Великая тайна воды (видео) » Гатчина 47

Великая тайна воды (видео)

06.12.2021, 20:00

Во­да – са­мый рас­про­стра­нен­ный на пла­не­те и са­мый за­га­доч­ный до сих пор ми­не­рал. Она мо­жет быть в раз­ных со­стоя­ни­ях, об­ла­да­ет мно­же­ст­вом са­мых раз­ных свойств, в том чис­ле и па­мя­тью. (*5)

Во­да мо­жет вес­ти се­бя в ор­га­низ­ме и как элик­сир жиз­ни, и как ак­тив­ный ее враг. Во­да иг­ра­ет ис­клю­чи­тель­но важ­ную роль в жиз­не­дея­тель­но­сти ор­га­низ­ма. Ка­че­ст­во во­ды, ко­то­рую мы упот­реб­ля­ем, име­ет пер­во­сте­пен­ное зна­че­ние для со­стоя­ния на­ше­го здо­ро­вья.

С дет­ст­ва нам зна­ко­мы сказ­ки о «жи­вой» и «мерт­вой во­де». Уче­ные и здесь не под­ка­ча­ли. На­шли раз­ни­цу ме­ж­ду ни­ми и оп­ре­де­ли­ли их поль­зу и вред. Ока­зы­ва­ет­ся, «жи­вая» во­да още­ла­чи­ва­ет ор­га­низм, бо­рет­ся со сво­бод­ны­ми ра­ди­ка­ла­ми, ко­то­рые при­во­дят к преж­де­вре­мен­но­му ста­ре­нию ор­га­низ­ма. Она оз­до­рав­ли­ва­ет ор­га­низм, при­во­дит в нор­му ки­слот­но-ще­лоч­ной ба­ланс.

А «мерт­вая» во­да окис­ля­ет ор­га­низм, что при­во­дит его к преж­де­вре­мен­но­му ста­ре­нию, но она хо­ро­шо за­жив­ля­ет ра­ны, об­ла­да­ет бак­те­ри­цид­ны­ми свой­ст­ва­ми. Го­то­вят и ту, и дру­гую во­ду при по­мо­щи спе­ци­аль­ных ап­па­ра­тов.

Мы при­вык­ли к ут­вер­жде­нию, что во­да не име­ет сво­ей фор­мы и при­об­ре­та­ет лю­бую, в ко­то­рую ее по­ме­ща­ют. Но по­ле­ты кос­мо­нав­тов в кос­мос сде­ла­ли сен­са­ци­он­ное от­кры­тие: во­да име­ет фор­му ша­ра. И вы­яс­ни­лось это, ко­гда во­да внут­ри кос­ми­че­ско­го ко­раб­ля ока­за­лась в со­стоя­нии не­ве­со­мо­сти. Она сра­зу со­бра­лась в ша­ри­ки раз­лич­ной ве­ли­чи­ны, но это всё бы­ли ша­ри­ки! Вспом­ни­те еще ка­п­ли до­ж­дя или мыль­ные пу­зы­ри. Это ведь то­же ша­ри­ки!

Изу­чая струк­ту­ру во­ды, уче­ные при­шли к вы­во­ду, что она ме­ня­ет­ся от воз­дей­ст­вия на нее му­зы­каль­ны­ми зву­ка­ми, сло­ва­ми, об­раз­ами.

При воз­дей­ст­вии на во­ду клас­си­че­ской му­зы­кой, лас­ко­вы­ми сло­ва­ми, мо­лит­ва­ми струк­ту­ра ее при­об­ре­та­ет кра­си­вую пра­виль­ную фор­му. От рок-му­зы­ки, бран­ных слов, страш­ных кар­ти­нок струк­ту­ра ста­но­вит­ся, как бес­фор­мен­ные лох­мо­тья.

Мо­жет быть вы на­блю­да­ли очень кра­си­вое и на пер­вый взгляд за­га­доч­ное зре­ли­ще, ко­гда при слия­нии рек, впа­де­нии рек в озе­ра или мо­ря по­яв­ля­ют­ся чет­кие во­до­раз­де­лы, как буд­то од­на тол­ща во­ды про­ти­во­сто­ит дру­гой? Они да­же раз­ные по цве­ту! А объ­яс­ня­ет­ся это очень про­сто – раз­ным со­ста­вом во­ды.

Во­да бы­ва­ет со­ле­ной и пре­сной в за­ви­си­мо­сти ко­ли­че­ст­ва рас­тво­рен­ных в ней ми­не­раль­ных ве­ществ. Да­же мо­ря бы­ва­ют с ме­нее и бо­лее со­ле­ной во­дой. Так, Бал­тий­ское мо­ре ме­нее со­ле­ное, чем Се­вер­ное мо­ре. От­че­го во­ды Се­вер­но­го мо­ря бо­лее плот­ные, чем во­ды Бал­тий­ско­го. Из-за это­го в мес­те их слия­ния на­блю­да­ет­ся чет­кая по­ло­са, так как про­ник­но­ве­ние од­ной (ме­нее со­ле­ной) в дру­гую (бо­лее со­ле­ную) про­ис­хо­дит не мгно­вен­но, а по­сте­пен­но.

Как во­да по­па­да­ет в об­ла­ка? Как об­ра­зу­ет­ся в них снег? Как по­яв­ля­ет­ся пар? И по­че­му про­ис­хо­дит этот кру­го­во­рот? На эти во­про­сы не­на­вяз­чи­во, в ска­зоч­ной фор­ме от­ве­ча­ет кни­га Алек­сан­д­ры Бо­ро­вец­кой «Ки­пя­тиль­ник для об­ла­ка».

Третье­класс­ник Ви­та­лик и не пред­по­ла­гал, что день, на­чав­ший­ся так скуч­но и обык­но­вен­но, за­кон­чит­ся не­обык­но­вен­ны­ми при­клю­че­ния­ми. А на­ча­лось всё со снеж­ка, ко­то­рый Ви­та­лик сле­пил и бро­сил про­сто так, в ни­ку­да, а по­пал в сы­на вет­ра – ве­тер­ка по име­ни Эй­до. Вот тут-то и на­ча­лись эти не­обык­но­вен­ные при­клю­че­ния...

Во­да – это жизнь. Бо­лее пя­ти су­ток без во­ды че­ло­век не вы­жи­вет. Че­ло­ве­че­ст­во долж­но при­ла­гать все уси­лия для сбе­ре­же­ния вод­ных ре­сур­сов для се­бя и бу­ду­щих по­ко­ле­ний.

Пред­ла­га­ем ва­ше­му вни­ма­нию «Якут­скую ле­ген­ду» М. Д. Яс­но­ва:

Дет­ская биб­лио­те­ка го­ро­да Гат­чи­ны


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.