Гатчинские школьники выиграли Конкурс видеороликов «Science Talk: свободно о науке» » Гатчина 47

Гатчинские школьники выиграли Конкурс видеороликов «Science Talk: свободно о науке»

21.11.2021, 19:00

Под­ве­де­ны ито­ги Кон­кур­са ви­део­ро­ли­ков для школь­ни­ков «Science Talk: сво­бод­но о нау­ке», ор­га­ни­зо­ван­но­го На­уч­но-об­ра­зо­ва­тель­ным цен­тром НИЦ «Кур­ча­тов­ский ин­сти­тут» – ПИЯФ, со­об­ща­ет на­уч­ный пор­тал «Атом­ная энер­гия 2.0». (*5)

В Год нау­ки и тех­но­ло­гий в Рос­сии и в честь 50-ле­тия НИЦ «Кур­ча­тов­ский ин­сти­тут» – ПИЯФ школь­ни­кам пред­ло­жи­ли вы­брать ин­те­рес­ную на­уч­ную те­му, твор­че­ски ее пе­ре­ос­мыс­лить и из­ло­жить не в тра­ди­ци­он­ной ма­не­ре ре­фе­ра­та или док­ла­да, а с по­мо­щью мод­ных вы­ра­зи­тель­ных муль­ти­ме­дий­ных и ин­те­рак­тив­ных средств и тех­но­ло­гий.

Идея со­вмес­тить стиль ро­ли­ков в соц­се­тях с серь­ез­ны­ми и по­лез­ны­ми ве­ща­ми по­нра­ви­лась ау­ди­то­рии. На Кон­курс свои ра­бо­ты при­сла­ли не толь­ко мо­ло­дые жи­те­ли Гат­чи­ны, но и дру­гих ре­гио­нов Рос­сии, а те­мы, ко­то­рые они вы­бра­ли, ка­са­лись со­вер­шен­но раз­но­об­раз­ных на­прав­ле­ний нау­ки – хи­мии, фи­зи­ки, ас­тро­но­мии, био­ло­гии и т. д.

«На­уч­но-об­ра­зо­ва­тель­ный центр, НОЦ, уже мно­го лет ве­дет пла­но­мер­ную и кро­пот­ли­вую ра­бо­ту по при­вле­че­нию де­тей и мо­ло­де­жи в нау­ку, про­во­дит на­уч­но-про­све­ти­тель­ские и проф­ори­ен­та­ци­он­ные ме­ро­прия­тия, – го­во­рит ру­ко­во­ди­тель НОЦ Ан­д­рей Чер­нен­ков. – В юби­лей­ный для Ин­сти­ту­та год мы ре­ши­ли не­мно­го вый­ти за рам­ки стан­дарт­но­го под­хо­да, взгля­нуть на се­бя с дру­гой сто­ро­ны и дать воз­мож­ность са­мо­вы­ра­же­ния та­лант­ли­вым и ув­ле­чен­ным нау­кой ре­бя­там, про­ве­дя Кон­курс «Science Talk», не от­сту­пая при этом от на­ших гло­баль­ных це­лей. Счи­таю, что по­лу­чи­лось ус­пеш­но и у уча­ст­ни­ков, и у НОЦ: серь­ез­ность, но в то же вре­мя фан­та­зия и креа­тив, сдоб­рен­ные то­ли­кой юмо­ра – на­вер­ное, имен­но так и долж­на вы­гля­деть со­вре­мен­ная нау­ка, – при­тя­га­тель­ная, ин­те­рес­ная и ак­тив­ная».

Жю­ри Кон­кур­са со­стоя­ло из ве­ду­щих уче­ных НИЦ «Кур­ча­тов­ский ин­сти­тут» – ПИЯФ. Они вы­бра­ли по­бе­ди­те­лей, ко­то­рые по­лу­чи­ли цен­ные при­зы: план­ше­ты, ум­ные ко­лон­ки, бес­про­вод­ные на­уш­ни­ки.

1-е ме­сто за­ня­ла Ма­рия Хме­ле­ва, уче­ни­ца 10-го клас­са, МБОУ «Гат­чин­ская СОШ № 4 с уг­луб­лен­ным изу­че­ни­ем от­дель­ных пред­ме­тов». Соз­дан­ный ею ви­део­ро­лик по­свя­щен «На­след­ст­вен­ным за­бо­ле­ва­ни­ям».

2-е ме­сто у Ве­ро­ни­ки Ру­сяе­вой, уче­ни­цы 9-го клас­са МБОУ «СОШ № 4», г. По­ляр­ные Зо­ри, с кли­пом про Ней­тро­на Ней­тро­но­ви­ча Ней­тро­но­ва.

3-е ме­сто по­де­ли­ли Ма­гер­ра­мов Са­мир Та­лим Ог­лы (10-й класс, МБОУ «Гат­чин­ская сред­няя об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ная шко­ла № 9 с уг­луб­лен­ным изу­че­ни­ем от­дель­ных пред­ме­тов») с про­ек­том «Кни­га о ле­кар­ст­вен­ных рас­те­ни­ях Ле­нин­град­ской об­лас­ти» и Дмит­рий Шве­цов (6-й класс, МБОУ «Гат­чин­ская СОШ № 8 «Центр об­ра­зо­ва­ния») с ви­део «По­че­му нель­зя ра­зо­гнать­ся бы­ст­рее све­та».


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.