Музей-заповедник «Гатчина» получил в дар редчайшее репринтное издание (видео) » Гатчина 47

Музей-заповедник «Гатчина» получил в дар редчайшее репринтное издание (видео)

25.11.2021, 20:00

В Ар­се­наль­ном за­ле Гат­чин­ско­го двор­ца со­стоя­лась це­ре­мо­ния пе­ре­да­чи экс­по­на­та в кол­лек­цию му­зея-за­по­вед­ни­ка «Гат­чи­на», со­об­ща­ет пресс-служ­ба. (*2)

Му­зей по­лу­чил в дар от кол­лек­цио­не­ра Пав­ла Аб­ра­мо­ва ком­плект из 28 ли­то­гра­фий под на­зва­ни­ем «Ка­ру­сель: тур­нир друж­бы Вос­то­ка и За­па­да 1846 го­да с уча­сти­ем чис­то­кров­ных араб­ских пус­тын­ных ска­ку­нов из Ко­ро­лев­ских ко­ню­шен Его Ве­ли­че­ст­ва ко­ро­ля Виль­гель­ма Ф. Вюр­тем­бер­га в Вай­ле».

Ли­то­гра­фии изо­бра­жа­ют те­ат­ра­ли­зо­ван­ный кон­ный тур­нир, ко­то­рый со­сто­ял­ся 27 ок­тяб­ря 1846 го­да в Штут­гар­те по слу­чаю бра­ко­со­че­та­ния крон­прин­ца Кар­ла фон Вюр­тем­бер­га с Ве­ли­кой Княж­ной Оль­гой Ни­ко­ла­ев­ной – до­че­рью им­пе­ра­то­ра Ни­ко­лая I.

Ред­чай­шее ре­принт­ное из­да­ние вы­шло в Гер­ма­нии в 1985 го­ду ог­ра­ни­чен­ным ти­ра­жом и име­ет вы­со­кую бу­ки­ни­сти­че­скую, ху­до­же­ст­вен­ную и ис­то­ри­че­скую цен­ность.

Это не пер­вый по­да­рок му­зею от Пав­ла Ген­надь­е­ви­ча. В ка­би­не­те Алек­сан­д­ра III в Ар­се­наль­ном ка­ре мож­но уви­деть по­да­рен­ную им ли­то­гра­фию «Зло­дей­ское по­ку­ше­ние на свя­щен­ную осо­бу по­чив­ше­го в Бо­зе Го­су­да­ря Им­пе­ра­то­ра Алек­сан­д­ра II 1 мар­та 1881 го­да».

Видео: ГМЗ «Гатчина».


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.