На трагедию в Гатчинском районе, которая потрясла всю Россию, отреагировал митрополит Иларион » Гатчина 47

На трагедию в Гатчинском районе, которая потрясла всю Россию, отреагировал митрополит Иларион

29.01.2022, 19:30

Ин­ци­дент на ре­ке Оре­деж в Ле­нин­град­ской об­лас­ти, где во вре­мя кре­щен­ских ку­па­ний по­гиб­ла жен­щи­на, по­слу­жил на­по­ми­на­ни­ем, что нуж­но с боль­шой ос­то­рож­но­стью под­хо­дить к кре­щен­ским ку­па­ни­ям, они долж­ны быть толь­ко в обо­ру­до­ван­ных мес­тах, ска­зал пред­се­да­тель От­де­ла внеш­них цер­ков­ных свя­зей Мо­с­ков­ско­го пат­ри­ар­ха­та ми­тро­по­лит Во­ло­ко­лам­ский Ила­ри­он (Ал­фе­ев). Об этом со­об­ща­ет РИА Но­во­сти. (*4)

«Это страш­ная тра­ге­дия... Она долж­на по­слу­жить на­по­ми­на­ни­ем о том, с ка­кой ос­то­рож­но­стью нуж­но под­хо­дить к кре­щен­ским ку­па­ни­ям. Ко­гда та­кие ку­па­ния бы­ва­ют ор­га­ни­зо­ва­ны с уча­сти­ем церк­ви, цер­ковь все­гда за­бо­тит­ся о безо­пас­но­сти лю­дей. Это не про­ис­хо­дит на ре­ках, где бы­строе те­че­ние, это про­ис­хо­дит, как пра­ви­ло, в стоя­чих во­до­емах – в озе­рах или пру­дах. Про­ру­би обо­ру­до­ва­ны пе­ри­ла­ми, спа­са­те­ли де­жу­рят очень час­то», – ска­зал ми­тро­по­лит Ила­ри­он в пе­ре­да­че «Цер­ковь и мир» на те­ле­ка­на­ле «Рос­сия 24».

Ми­тро­по­лит от­ме­тил, что при со­блю­де­нии всех этих ус­ло­вий че­ло­век мо­жет по­гру­зить­ся в кре­щен­скую во­ду, ес­ли чув­ст­ву­ет се­бя здо­ро­вым.

«Но, еще раз по­вто­рю, цер­ковь к это­му не при­зы­ва­ет, не при­ну­ж­да­ет, да­же не по­бу­ж­да­ет. По­гру­же­ние в ку­пель мо­жет быть толь­ко доб­ро­воль­ным, и оно долж­но бы толь­ко там, где со­блю­да­ют­ся все ме­ры пре­дос­то­рож­но­сти», – ска­зал ми­тро­по­лит.

Ра­нее мы пи­са­ли о том, что в Гат­чин­ском рай­оне на­шли те­ло жен­щи­ны, уто­нув­шей в про­ру­би на Кре­ще­ние.

Фо­то: храм-ири­ны.рф.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.