст­ва по ос­ве­ще­нию ле­ст­ниц: про­би­ли от­вер­стия в пло­щад­ках ле­ст­ниц, по­ста­ви­ли ме­тал­ли­че­ские труб­ки, в ко­то­рые про­тя­ну­ли элек­тро­про­во­да, и ук­ре­пи­ли све­тиль­ни­ки. Од­на­ко эта сис­те­ма и по сей день не ра­бо­та­ет, а что­бы не жа­ло­ва­лись оби­та­те­ли до­ма на от­сут­ст­вие ос­ве­ще­ния, под­сое­ди­ни­ли ста­рые све­тиль­ни­ки к элек­тро­про­вод­ке.

Те­перь свет­ло и до­мо­фон ра­бо­та­ет. Толь­ко за­чем сто­ит ан­ти­ван­даль­ное уст­рой­ст­во?

30.10.2021 го­да долж­ны бы­ли быть за­кон­че­ны ра­бо­ты по ре­мон­ту сис­тем элек­тро­снаб­же­ния на­ше­го до­ма, как пи­шет в сво­ем от­ве­те на жа­ло­бу жи­те­лей пер­вый за­мес­ти­тель пред­се­да­те­ля ко­ми­те­та по ЖКХ Ад­ми­ни­ст­ра­ции ЛО Е. Е. Кай­я­нен. Од­на­ко ни­ка­ких ра­бот по элек­три­ке с се­ре­ди­ны сен­тяб­ря не про­во­дит­ся.

Кро­ет­ся это без­обра­зие в са­мой идее соз­да­ния та­ких Фон­дов ка­пи­таль­но­го ре­мон­та, ко­гда соб­ст­вен­ни­кам жи­лья не­воз­мож­но про­кон­тро­ли­ро­вать рас­хо­до­ва­ние средств на ка­пи­таль­ный ре­монт кон­крет­но­го до­ма, ко­гда тен­дер на вы­пол­не­ние ра­бот вы­иг­ры­ва­ют не­со­стоя­тель­ные под­ряд­чи­ки, ко­гда у кон­тро­ли­рую­щих служб Фон­да ка­пи­таль­но­го ре­мон­та нет дей­ст­вен­ных ры­ча­гов влия­ния на под­ряд­чи­ка. Это сле­ду­ет из всех на­ших об­ра­ще­ний в Фонд ка­пи­таль­но­го ре­мон­та.

Пи­шу эту ста­тью с це­лью объ­е­ди­нить из­би­ра­те­лей для взаи­мо­дей­ст­вия с из­бран­ны­ми де­пу­та­та­ми. Про­бле­мы с ка­пи­таль­ным ре­мон­том об­ще­го иму­ще­ст­ва МКД есть и в дру­гих до­мах Гат­чи­ны, ду­маю, что и во всей Ле­нин­град­ской об­лас­ти. Ко­неч­но, ка­ж­дый из нас мо­жет на­пи­сать де­пу­та­там ЗА­КСа ЛО о не­об­хо­ди­мо­сти вник­нуть в про­бле­му ка­пре­мон­та.

Од­на­ко го­раз­до дей­ст­вен­ней бу­дет об­ра­ще­ние от об­ще­ст­вен­ной ор­га­ни­за­ции.

Что­бы со­вме­ст­но ре­шать на­сущ­ные про­бле­мы жиз­не­дея­тель­но­сти го­ро­да, рай­она, об­лас­ти, при­гла­шаю не­рав­но­душ­ных лю­дей в Ко­ми­тет гра­ж­дан­ско­го дей­ст­вия Гат­чи­ны. Тел. 8 952 222 84 95.

Н. П. Три­фо­но­ва


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.