В Сети набирает обороты петиция в защиту экс-директора Лукашевской школы » Гатчина 47

В Сети набирает обороты петиция в защиту экс-директора Лукашевской школы

15.11.2021, 12:00   1

В Ин­тер­не­те на­би­ра­ет обо­ро­ты пе­ти­ция, соз­дан­ная от ли­ца Лу­ка­шев­ской шко­лы шесть дней на­зад. На дан­ный мо­мент ее под­пи­са­ли более 900 че­ло­век. (*2)

Ее ав­то­ры тре­бу­ют вос­ста­но­вить в долж­но­сти экс-ди­рек­то­ра Мак­си­ма Ми­рон­ко­ва, уво­лен­но­го 8 но­яб­ря за «не­по­га­шен­ные дис­ци­п­ли­нар­ные взы­ска­ния».

На­пом­ним, шко­ла в по­сел­ке Лу­ка­ши ста­ла ши­ро­ко из­вест­на по­сле скан­да­ла с ре­но­ва­ци­ей. Ди­рек­тор от­ка­зал­ся при­ни­мать не­ка­че­ст­вен­ную ра­бо­ту под­ряд­чи­ка – ком­па­нии «Рем­Спец­Тех» и по­лу­чил от чи­нов­ни­ков на­ме­ки об уволь­не­нии.

По­сле вспле­ска воз­му­ще­ния в Се­ти ад­ми­ни­ст­ра­ция Гат­чин­ско­го рай­она из­ло­жи­ла свою по­зи­цию, ди­рек­тор рас­ска­зал под­роб­но­сти уволь­не­ния, а гла­ва След­ст­вен­но­го ко­ми­те­та Рос­сии Алек­сандр Ба­ст­ры­кин по­ру­чил ра­зо­брать­ся в за­кон­но­сти дей­ст­вий долж­но­ст­ных лиц.

«Мно­го ли в на­ше вре­мя ди­рек­то­ров школ, с ко­то­ры­ми мож­но об­су­дить всё, что ка­са­ет­ся обу­че­ния, труд­но­стей с дис­ци­п­ли­ной и ха­рак­те­ром де­тей, – пи­шут ав­то­ры пе­ти­ции. – Он всех вы­слу­ша­ет и най­дет ре­ше­ние про­бле­мы. Он при­сут­ст­ву­ет на ро­ди­тель­ских со­б­ра­ни­ях, об­су­ж­да­ет с ро­ди­те­ля­ми все плю­сы и ми­ну­сы».

«Те­перь в шко­ле са­мое луч­шее обо­ру­до­ва­ние, но еще в пла­нах очень мно­го все­го. Поя­ви­лось мно­го ин­те­рес­ных круж­ков, а са­мое глав­ное, что всё бес­плат­но, и де­тям те­перь есть чем за­ни­мать­ся, а это очень важ­но для школ в не­боль­ших по­сел­ках. Ес­ли ди­рек­то­ра не вер­нут, то все его тру­ды пой­дут на­смар­ку, и день­ги, вы­де­лен­ные на шко­лу, так­же уй­дут в не­из­вест­ном на­прав­ле­нии», – за­яв­ля­ют ро­ди­те­ли.

Ме­ж­ду тем Ко­ми­тет об­ра­зо­ва­ния Ле­нин­град­ской об­лас­ти от­ве­тил на во­прос «Гат­чин­ской жиз­ни», по­ин­те­ре­со­вав­шей­ся о безо­пас­но­сти для здо­ро­вья де­тей за­ня­тий в по­ме­ще­ни­ях с сы­ры­ми сте­на­ми с точ­ки зре­ния Рос­пот­реб­над­зо­ра (ви­део о сы­рых сте­нах в Лу­ка­шев­ской шко­ле мож­но по­смот­реть здесь):

«В на­стоя­щее вре­мя в шко­ле про­дол­жа­ют­ся ре­монт­ные ра­бо­ты, но они не ме­ша­ют учеб­ной дея­тель­но­сти обу­чаю­щим­ся об­ра­зо­ва­тель­ной ор­га­ни­за­ции, – счи­та­ют в Ко­ми­те­те. – Про­дол­же­ние ре­монт­ных ра­бот на­хо­дит­ся под при­сталь­ным кон­тро­лем».

«Про­вер­ка ра­бот по Лу­ка­шев­ской шко­ле по­ка­за­ла, что про­теч­ки кры­ши от­сут­ст­ву­ют. Сте­ны в не­ко­то­рых по­ме­ще­ни­ях име­ют сле­ды воз­дей­ст­вия ка­пил­ляр­ной вла­ги в ниж­ней час­ти сте­ны не бо­лее 20 см. Это свя­за­но с тем, что в тру­бе по­да­чи хо­лод­но­го во­до­снаб­же­ния в шко­лу, в грун­те уча­ст­ка шко­лы, на про­тя­же­нии не­сколь­ких лет бы­ла про­теч­ка, ко­то­рая бы­ла об­на­ру­же­на в хо­де ра­бот. Фун­да­мент шко­лы впи­тал зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ст­во вла­ги, ко­то­рую те­перь от­да­ет на сте­ны.

В пе­ри­од с 20.11.2021 го­да, по вы­ход­ным и не­учеб­ным дням, под­ряд­чик бу­дет осу­ще­ст­в­лять про­суш­ку этих мест ин­фра­крас­ны­ми лам­па­ми и те­п­ло­вы­ми пуш­ка­ми и про­во­дить ре­монт по­кры­тия стен. Та­кие ра­бо­ты бу­дут про­во­дить­ся ре­гу­ляр­но до мо­мен­та вы­сы­ха­ния фун­да­мен­та стен», – за­ве­ри­ли в Ко­ми­те­те.

Комментарии

Надо дегидраторы ставить, а не пушки. Верхний слой продуют до растрескивания, а внутри влага останется, и может пойти плесень от недосушенности.. И тогда ее ничем не выведешь уже. Был замечательный, ответственный человек, так нет ведь.. 

Надо дегидраторы ставить, а не пушки. Верхний слой продуют до растрескивания, а внутри влага останется, и может пойти плесень от недосушенности.. И тогда ее ничем не выведешь уже. Был замечательный, ответственный человек, так нет ведь.. 


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.