Как мошенница с гатчинской пропиской наживалась на доверчивых пенсионерах (видео) » Гатчина 47

Как мошенница с гатчинской пропиской наживалась на доверчивых пенсионерах (видео)

27.01.2022, 10:00

В де­каб­ре 2021 го­да две жен­щи­ны при­шли до­мой к 86-лет­ней жи­тель­ни­це го­ро­да Ло­мо­но­сов, со­об­щи­ли в ГУ МВД. (*4)

Не­зна­ком­ки пред­ста­ви­лись со­ци­аль­ны­ми ра­бот­ни­ка­ми и по­ин­те­ре­со­ва­лись, по­лу­ча­ла ли ста­руш­ка в пред­две­рии Но­во­го го­да по­дар­ки. Пен­сио­нер­ка от­ве­ти­ла от­ри­ца­тель­но, то­гда по­се­ти­тель­ни­цы по­обе­ща­ли лич­но за­не­сти по­дар­ки.

За­тем жен­щи­ны со­об­щи­ли, что сей­час в со­бе­се осу­ще­ст­в­ля­ют об­мен де­нег, но так как рас­стоя­ние не­близ­кое, го­то­вы са­ми съез­дить и по­ме­нять сбе­ре­же­ния по­жи­лой жен­щи­ны.

«Соц­ра­бот­ни­цы» по­лу­чи­ли от пен­сио­нер­ки 340 ты­сяч руб­лей и про­па­ли с день­га­ми. По­няв, что ее об­ма­ну­ли, по­тер­пев­шая об­ра­ти­лась в по­ли­цию. В тот же день бы­ло воз­бу­ж­де­но уго­лов­ное де­ло по ста­тье «Кра­жа».

В ре­зуль­та­те про­ве­де­ния опе­ра­тив­но-ро­зы­ск­ных ме­ро­прия­тий со­труд­ни­ки уго­лов­но­го ро­зы­ска ус­та­но­ви­ли лич­но­сти зло­умыш­лен­ниц. Ими ока­за­лись две пред­ста­ви­тель­ни­цы ко­че­во­го на­ро­да: 23-лет­няя жи­тель­ни­ца го­ро­да Пе­туш­ки Вла­ди­мир­ской об­лас­ти и ее 20-лет­няя од­но­фа­ми­ли­ца из го­ро­да Гат­чи­ны Ле­нин­град­ской об­лас­ти.

Бы­ло при­ня­то ре­ше­ние о за­дер­жа­нии по­доз­ре­вае­мых с по­лич­ным при со­вер­ше­нии оче­ред­но­го пре­сту­п­ле­ния.

21 ян­ва­ря 2022 го­да зло­умыш­лен­ни­цы по­шли на оче­ред­ное пре­сту­п­ле­ние. На этот раз жерт­вой бы­ла вы­бра­на 85-лет­няя пен­сио­нер­ка, про­жи­ваю­щая на Озер­ко­вой ули­це в Пет­род­вор­це.

Под тем же пред­ло­гом они при­шли к ней до­мой и по­хи­ти­ли 400 ты­сяч руб­лей. Од­на­ко в этот раз на вы­хо­де из до­ма их уже жда­ли со­труд­ни­ки уго­лов­но­го ро­зы­ска. По вто­ро­му пре­сту­п­ле­нию сле­до­ва­те­ли при­ня­ли ре­ше­ние о воз­бу­ж­де­нии уго­лов­но­го де­ла по ста­тье «Мо­шен­ни­че­ст­во».

Двум по­доз­ре­вае­мым из­бра­на ме­ра пре­се­че­ния в ви­де за­клю­че­ния под стра­жу. В на­стоя­щее вре­мя по­ли­цей­ские ус­та­нав­ли­ва­ют иные эпи­зо­ды их про­ти­во­прав­ной дея­тель­но­сти.

Ви­део и фо­то: пресс-служ­ба ГУ МВД Рос­сии по Санкт-Пе­тер­бур­гу и Ле­нин­град­ской об­лас­ти.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.