Вопросы и проекты образования обсудили на совещании руководителей учебных учреждений ГМР » Гатчина 47

Вопросы и проекты образования обсудили на совещании руководителей учебных учреждений ГМР

26.01.2022, 09:00

Проекты нацпроекта «Образование» стали ключевой темой совещания руководителей общеобразовательных учреждений Гатчинского муниципального района в Войсковицах. (*2)

Приветствовала педагогов Глава администрации Гатчинского муниципального района Людмила Нещадим, отметив в своем выступлении высокое качество районного образования, сообщает пресс-служба района.

- В Гатчинском районе реализуется ряд региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Патриотическое воспитание граждан Ленинградской области». План и направления достижения показателей нацпроекта отражен в стратегическом муниципальном документе «Современное образование в Гатчинском районе», принятом в работу в октябре 2020 года. В декабре 2021 года программа приобрела новую редакцию, в которой указаны векторы развития до 2025 года. За это время все мы приобрели колоссальный и уникальный опыт, позволяющий нам на этом этапе транслировать его не только друг другу, но и другим муниципалитетам, - отметила глава районной администрации.

С докладами о работе учреждений образования также выступили: директор войсковицкой школы №1 Т. Артюх, гатчинской школы №7 М. Шутова, коммунарской школы №3 Л. Шагай, пламенской школы М. Алексеева, врио председателя Комитета образования Наталья Быстрых сообщила об исполнении показателей региональных проектов в 2021 году.

Так, в рамках реализации проекта «Современная школа» на конец 2021 года в районе функционирует уже 7 центров «Точка роста». В 2022 году в плане создание 1 центра в дружногорской школе, в 2023 году – 1 центр в веревской школе, а в 2024 году – будут созданы центры в 8 школах района. Таким образом, к концу 2024 года в районе будет действовать сеть федеральных образовательных центров «Точка роста» в 17 школах.

Кроме того, в сентябре 2022 году будет открыт второй в Ленинградской области детский технопарк «Кванториум» на базе гатчинской школы №9.

В рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» в 2021 году проводились ремонты спортивных залов в школах сельской местности. В частности, обновили залы в коммунарской школе № 2, вырицкой и дружногорской школах. В 2022 году в рамках проекта будут проведены ремонты спортивных залов еще в 3-х школах: Коммунарской СОШ №1, Коммунарской СОШ №3 и Сиверской гимназии.

Председатель Территориальной организации Гатчинского района Ленинградской области профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации В. Криворук рассказала об организации деятельности профсоюзных организаций общеобразовательных учреждений. Во время совещания педагоги также затронули тему профилактики девиантного поведения у подростков.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.