В Гатчине открыли памятник композитору Михаилу Михайловичу Ипполитову-Иванову (видео и фото) » Гатчина 47

В Гатчине открыли памятник композитору Михаилу Михайловичу Ипполитову-Иванову (видео и фото)

20.11.2021, 21:00

20 но­яб­ря в Гат­чи­не тор­же­ст­вен­но от­кры­ли па­мят­ник уро­жен­цу го­ро­да, ком­по­зи­то­ру М. М. Ип­по­ли­то­ву-Ива­но­ву, со­об­щи­ла пресс-служ­ба ад­ми­ни­ст­ра­ции ГМР. (*2)

Со­бы­тие при­уро­че­но к 225-ле­тию со дня при­свое­ния Гат­чи­не ста­ту­са го­ро­да и 160-ле­тию со дня ро­ж­де­ния вы­даю­ще­го­ся дея­те­ля оте­че­ст­вен­ной му­зы­каль­ной куль­ту­ры.

В це­ре­мо­нии от­кры­тия па­мят­ни­ка при­ня­ли уча­стие ру­ко­во­ди­те­ли Гат­чин­ско­го рай­она Ви­та­лий Фи­ло­нен­ко и Люд­ми­ла Не­ща­дим.

– Се­го­дня в Гат­чи­не по­ис­ти­не уни­каль­ное ис­то­ри­че­ское со­бы­тие для тех лю­дей, кто лю­бит наш го­род, для тех, кто по­свя­тил се­бя му­зы­ке. Ис­то­рию на­ше­го го­ро­да вер­ши­ли уди­ви­тель­ные лю­ди. Мы гор­дим­ся все­ми, кто про­слав­лял и про­слав­ля­ет его. И се­го­дня, в этот осен­ний день, мы от­кры­ва­ем па­мят­ник на­ше­му зем­ля­ку, судь­ба ко­то­ро­го не­раз­рыв­но свя­за­на с Гат­чи­ной, – от­ме­ти­ла гла­ва рай­он­ной ад­ми­ни­ст­ра­ции Люд­ми­ла Не­ща­дим.

В 2017 го­ду ад­ми­ни­ст­ра­ция Гат­чин­ской Дет­ской му­зы­каль­ной шко­лы им. М. М. Ип­по­ли­то­ва-Ива­но­ва со­вме­ст­но с ко­ми­те­том по куль­ту­ре и ту­риз­му Гат­чин­ско­го рай­она раз­ра­бо­та­ли ком­плекс ме­ро­прия­тий, по­свя­щен­ных 160-лет­не­му юби­лею со дня ро­ж­де­ния ком­по­зи­то­ра, в чис­ле ко­то­рых бы­ли ор­га­ни­за­ция и про­ве­де­ние Пер­во­го Все­рос­сий­ско­го му­зы­каль­но­го фес­ти­ва­ля им. М. М Ип­по­ли­то­ва-Ива­но­ва, уч­ре­ж­де­ние еже­год­ной му­ни­ци­паль­ной пре­мии им. М. М. Ип­по­ли­то­ва-Ива­но­ва в сфе­ре му­зы­каль­но­го ис­кус­ст­ва и ус­та­нов­ка па­мят­ни­ка му­зы­кан­ту.

В 2019 го­ду был объ­яв­лен и про­ве­ден кон­курс на раз­ра­бот­ку эс­киз­но­го про­ек­та. На суд кон­курс­ной ко­мис­сии бы­ло пред­став­ле­но два про­ек­та. Ав­тор пер­во­го – пе­тер­бург­ский скульп­тор Бо­рис Сер­ге­ев, ав­тор вто­ро­го – Оль­га Пан­кра­то­ва. Чле­ны ко­мис­сии еди­но­глас­но ут­вер­ди­ли про­ект Бо­ри­са Сер­гее­ва, как бо­лее ди­на­мич­ный и от­кры­тый ми­ру. По за­мыс­лу скульп­то­ра ком­по­зи­тор слов­но за­мер в твор­че­ском про­цес­се. Па­мят­ник от­лит из брон­зы и ус­та­нов­лен на гра­нит­ном по­ста­мен­те.

Па­мят­ник в Гат­чи­не М. М Ип­по­ли­то­ву-Ива­но­ву стал вто­рым в Рос­сии, ус­та­нов­лен­ным в честь ком­по­зи­то­ра, про­фес­со­ра и рек­то­ра Мо­с­ков­ской кон­сер­ва­то­рии, ди­ри­же­ра Боль­шо­го те­ат­ра. Пер­вый мо­ну­мент в 2019 го­ду поя­вил­ся в Мо­ск­ве.

Видео и фото: пресс-служба администрации ГМР.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.