Утвержден единый стандарт детских, спортивных и досуговых площадок муниципальных образований » Гатчина 47

Утвержден единый стандарт детских, спортивных и досуговых площадок муниципальных образований

28.01.2022, 13:00

В Ленинградской области утвержден стандарт детских, спортивных и досуговых площадок муниципальных образований, сообщает пресс-служба региона. (*1)

Новый стандарт будет способствовать не только формированию единого облика региона, но и сделает площадки более комфортными и безопасными.  При его разработке учитывались предложения Центра управления регионом Ленинградской области, основанные на анализе информации жителей в социальных сетях, а также обращений на платформе «Госуслуги.Решаем вместе».

Стандарт разделил детские площадки на три категории — для детей до 3 лет, 7 и 12 лет. На первых будут обязательно размещаться песочница, горка, подвесные качели, игровой домик, а также качалка на пружине и качалка-балансир. На вторых детей будут ждать песочница, игровой комплекс, карусель, подвесные качели и качалка балансир. На третьих — игровой комплекс, подвесные качели, пространственная сетка и спортивный игровой комплекс. 

Площадки для самых маленьких должны размещаться на расстоянии не менее 10 метров от окон жилых домов. Для второй и третей категории установлен норматив не менее 20 метров. На детских площадках обязательно будут скамейки и урны, а также информационные стенды с правилами безопасности, телефонами экстренных служб, а также контактами тех, к кому следует обращаться для устранения поломок и неисправностей.  

На всех спортивных площадках области будет устанавливаться базовый комплект оборудования: гимнастический комплекс, двойной турник, брусья. Кроме того, стандарт предусматривает обязательное наличие скамейки и урны. Размещаться площадки должны на расстоянии не менее 100 метров от окон жилых домов.

Главным же требованием к площадкам для отдыха, которые традиционно размещаются в том числе в парках и скверах, стало наличие урн и скамеек, а также освещения. При этом муниципальные образования могут увеличить количество объектов на детских, спортивных и досуговых площадках, так как утвержденный стандарт определяет именно базовые требования к объектам.

Кроме того, в новом документе предусмотрено, что при реконструкции детских площадок в обязательном порядке будут демонтироваться не только элементы старого оборудования, но и иные объекты, которые могут стать причиной травмы. Например, низко висящие ветки или выступающие из земли корни.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.